Настенные фрески в интерьере - Фото

Фрески, дошедшие до нашего времени, выполнялись красками вручную по сырой штукатурке. Новейшие технологии и оборудование, позволяют производить их нанесение на различные материалы. Поэтому монументальная живопись стала более доступной и легкой в исполнении.

В продаже имеются готовые изображения в стиле фресок на различных материалах со значительным разбросом в ценовой политике.

Содержание:

Настенные фрески в интерьере - Фото

Фрески на холсте

Для создания этой росписи используют исключительно натуральные компоненты: краски, песок, известковый раствор, клей на природных составляющих. Холст выполнен из хлопка.

Создание фресок состоит из нескольких этапов. С помощью определенной технологии изготавливают штукатурную основу. Рисунок для нанесения, проходит временной цикл старения и только тогда его наносят на холст.

Этой исключительно ручная работа. Такой уникальной технологией занимаются итальянские и испанские специалисты. Фрески продают в виде рулона или натянутыми на подрамники.

Обрезав холст соответственно размеру стены, его приклеивают клеем, предназначенным для «тяжелых» обоев. К сожалению, такие изображения боятся воды, поэтому рекомендуется сделать поверху дополнительный восковой слой.

Настенные фрески в интерьере - Фото

Фрески на холсте

Фрески с самоклеящейся основой

Основным компонентом является специфическая паста из мельчайшего песка, нанесенная на самоклеящуюся основу с повышенной прочностью. Изображение создается при помощи цифровой печати. Такой вид компоновки значительно облегчает нанесение фрески: просто снимается нижний защитный слой и рисунок приклеивается на стену или потолок.

Фрески из-за маленькой толщины не скрывают неровности поверхности, на которую они наклеены. По этой же причине теряется эффект старины и объема. Изготовление изображений также ведется в Италии и Испании.

Фрески на флизелине

Изготавливают фрески по итальянской технологии, нанося штукатурку на флизелин особенным способом. Этот вид различают по методу нанесения изображения: на принтере или вручную в несколько этапов.

По технологии последним слоем обычно бывает специальный состав для создания эффекта старины и создания кракелюра (трещин). Можно увеличить количество трещин и их глубину или отказаться от них вовсе.

Фрески крепятся клеем, который используют для обоев на флизелине, и даже в случае оклейки значительных по площади поверхностей, стыки между фресками будут едва видны.

Фрески с жесткой основой

Настенные фрески в интерьере - Фото

Фрески с жесткой основой

На жесткую, но облегченную основу наносят штукатурку, а затем рисунок. Художественные сколы по самому краю изображения дают эффект старинной фрески.

Затем их крепят на стену клеем, используемым для монтажа, или же подвешивают с помощью держателей подобными тем, которыми закрепляют картины. Единственный недостаток таких полотен – их параметры. 3,0х1,4 м — максимально возможный размер.

Фрески на штукатурке

Именно этот вид фресок сегодня имеет наибольшую популярность. Они наносятся на достаточно эластичную штукатурку. Состав ее разработан и изготовлен мастерами Италии.

Во избежание образования трещин в случае изгиба, основание для фрески укрепляется сеткой для монтажа. Сам рисунок печатается на ультрасовременном оборудовании экологически чистыми красками прямо на этом основании.

Настенные фрески в интерьере - Фото

Фрески на штукатурке

Такой вид как фрески, как Орто тоже наносится на штукатурку. Они с точностью передают впечатление старинной росписи. Из-за значительной толщины слоя штукатурки хорошо видны рельефность и фактура изображения.

Выполнять монтаж фресок можно и на фасаде здания, потому что они влагоустойчивые и стойкие к выгоранию. Они прикрепляются к стене клеем для монтажных работ и вокруг изображения делают декор штукатуркой, что создает эффект рисунка на стене.

Выбор вида и технологии нанесения фресок для интерьера зависит от вкуса и предпочтений покупателя. Уникальный декор позволяет сделать неповторимым интерьер любого помещения, оживляя его и внося дух далекой античности.

Похожие статьи