Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак сделать дымоход для камина - особенности установки, технология монтажа, как подобрать диаметр и сечение, при необходимости сделать чистку конструкции, смотрите фотографии +видео

Как сделать дымоход для камина - особенности установки, технология монтажа, как подобрать диаметр и сечение, при необходимости сделать чистку конструкции, смотрите фотографии +видео

Дымоход для камина представляет собой вертикально расположенный герметичный канал, благодаря наличию которого продукты сгорания топлива из топки выводятся за пределы здания. Как он выглядит видно на фото. К нему предъявляется ряд требований. 

Содержание:

Прежде всего, устройство дымохода для камина должно: 

  • выдерживать значительную температуру, которую имеют дымовые газы;
  • полностью соответствовать требованиям относительно пожарной безопасности, правил эксплуатации и строительных норм;
  • быть устойчивым к образованию смеси, состоящей из сажи и конденсата. 
Как сделать дымоход для камина - особенности установки, технология монтажа, как подобрать диаметр и сечение, при необходимости сделать чистку конструкции, смотрите фотографии +видео

Для каждого вида топлива существует определенная конструкция каминного дымохода. Так при использовании угля его делают кирпичным, для дровяной печи он должен быть керамическим, из нержавеющей стали или из кирпича. Обустройство газового камина требует установки коаксиального дымохода, выполненного из стали-нержавейки. 

Особенности устройства дымохода

Устройство камина

предусматривает дымоход, сделанный по индивидуальному конструкционному решению. Вертикальный канал для него должен быть в высоту не менее 5 метров, начиная от колосниковой решетки и завершая отверстием трубы. 

К важным характеристикам выводящей дым конструкции относятся: 

  • расположение дымохода;
  • материал его изготовления;
  • высота и сечение дымохода для камина;
  • теплоизоляция, тяга и форма устья канала;
  • мощность печи;
  • проходы через потолочные перекрытия и кровлю;
  • способ монтажа;
  • варианты расположения оголовка относительно конька, дымовых и вентиляционных каналов внутри главной шахты;
  • эксплуатационные особенности;
  • наличие проблемных мест. 

Материалы для устройства дымоходов

Установка камина и монтаж дымохода во многом зависят от материалов их изготовления, каждый из которых обладает определенными свойствами: 

  • керамика устойчива к высоким температурам, отличается теплоемкостью и долговечностью, но ее стоимость самая дорогая;
  • нержавеющая сталь легко монтируется, имеет незначительный вес, не поддается воздействию кислот;
  • кирпич характеризуется долговечностью и теплоемкостью, но у него большой вес;
  • асбестоцементные трубы разрешается использовать только тогда, когда температура у дымовых газов, выходящих наружу, не будет превышать 300 градусов. 
Как сделать дымоход для камина - особенности установки, технология монтажа, как подобрать диаметр и сечение, при необходимости сделать чистку конструкции, смотрите фотографии +видео

Основные параметры и характеристики дымохода

Толщина стенок

. Если кирпич имеет стандартные размеры, то будет достаточно труб из керамики, стенки у которых 8-миллиметровой толщины. У дымовых труб, выполненных из стали-нержавейки, их толщина должна составлять 1 миллиметр. Часто для дымоходов печей-буржуек используют «черные» трубы, производимые из 2- миллиметровой жаростойкой стали.

Высота канала

. Тяга дымохода, а значит его функциональность, напрямую зависит от высоты трубы. Чем больше этот параметр, тем сильнее работоспособность камина. Специалисты определили, что высота дымохода не может быть менее 5-метровой отметки, иначе возникают трудности при розжиге камина, а при горении дров возможно задымление или создание обратной тяги. При этом, при очень большой высоте канала топливо сгорает слишком быстро, что снижает теплоотдачу камина. 

Данный параметр следует определять в процессе проектирования, учитывая: 

  • размеры топливника;
  • площадь поперечного сечения;
  • мощность топки;
  • высоту и расположение оголовка трубы относительно конька крыши. 

Диаметр

. Для эффективности конструкции большое значение имеет площадь поперечного сечения в случае, когда канал прямоугольный. Если сечение круглое, важен диаметр дымохода для камина, он должен равняться диаметру выходного патрубка топки. При выборе этого параметра учитывают тип топливника. Читайте также: "

Установка каминной топки, облицовка и монтаж открытой и закрытой топки

".

Как сделать дымоход для камина - особенности установки, технология монтажа, как подобрать диаметр и сечение, при необходимости сделать чистку конструкции, смотрите фотографии +видео

Форма сечения.

От нее зависит тяга в дымоходе. Считается, что лучшие динамические показатели имеют круглые трубы. На стенах прямоугольных и квадратных дымоходов сажи собирается меньше. 

Внутренняя поверхность канала

. Она должна быть без трещин, неровностей и по возможности без шероховатостей, по причине этих дефектов в дымоходе снижается тяга. 

Расположение канала. Дымовые трубы бывают:

  • насадными, их монтируют над камином, они являются его продолжением;
  • коренными или отдельно стоящими – канал дымохода находится сбоку от камина, как на фото, его устанавливают вертикально, для чего требуется отдельный фундамент;
  • стенными - канал располагается в стене здания. 

По отношению к зданию трубы дымохода могут иметь наружное или внутреннее расположение. 

Обеспечение тяги

. Основное назначение, которое имеет дымоход для камина – это обеспечение эффективного вывода продуктов сгорания из топочной камеры. Для чего необходима тяга. Если она отсутствует, камином нельзя пользоваться. В зависимости от режима эксплуатации конструкции воздушные потоки и дымовые газы создают определенное направление, давление и интенсивность перемещения. 

Если камин не работает, в дымоходе образуется естественная тяга. В случае обратной тяги газы и воздух направляются в помещение, а не выводятся наружу. Когда она недостаточна, камин сильно дымит (прочитайте: "

От чего и почему дымит печь – выясняем причины, ищем решения, что делать

"). При сильной тяге требуется больше дров, в то время как теплоотдача конструкции уменьшается, поскольку тепло покидает дом через трубу. 

Высота оголовка над крышей. Существуют определенные строительные нормы, согласно которым оголовок должен возвышаться:

  • над плоской крышей на расстоянии не меньше 50 сантиметров;
  • при расположении трубы не дальше 1,5 метра от конька – не менее 50 сантиметров над ним;
  • когда труба находится на расстоянии 1,5-3 метра от конька – не ниже его;
  • если труба расположена на расстоянии больше 3-х метров от конька – выше линии, проведенной под углом в 10 градусов вниз к горизонту от конька. 
Как сделать дымоход для камина - особенности установки, технология монтажа, как подобрать диаметр и сечение, при необходимости сделать чистку конструкции, смотрите фотографии +видео

Окончание дымохода

. Спорный момент для специалистов и владельцев домов. Если канал сквозной, в него беспрепятственно попадают дождь и снег, хотя облегчается выход газов. 

Атмосферные осадки не смогут проникать в трубу, но тяга снижается и усиленно образуется конденсат. Флюгер, дефлектор и дымосос для камина на оголовке дымохода только реанимируют недостатки каминной конструкции. 

Наружная отделка

. Для облицовки дымохода используют материалы, устойчивые к атмосферным осадкам и другим природным явлениям. В холодное время года они должны выдерживать постоянное замораживание-оттаивание. 

Термоизоляция

. Она необходима для снижения образования конденсата в канале дымохода и недопущения возникновения пожара, если поблизости расположены легко возгораемые объекты. Когда теплоизоляция дымохода выполнена в соответствии с требованиями, в конструкции будет обеспечена необходимая тяга, и дымовые газы не будут остывать преждевременно, благодаря чему не появляется конденсат. 

Срок эксплуатации

. Данный показатель зависит от того, насколько профессионально выполнена установка каминов и дымоходов и от условий их работы, включая своевременное техническое обслуживание. Немаловажное значение имеет вид используемого топлива и качество материалов, из которых изготовлены основные части конструкции. В действительности заявленная производителями долговечность их продукции сильно отличается (прочитайте также: "

Порядовка камина: технология обустройства

"). 

У кирпичного дымохода срок эксплуатации составляет свыше 50 лет. Ему требуется постоянный осмотр, чистка и периодический ремонт. 

Компании – производители керамических конструкций дают на элементы дымохода тридцатилетнюю гарантию. Дымоходы из керамики способны выдержать сложные условия эксплуатации и возгорание сажи. Они считаются лучшим выбором. 

Как утверждают изготовители, металлические «сэндвичные» конструкции для отвода отходов горения, имеющие изоляцию, способны прослужить около 10-15 лет. Одностенные стальные дымоходы в зависимости от марки и толщины металла эксплуатируют примерно 10 лет. 

Стоимость. Чем сложнее конструкция, тем дороже обходится монтаж каминов и дымоходов. Что касается соотношения стоимость-надежность-долговечность, то безусловным лидером является керамический дымоход.

Установка дымохода 

Для каждого дымохода порядок монтажа, сборки и крепления решается индивидуально: 

  • при строительстве кирпичной дымоотводящей конструкции требуется фундамент, соблюдение правильности расположения рядов кладки. Важен состав раствора, необходима швабровка, оголовок и иногда дымник;
  • для керамического дымохода нужен фундамент, надежное крепление модульных элементов. При подключении потребуется ревизия с тройником;
  • установка дымохода из нержавейки нуждается в креплении и кронштейнах, используются отводы, чтобы обеспечить уклонение канала от вертикали. Выполняется устройство проходов, идущих сквозь перекрытия и кровлю, также необходимы оголовок и дымник.
Как сделать дымоход для камина - особенности установки, технология монтажа, как подобрать диаметр и сечение, при необходимости сделать чистку конструкции, смотрите фотографии +видео

В процессе строительства при решении вопроса как сделать дымоход для камина, не следует забывать о тепловом расширении материалов, возникающем при эксплуатации. 

Нужно выполнять монтаж так, чтобы не могла нарушиться герметичность канала дымоотведения и была обеспечена пожаробезопасность.

Безопасность каминного дымохода

Желание хозяев установить в своем домовладении каминную конструкцию вполне понятно, но при этом им не следует забывать об опасности, которую таят в себе камины с дымом. Дымоходы, сделанные непрофессионально, представляют огромную угрозу, способную закончиться весьма печально – отравлением угарным газом или пожаром. 

Если в доме устанавливается несколько каминов, для каждого из них нужен отдельный канал или труба. Некоторые владельцы с целью экономии к одному дымоходу подсоединяют два устройства, а это строжайше запрещено строительными нормами. 

Как сделать дымоход для камина - особенности установки, технология монтажа, как подобрать диаметр и сечение, при необходимости сделать чистку конструкции, смотрите фотографии +видео

Причины разрушения дымоходов

Чаще всего на каминный дымоход негативно влияет скопление сажи, и постоянное образование на стенках канала конденсата. Смесь из них действует на дымоотводящую конструкцию агрессивно. Сажа имеет способность возгораться и приводить к пожару, она также ослабляет тягу в канале. Конгломерат из сажи и конденсата приводит к разрушению стенок дымохода и раствора, используемого при кладке. 

Увеличение тяги в дымоходе

Усиление тяги требуется, когда ветер оказывает сильное влияние на функционирование камина.

Чтобы усилить тягу или ликвидировать обратную тягу в дымоходе, используют:

  • дефлекторы (аэродинамические нагнетатели);
  • флюгарки, турбовенты (механические устройства ветровой защиты);
  • дымососы (электровентиляры дымовые). 

Их монтируют на оголовок трубы. 

Как сделать дымоход для камина, подробно на видео:

Обследование и чистка дымохода

Согласно правилам эксплуатации дымоходов для каминов, их необходимо периодически обследовать и производить технический осмотр. Выполняется данная работа специалистами с целью проверки работоспособности системы дымоотведения. Чистка каминов дымоходов предполагает удаление загрязнений из каналов. Для обеспечения пожаробезопасности проверяется герметичность конструкции, накопление в ней сажи, уровень разрушения труб (прочитайте: "

Как прочистить дымоход – средства и проверенные способы, профилактика

"). 

При проведении техосмотра дымохода выполняется проверка наличия тяги, скоплений сажи, герметичность каналов, состояние оголовка. Особое внимание, которого требуют каналы дымоотведения каминов, связано с тем, что они считаются пожароопасными источниками. По этой причине к ним предъявляются повышенные требования. 

Как сделать дымоход для камина - особенности установки, технология монтажа, как подобрать диаметр и сечение, при необходимости сделать чистку конструкции, смотрите фотографии +видео

Проведение регулярной чистки дымохода, устранение загрязнений в вентиляционных каналах и образовавшихся в них завалов помогает предотвращать возникновение неприятных последствий, поддерживать домашний камин в надлежащем состоянии и значительно продлить срок его эксплуатации. 

Строительные нормы для каминных дымоходов

От желания сделать дымоход для камина своими руками лучше отказаться. Дело в том, что системы дымоотведения нужно строить таким образом, чтобы они соответствовали не только строительным нормам, но и правилам пожаробезопасности и нормативно-правовым актам. Правда, положения, имеющиеся в СНиП-ах, были разработаны в свое время для труб из кирпича. Кроме этого, для каждого устанавливаемого камина требуется дымоход индивидуальной конструкции. 

Похожие статьи