Как рассчитать ленточный фундамент

Если вам необходимо рассчитать ленточный фундамент, потребуется ряд параметров, используемых в таком расчете. Тип фундамента, рассматриваемый нами, можно использовать в качестве основы для небольших построек, например, для подсобного помещения, туалета.

Для того чтобы рассчитать ленточный фундамент под большое строение, лучше обратиться к специалистам, так как такой расчет является достаточно сложным и делать его самостоятельно – рискованно.

Как рассчитать ленточный фундамент

Допустим, что наш фундамент имеет форму прямоугольника. Необходимо сразу отметить, что ширина фундамента любого здания никогда не будет уже, чем ширина его стен, которые будут на нем возведены.

Для примера, в котором мы покажем, как рассчитать ленточный фундамент, возьмем следующие значения: 3,5 м (ширина), 10 м (длина), 0,2 м (высота отливки), 0,18 (высота пояса отливки).

Чтобы рассчитать ленточный фундамент нам необходимо знать весь V (объем) отливки, которая, в данном случае, представляет собой прямоугольный параллелепипед. Произведем следующие расчеты: вычисляем периметр, затем полученное значение умножаем на ширину и высоту отливки.

P =ширина(3,5) + длина (10) + ширина + длина=27 (м)
V =27 х 0,18 х 0,2 = 0, 972 (куб. м)

Итак, мы получили объем (V) самой отливки ленточного фундамента, который равен 0,972 куб. м.

Вычислим V (объем), располагающийся внутри ленточного фундамента: перемножаем значения длины, ширины и высоты фундамента и получаем полный V: 10 умножаем на 3,5 и на 0,2=7 (куб. м). Из этого V вычитаем V отливки: 7 – 0,972 = 6,028 (куб. м).

В итоге мы получаем V отливки, равный 0,972 куб. метров и V внутренней части под заполнитель, равный 6,028 куб. метров.

Как рассчитать ленточный фундамент
Чтобы рассчитать ленточный фундамент нам также необходимо определить количество арматуры для армирования отливки. Допустим, что диаметр стержня составит 12 мм. В структуре отливки будут присутствовать 2 горизонтальные нитки: 2 стержня будут располагаться по горизонтали. По вертикали будет располагаться 1 стержень через каждые полметра.

Умножаем значение периметра ленточного фундамента на количество горизонтально расположенной арматуры (27 х 2) и получаем пятьдесят четыре погонных метра.

Теперь вычисляем количество вертикально располагаемых стержней: 27 х 2 + 2 = 56 стержней. То есть, 54 промежутка по 0,5 м и добавляем 2 стержня по краям. Дополнительно учтем по одному стержню в каждый угол, получаем 60 штук. Предположим, что высота стержня составляет 70 см. Тогда нам потребуется 0,7 х 60 = 42 погонных метра для вертикальных стержней.

Далее производим расчет опалубки. Предположим, что для нее будут использоваться доски длиной 6 м, ширина — 20 см, а толщина — 2,5 см.

Произведем расчет боковой поверхности фундамента. Для этого умножаем значение периметра на высоту отливки. Полученное значение умножаем на 2 (рассчитываем с запасом, несмотря на то, что внутренний периметр меньше). Получаем следующее:
1) (27 х 0,2) = 5,4 кв. м;
2) 5,4 х 2= 10,8 кв. м.

S одной доски составляет 1,2 кв. м (6 х 0,2). Таким образом, нам потребуется девять досок длиной 6 метров: 10,8 : 1,2 = 9 штук.

Количество брусков для соединения подсчитайте самостоятельно, оно зависит от типа соединения.

В результате расчета мы определили, что потребуется следующее количество материалов: 1 куб. м бетона, 96 погонных метров арматуры, 6,5 куб. м заполнителя и 9 досок для опалубки длиной 6 м и ширина которых 20 см. Необходимо также учесть крепежные материалы (шурупы, болты), бруски для соединения опалубки. Рекомендуется все значения взять с запасом 1-2 процента.

Приступайте к рытью котлована.

Похожие статьи