Как выбрать клеевую смесь для плитки — особенности и применение



Рано или поздно в каждой квартире начинается ремонт, который часто касается не только переклейки обоев и побелки потолков, но и замены плитки.

Выбор плитки делается на основе задуманного дизайна помещения, а вот вопрос о том, как крепить эту плитку – намного сложнее.

Как выбрать клеевую смесь для плитки — особенности и применение

Попробуем разобраться с основными моментами правильного выбора.

С чем имеем дело?

Самое первое, что следует знать — все типы www.skkvartz.ru клеевых смесей для плитки можно разбить на две большие группы – сухие и уже готовые. Первые смеси имеют в своей основе цемент, а вторая группа создается на основе полимеров. Следует отметить тот факт, что значительно повысилась стоимость состава.

При выборе клея необходимо знать, что при укладке плитки на неровные поверхности можно использовать только сухие смеси, а вот полиуретановые составы можно использовать только на полностью подготовленных поверхностях.

Следующее что следует учитывать – это стоимость составов.

Стоимость сухих смесей намного ниже готовых составов. Срок службы клеевых составов (как сухих, так и готовых) достаточно длинный. По данной причине, при выборе клея это можно не учитывать. Дополнительно следует понимать, что если придется демонтировать плитку, то цементные растворы можно довольно легко убрать, а вот смеси на основе полиуретана удаляются только с куском основания.

Следующее, что необходимо учитывать – это тот факт, где будет укладываться плитка – в помещении или вне его.

Составы бывают и такие, и другие. Следует помнить, что встречаются и универсальные смеси. При выборе смеси для плитки нужно учесть то, что смеси для уличных работ имеют очень высокую стоимость. То же самое можно сказать и о универсальных составах, так как они содержат компоненты, которые защищают состав от атмосферного воздействия.

Некоторые особенности

При выборе клея нужно учитывать и его консистенцию.

Тут следует понимать, что сильно густые составы обладают минимальной текучестью, что ограничивает их применение на полах. В тот же момент нужно помнить, что сильно жидкий состав не позволяет создать под плиткой слой необходимой толщины.

При выборе клея стоит уделять повышенное внимание на адгезию клея. Особенно это актуально, когда планируется укладка плитки на стену. Очень важной характеристикой состава для кафельной плитки является то, с какой скоростью он отдает воду окружающим предметам.

Эта характеристика сильно влияет на прочностные характеристики материала, особенно когда речь идет о составах на основе цемента.

Полезное видео

Похожие статьи