Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак сделать обогрев теплицы из поликарбоната своими руками, возможные способы устройства, детальное фото и видео

Как сделать обогрев теплицы из поликарбоната своими руками, возможные способы устройства, детальное фото и видео

В последнее время многие потребители стали обустраивать на территории дачи или загородного дома теплицы, ведь это прекрасная возможность даже зимой есть свежие и экологически чистые овощи (прочитайте: "

Содержание:

Отопление теплицы зимой - основные принципы

"). Также она незаменима в тех регионах, где нет возможности выращивать в открытом грунте теплолюбивые культуры из-за жесткого климата. Но о большом урожае можно даже не мечтать, если не позаботиться об обогреве теплицы. В связи с этим часто возникает вопрос о том, как обогреть теплицу.

Одним из лучших материалов для ее сооружения является поликарбонат – как выглядят такие строения, можно посмотреть на фото.

Как сделать обогрев теплицы из поликарбоната своими руками, возможные способы устройства, детальное фото и видео

В настоящее время существуют следующие способы обогрева теплиц:

  • природным газом;
  • электричеством;
  • с помощью печи;
  • инфракрасным обогревателем для теплиц.

Печное отопление

Для поддержания требуемого уровня температуры в теплицах часто используют печное отопление. В котлах или печах сжигается твердое или жидкое топливо: уголь, торф, древесина, мазут. Чтобы дым не оставался внутри постройки, печное оборудование устанавливают в тамбуре и создают простую систему вентиляции. В помещении проводят трубы, которые заполняются нагретой печью водой.

Как сделать обогрев теплицы из поликарбоната своими руками, возможные способы устройства, детальное фото и видео

Такой обогрев теплицы кажется самым простым, но в действительности печное

отопление в теплице из поликарбоната

 оказывается весьма сложным и затратным. Помимо этого, такой способ обогрева еще и малоэффективен, поскольку равномерно распределить тепло по всему строению и поддерживать определенную температуру просто невозможно.

Отопление теплицы с помощью печи или котла больше подходит в том случае, если есть доступ к недорогому топливу – дровам (подробнее: "Отопление теплицы дровами - классика жанра"), торфу и пр., а также время для регулярного поддержания процесса горения. Сейчас можно купить приборы длительного горения, а также модели с системой контроля тепла – они существенно облегчают обогрев помещения.

Использование газа

Немалой популярностью пользуются и устройства, работающие на природном газу. Такой обогрев теплицы из поликарбоната возможен только в том случае, если к участку подведен газопровод, так как использовать баллоны неудобно. Однако если отапливать постройку нужно всего несколько недель, то к печи можно подключать и газовые баллоны.

При создании газового отопления теплицы своими руками нужно проследить за тем, чтобы газ в теплицу не попадал. Для этого нужно установить газовую печь в тамбуре или же сделать в постройке вентиляцию. Газовые обогреватели для теплиц нуждаются в кислороде, поэтому нужно позаботиться, чтобы он поступал в достаточном количестве.

Как сделать обогрев теплицы из поликарбоната своими руками, возможные способы устройства, детальное фото и видео

Отопительное оборудование, работающие на твердом или жидком топливе, природном газу, будет эффективно обогревать постройку только в том случае, если установить радиаторы или проложить трубы под грядками. Вопреки распространенному мнению, металлические трубы не сгниют в почве: будучи горячими, они не пострадают от конденсата, а вода от полива к ним не проникнет.

Электрическое отопление

Эффективный обогрев теплицы из поликарбоната получится, если использовать электрическое отопительное оборудование. Как и в случае с печами, можно проложить трубы, сделать систему теплого кабельного пола.

Но самый лучший вариант – установить переносные вентиляторные устройства, которые имеют массу преимуществ:

  • невысокая стоимость;
  • возможность регулировать температуру воздуха, равномерно прогревать помещение, а при необходимости – переносить обогреватели на другое место;
  • они обеспечивают обмен воздуха в теплице;
  • на стенах постройки не появляется влага.
Как сделать обогрев теплицы из поликарбоната своими руками, возможные способы устройства, детальное фото и видео

Желательно установить сразу несколько таких обогревателей, чтобы равномерно прогревать все помещение. Специалисты советуют ставить их таким образом, чтобы горячий воздух не попадал непосредственно на растения – они могут от этого пострадать.

Газовое отопление теплицы, подробное видео:

Инфракрасное излучение

Теплица с подогревом своими руками не потребует больших денежных затрат, если установить инфракрасные обогреватели (подробнее: "

Как сделать инфракрасное отопление своими руками

"). Они стоят недорого, а при небольшой мощности обеспечивают хороший обогрев всего помещения. Инфракрасные обогреватели потребляют немного электроэнергии, и в то же время ускоряют созревание растений и увеличивают урожай. Еще одно достоинство таких приборов заключается в том, что в постройке можно сделать несколько температурных зон.

Существует несколько способов того, как обогреть теплицу из поликарбоната. Самые простые в использовании – электрические и инфракрасные обогреватели.

Похожие статьи