Как сделать электропроводку в деревянном доме

«Как сделать электропроводку в деревянном доме?» — многие задаются подобным вопросом при строительстве дома своими силами.

Первое, что нужно — знать правила прокладки проводки. Дело в том, что пожары из-за устаревшей или неправильной проводки — явление весьма распространенное, особенно в деревянных строениях. Ведь проводку могут повредить грызуны, которые любят деревянные и каркасные строения. Поэтому перед тем, как сделать электропроводку в деревянном доме, стоит позаботиться о пожаробезопасности. Это важный фактор в таком строении.

Актуальные строительные нормы дают возможность прятать проводку. Иногда для этого подойдет сама стена, а иногда — внешний короб. Важно, чтобы защита соответствовала сечению кабеля, который выбирается под планируемые нагрузки.

Как сделать электропроводку в деревянном доме

Кабели необходимо скрыть в оболочке, которая предотвратит их повреждение и горение. Оболочкой могут выступить гофрошланги, ПВХ-коробы, стальные трубы.

Как сделать электропроводку в деревянном доме
Важно использовать кабели, не поддерживающие горение.

Система питания должна иметь устройства защитного отключения. Каждый ее контур должен иметь запас мощности, который предотвратит замыкание при достижении пиковых нагрузок.

Для слаботочных систем подойдут пластиковые гофры. Для энергоемкой же техники потребуется металлическая конструкция. При выборе гофры следует обратить внимание на ее однородность, диаметр сечения, соединительные элементы и защищенность от коррозии. Защита должна быть по всей длине надежней: габариты должны быть достаточны для укладки кабеля с запасом до 50 процентов; соединения не должны иметь острых краев; если металл, то с оцинковкой.

Помните, что о том, как сделать электропроводку в деревянном доме, необходимо консультироваться у специалиста. Кабель выбирают по характеристикам и количеству точек электропотребления. Непосредственно на объекте штробят отверстия в бревнах, в зависимости от прохождения гофротруб. Если использовалась каркасная технология, что разводку могут выполнить на производстве.

Как сделать электропроводку в деревянном доме
Приемлемый вариант — сделать определенный запас в плане разводки еще на этапе проектирования.

Помните перед тем, как сделать электропроводку в деревянном доме, что дом площадью 150 квадратных метров может потребовать и двести, и четыреста метров провода. Лучше определить необходимый метраж исходя из подготовленной схемы. Согласно СНиПу, на кухне должно быть не меньше трех розеток, а на каждые шесть метров должна быть как минимум одна.

Розетки нужно объединить в группы, которые подключены к автовыключателю на щитке. Максимальна мощность бытовой розетки принимается 16 А. Поэтому сечение провода должно быть 2,5 кв. мм, а в одной группе розеток максимальная мощность приборов составит 4 кВт.

Провода прокладываются по вертикальным и горизонтальным прямым на расстоянии 10 см от балок и карнизов. А розетки и выключатели можно расположить на любой удобной высоте.

Похожие статьи