Затирка швов керамической плитки: мастер-класс с фото

Завершающим этапом работ по отделке поверхностей кафелем является затирка швов, к которой большинство мастеров относятся почему-то недостаточно ответственно. Это напрасно, так как некачественная или неправильная затирка швов керамической плитки может испортить все ваши труды. Об этом и поговорим в данном мастер-классе, в котором вместе с сайтом мы разберем простую и несложную технологию затирки швов между плитками своими руками, а пошаговые фото проиллюстрируют этот процесс для большей наглядности. И начнем с того, что научимся правильно ее подготавливать к работе.

Содержание:

Затирка швов керамической плитки: мастер-класс с фото

Затирка швов плитки в ванной фото

Как подготовить затирку для швов своими руками

В принципе, здесь все просто, но есть пара нюансов. В емкость заливается вода, в которую засыпается сухая затирочная смесь, после чего тщательно перемешивается до консистенции густой сметаны. Вот на этом моменте и начинаются ошибки – большинство людей сразу бросаются в бой, хотя на самом деле до этого еще далеко. Дело в том, что затирка для швов должна немного постоять и разбухнуть – только спустя 5–10 минут и очередного тщательного перемешивания она превратится в однородную массу и ее зернистость снизится в несколько раз. Вот теперь можно приступать к работе.

Затирка швов керамической плитки: мастер-класс с фото

Как подготовить затирку для плитки к работе фото

Хотя нет, пожалуй, и теперь еще рано – к процессу затирки также необходимо подготовить и кафель. Необходимо удалить все крестики, используемые для выравнивания швов, а сами швы очистить от клея, который может изрядно испортить весь внешний вид.

Делается это просто – крестики поддеваются ножом или плоской отверткой, а клей удаляется специальной алмазной теркой, чем-то напоминающей нож. В принципе, для этих целей подойдет та же отвертка, вот только работать ею придется гораздо дольше.

Затирка швов керамической плитки: мастер-класс с фото

Подготовка керамической плитки к затирке швов

Только теперь можно переходить к непосредственной затирке швов керамической плитки.

Как производится затирка швов керамической плитки

Для качественной затирки швов понадобится резиновый шпатель. Их много в магазинах, и выбрать лучше тот, что шире – так работа пойдет быстрее. Приготовленная затирка прессуется в швы этим резиновым шпателем – следует обратить особое внимание на наполнение швов. Поверхностная затирка долго не продержится и уже спустя несколько месяцев начнет высыпаться. Жалеть затирку не стоит – швы нужно набивать полностью и как можно плотнее.

Затирка швов керамической плитки: мастер-класс с фото

Затирка плитки в ванной своими руками фото

Также не нужно спешить затирать сразу все помещение – действовать необходимо следующим образом. Затираем 2–3 квадратных метра, немного ждем, пока затирка подсохнет, и удаляем ее излишки. Потом движемся дальше и затираем следующие 2–3 квадратных метра. Спросите, что будет, если затереть сразу все помещение, а потом удалять излишки затирки? Дело в том, что полностью засохшую затирку, а в особенности влагостойкую, после высыхания удалить очень трудно – скажу больше, практически невозможно.

Как очистить плитку от затирки? Если момент упущен, то только долгой и кропотливой работой, связанной с применением абразивного материала. А если все делать последовательно, то достаточно просто. После того, как вы затрете 2–3 квадрата кафеля, аккуратно пальцем удаляем излишки затирки непосредственно из шва, а потом сухой тряпкой очищаем кафель и снова подправляем пальчиком швы. После этих манипуляций, как правило, на кафельной плитке остается только пыль от затирки, которая убирается после первой же влажной уборки.

Затирка швов керамической плитки: мастер-класс с фото

Как удалить затирку фото

В процессе выполнения затирки плитки в ванной особое внимание следует уделить внутренним углам. Предупреждаю сразу – шпатель здесь не помощник. Углы затираются исключительно пальцем, после чего очищаются вышеописанным способом.

Ну и в заключение этой темы хочу рассказать о том, как удалить затирку для швов. И такое тоже встречается в жизни, причем довольно часто. Из швов затирка удаляется исключительно механическим способом – попросту говоря, она оттуда выковыривается. Процесс долгий и кропотливый, но иногда для того, чтобы обновить помещение ванны без капитальных затрат, он просто необходим.

Затирка швов керамической плитки: мастер-класс с фото

Как очистить плитку от затирки фото

Вот, в принципе, и все. Так и выполняется затирка швов керамической плитки. Все, что для этого нужно, так это резиновый шпатель, сухая тряпка и масса терпения, которое в этой работе просто необходимо.

Похожие статьи