Как сделать чистку колодца своими руками?

Колодец на протяжении многих веков для некоторых людей остается основным источником воды. И даже сегодня колодцы активно используются на дачных участках и в загородных домах. Это правильно, поскольку вода в колодце значительно чище.

Вот только со временем владельцы начинают отмечать, что качество воды снизилось. Это не значит, что пришло время искать место для нового источника. Просто необходимо почистить существующий.

Содержание:

Зачем нужна очистка?

Чистка может потребоваться по нескольким причинам:

  • вода застоялась – так бывает, если воду из источника берут достаточно редко;
  • в шахту попал мусор – ветки и листья, насекомые, птицы (они тоже иногда попадают в колодец), прочий сор – все это негативно сказывается на качестве воды;
  • повреждены стенки и в колодец попадают талые и грунтовые воды.

Эти причины являются основными для чистки воды. Кроме того, не следует забывать и о том, что сквозь слой гравия на дне в колодец попадают мельчайшие частицы, которые в дальнейшем могут спровоцировать появление ила, слизи на стенках.

У многих возникает вопрос: а как понять, что требуется чистка? Довольно просто – вы почувствуете это.

Вода становится мутной, меняется вкус, появляется неприятный запах. Кроме того, сигнализировать о необходимости чистки может снижение уровня воды, более медленное ее пребывание, черная слизь на стенках шахты, радужные разводы на поверхности воды.

Рассмотрим основные способы очистки

Если вы приняли решение почистить колодец, необходимо подобрать наиболее подходящий для этого способ.

Прежде всего, следует учитывать – если колодец глубокий, правильнее всего пригласить специалистов компании, которая предоставляет подобную услугу. Однако, такой способ не всегда возможен по ряду причин. Основными является достаточно высокая стоимость услуг, да и не всегда можно найти профессионалов, которые на самом деле качественно выполнят работу. Второй способ – чистка колодца своими руками. На самом деле, в этом нет ничего сверхсложного. Главное – ознакомится с правилами безопасности, и, конечно же – строго их соблюдать.

Почистить колодец самостоятельно можно несколькими способами:

  1. вручную – основными инструментами работы являются скребки, ведро, лопата, а также веревки, лестница;
  2. чистка при помощи дренажного насоса – более быстрый, но и более дорогостоящий способ.

Рассмотрим каждый из представленных вариантов более подробно.

Чистим вручную своими руками

Чистка своими руками требует соблюдения определенной последовательности действий:

  • Прежде всего, необходимо полностью выкачать воду. После этого опустите в шахту в ведре горящую свечу – таки образом вы можете определить, достаточно ли внизу кислорода.
  • Используя страховочное оборудование, необходимо осторожно спустится в колодец. Для этого вам потребуется минимум два помощника.
  • Со дна убирается весь мусор.
  • Скребками и щетками тщательно очищаются стенки. С них следует удалить ил, налет, слизь. При этом не следует использовать моющие средства.
  • Со дна поднимается весь гравий и песок. После тщательной промывки их следует вернуть обратно.

Важно: если вы хотите, чтобы вода в колоде как можно дольше оставалась чистой и приобрела полезные свойства, в качестве естественного фильтра можно использовать шунгит. Он продается в специальных мешках и способствует более качественной очистке и минерализации воды.

После того, как чистка колодца своими руками завершена, можно дополнительно почистить его химическим способом.

Для этого вам следует в 1 литре воды развести 20 грамм хлорной извести и раствором промазать стенки шахты. После того, как колодец наполнится, необходимо сделать более концентрированный раствор и влить его в воду.

Затем колодец необходимо закрыть и оставить на некоторое время. Далее – воду несколько раз придется откачать.

Чистка колодца при помощи дренажного насоса проходит быстро

Метод заключается в том, что придется несколько раз перекачать воду из колодца. Насос, вибрируя, поднимает со дна  весь сор. При перекачке воды мусор остается на фильтре насоса.

Таким образом, во время выкачки вам придется несколько раз выключать насос, поднимать его и чистить фильтр.

Но следует понимать: при помощи насоса нельзя качественно очистить стенки колодца. Поэтому вам все равно нужно будет спуститься в шахту и очистить ее вручную. Также после чистки дренажным насосом следует провести и химическую очистку.

Правила безопасности

Если вы решили самостоятельно чистить колодец, не следует делать это одному. С вами непременно должно быть минимум два помощника. Они будут поднимать ведра с грязью, спускать вам обратно пустое ведро.

Внимательно отнеситесь к выбору страховочных тросов – используйте прочные веревки и специальные карабины. Во время работы в колодце непременно следует надевать защитную каску. Во время чистки от налета на стенках используйте защитные перчатки и респиратор. Они вам понадобятся и при химической обработке стен шахты.

Вывод

Очистка колодцев – достаточно трудоемкий процесс. Но он крайне важен, поскольку от чистоты шахты зависит качество используемой вами воды.

Частота чистки напрямую зависит от интенсивности использования колодца. Если им пользуются редко, то это провоцирует застой воды – в результате чистка нужна хотя бы один раз в год. Если же колодцем пользуются постоянно, рекомендуется его чистить раз в 1,5-2 года.

Будем благодарны ,если поделитесь статьей в социальных сетях.

Похожие статьи