Как происходит шлифовка стен после шпаклевки

Затирка стен после шпаклевки завершающая стадия отделочных работ. Это самое ответственное мероприятие, которое сделает ремонт непросто качественным, а поможет выявить мельчайшие дефекты, допущенных при других процессах. Если мастера, которые задействованы, игнорируют завершающий этап, мотивируя, что это необязательный процесс, значит, или строители имеют низкую квалификацию, или сказывается недобросовестность со стороны исполнителей.

Содержание:

Причины, по которым нужно шлифовать стены

Шлифовка стен после шпаклевки обязательное мероприятие, если поверхность предполагают в дальнейшем окрашивать или на них будут клеить обои. Только в исключительных случаях это можно не проводить:

  • Если помещение, где производились ремонтные работы не предназначено для проживания, и оно используется для кладовой, мастерской и в других случаях, когда необязательно украшать элементами декора, окрашивать, клеить обои.
  • Если шпаклевкой занимался опытный мастер и отсутствуют разводы, пятна, брызги и следы от шпателя.

Ошкуривание стен после шпаклевки обеспечит ровную стыковку обоев во время оклеивания рулонов. В случае окрашивания работы по шлифовки стен после шпаклевки выполняется в обязательном порядке, причём, эта процедура выполняется столько раз, сколько слоев материала наносилось на основу. Это объясняется тем, что если обои после поклейки запрячут мелкие дефекты на поверхностях, то окрашивание, наоборот, только усилит их присутствие, особенно это касается глянцевых типов красок.

Как происходит шлифовка стен после шпаклевки

Инструмент и материал для проведения шлифовки

Для выполнения заключительных облицовочных работ требуется знать, чем шлифовать стены после шпаклевки, чтобы ремонт был выполнен максимально качественно. При ремонтах с большим объемом целесообразнее всего приобрести шлифовальную машину, этот прибор специально предназначен для ошкуривания после шпаклевки стен. Если же объем небольшой и ремонт проводится самостоятельно, специально покупать инструмент для шлифовки нет смысла, зачистка стен производится вручную и для этого потребуется специальная наждачная бумага для шпаклевки стен. Еще одним превосходством ручной зачистки является возможность обработать с одинаковым уровнем качества на всех участках, включая углы и в районах дверных и оконных проемов.

Если работы будут проводиться самостоятельно, то на вопрос, чем шлифовать стены после шпаклевки, чтобы ускорить процесс, но при этом качество не пострадало, ответ очевиден – потребуется самый простой и доступный по цене шлифовальный брусок. Шкурить стены после шпаклевки с помощью этого приспособления очень удобно: на поверхности бруска закрепляется наждачная бумага. Материал для обработки после шпаклевки продается или в виде наждачной сетки, или в листовом варианте. Чтобы понять, как зашкурить стены после шпаклевки достаточно посмотреть простой видеоурок. В интернете также можно дополнительно узнать, чем шлифовать шпаклевку на стенах, как правильно подобрать наждачную бумагу и особенности, с которыми придется столкнуться во время работ.

Как происходит шлифовка стен после шпаклевки

Какая по типу шкурка для шпаклевки подойдет лучше, решать самому мастеру:

  • Наждачная сетка по своей структуре чище обрабатывает плоскость, не так быстро забивается пылью, и мелкие фрагменты не задерживаются на поверхности материала, самостоятельно высыпаясь.
  • Наждачная бумага дешевле по цене, но она быстрее забивается пылью, которую приходится выбивать, ее приходится чаще менять, возможны мелкие дефекты в виде царапин.

Начинающие мастера, не зная толком, какой наждачкой зачищать всю плоскость, используют слишком крупнозернистую бумагу, что в конечном результате скажется на качестве операций по затирке. Бумага с крупными фрагментами зерна (Р60 и Р80) более пригодна на стадии грубой шлифовки (стартовая затирка), но для финишных работ, такой материал непригоден: будут оставаться полосы, царапины.

Пыль и средства защиты

Самым неприятным моментом во время проведения работ по шлифовке поверхностей является большое количество пыли. Без пыли операцию провести невозможно, но обезопасить себя попадания фрагментов строительного материала в дыхательные пути и глаза можно.

Если работы по затирке проводятся в жилом помещении, где на момент ремонта проживают люди, нужно позаботиться обо всех, кто непосредственно имеет к этому отношение:

  • Мастер, который работает, должен иметь защитные средства в виде очков и респиратора.
  • Помещение, в котором проводят затирку должно плотно закрываться.
  • Вся мебель и одежда должна быть плотно упакована в специальную строительную пленку, иначе ее придется долго очищать от пыли.
  • Если для шлифовки используют шлифовальные машины, в этих случаях имеется возможность для подключения пылесоса с помощью специального раструба.

Когда в качестве дополнительного оборудования для уменьшения пыли используется пылесос, нужно заранее побеспокоиться о дополнительных мусоросборниках, в продаже имеются специальные одноразовые бумажные пакеты.

Как происходит шлифовка стен после шпаклевки

Как правильно шкурить поверхность стены

У каждого мастера есть свой стиль, как шкурить обработанные шпаклевкой места. Все начинают после того, когда слой уложенной штукатурки полностью высохнет. Желательно обрабатываемые поверхности хорошо освещать всеми удобными приспособления. Направленный сбоку свет идеально высвечивает все неровности.

Начинают с помощью относительно грубой наждачной бумаги (Р60, или Р80). На начальной стадии мелкие царапины, которые оставляет этот материал на поверхности не является нарушением, основной задачей является выравнивание бугристостей, следов от шпателя и другие дефекты. В завершение на финише наждачную бумагу меняют на другой тип (Р100) и доделывают затирку, убирая все мелкие дефекты, включая царапины, оставленные более грубым затирочным материалом. При наличии больших впадин на материал наносится повторный слой шпаклевки и далее работы продолжают после полного просыхания. Чтобы не нарушить плоскость при повторном нанесении шпаклевки лучше всего использовать шпатель с резиновой накладкой, он амортизирует движения и гасит рывки во время нанесения материала, не делая при этом полос во время выравнивания. Но также нужно помнить, что накладывая шпаклевку в места впадин, в обязательном порядке участок подлежит грунтовке.

Не нужно сразу охватывать большие участки, всю затирку выполняют поэтапно начиная с углов в верхней части стены.

Как происходит шлифовка стен после шпаклевки

Когда работы по шлифовке стен можно считать законченными

Начинающие мастера ремонтов по окончании затирки предполагают, что на этом все закончено, на самом деле еще требуется провести проверку ровности. Что делать после того как основные этапы закончены:

  • Нужно внимательно осмотреть плоскость на отсутствие трещин и впадин.
  • С помощью строительного уровня провести обследование для обнаружения невидимых неровностей.
  • В случае плохой шлифовки (полосы от наждачной бумаги, другие дефекты) повторная обработка финишной шпаклевкой.
Как происходит шлифовка стен после шпаклевки

Нужно помнить, что шпаклевочный материал не отличается особой твердостью, поэтому затирку производят без применения чрезмерных физических сил. По окончании затирки предстоит достаточно много трудиться по удалению с пола, потолков и стен строительного мусора, который в любом случае будет присутствовать. Если проигнорировать уборку мусора, или сделать это некачественно, дальнейшие действия по отделке теряют смысл. Чтобы уборка была произведена как можно быстрее, но при этом само качество удаления строительного мусора и пыли было на уровне, пригодиться несколько действенных советов:

  • Пыль с потолка удобно снимать обычной кистью для покраски или той, которую используют для обработки поверхностей грунтовкой.
  • С помощью специальных насадок и раструба используют пылесос.
  • Пыль удобно снимать смоченной и хорошо отжатой марлей, которую наматывают на веник, или щетку с длинной деревянной ручкой как у швабры.

Уборку пыли нужно проводить не единожды, только тогда можно добиться нужного результата. С особой тщательность в самом конце уборки следует вымыть пол. Делается это после того, как остальные поверхности хорошо очищаются от мусора, после чего дается некоторое время, чтобы оставшаяся в воздухе пыль осела (пара часов) и только тогда, аккуратно влажной тряпкой моют пол.



Похожие статьи