Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиОтопление теплицы своими руками, как сделать расчет системы, продумать схему обогрева, смотрите на фото и видео

Отопление теплицы своими руками, как сделать расчет системы, продумать схему обогрева, смотрите на фото и видео

Отапливаемые теплицы дают возможность кушать овощи, зелень и фрукты круглый год. Минимальная температура, которую необходимо обеспечить в парнике, чтобы выращивать культуры – 18 градусов. Для сохранения в ней такого температурного режима, одних только стен недостаточно, из какого бы материала они бы ни были сделаны. Как выглядят обогревательные устройства, подходящие для теплицы, можно посмотреть на фото.

Содержание:

Экономнее всего будет построить парник в том месте, где проходит теплотрасса. В этом случае нужно будет только подыскать наиболее подходящее место для постройки. В противном случае сооружению постройки придется уделить больше внимания. Но в обоих вариантах система отопления теплицы просто необходима.

Обогрев парника газом

Газовая система отопления теплиц является довольно популярной. Не рекомендуется проводить подачу газа от дома к парнику – это будет слишком дорого. Лучше купить несколько газовых баллонов – их должно хватить на зиму (прочитайте: "

Как устроить обогрев теплицы зимой

"). Такой вариант будет намного экономнее. При использовании такого оборудования следует учитывать, что продукты горения природного газа не лучшим образом сказываются на растениях. По этой причине в теплице обязательно нужно сделать вентиляцию и вытяжку для вывода их наружу.

Отопление теплицы своими руками, как сделать расчет системы, продумать схему обогрева, смотрите на фото и видео

При покупке обогревательного прибора следует обратить внимание на то, чтобы он имел специальный датчик. Он нужен для того, чтобы в случае прекращения горения сразу же перекрывалась подача газа в горелку. 

Обогрев твердотопливным котлом

Такое отопительное оборудование лучше устанавливать не в самом помещении теплицы, а в тамбуре. Такой вариант более предпочтителен по той причине, что не придется по несколько раз в день открывать дверь в помещение, впуская в нее холодный воздух, чтобы добавить очередную порцию топлива. Но в то же время, в этом случае

обогрев теплицы из поликарбоната

 будет менее эффективен, поскольку тепло идет и от стенок самого котла. Нужно правильно выполнить расчет отопления теплицы, чтобы устройство было достаточно мощным (прочитайте также: "

Самодельный твердотопливный котел своими руками

").

Основной недостаток твердотопливных котлов – это необходимость регулярно добавлять топливо. Но и эту проблему можно решить – недавно появились устройства длительного горения, которые могут работать на одной закладке топлива до 36 часов. Такие котлы экономичны и безопасны в эксплуатации.

Печное отопление

Если выполнить отопление теплицы своими руками, тогда можно значительно сократить свои расходы. Одним из экономных способов обогрева парника является устройство печи. Простую конструкцию можно сделать и самостоятельно, денежные затраты в этом случае будут минимальными.

Отопление теплицы своими руками, как сделать расчет системы, продумать схему обогрева, смотрите на фото и видео

Чтобы сделать отапливаемые теплицы своими руками, нужно следовать приведенной инструкции:

  • сначала в тамбуре парника выкладывают из кирпича топку печи;
  • по всей длине сооружения прокладывают дымоход;
  • затем дымовую трубу выводят из парника с противоположной стороны, чтобы тепло оставалось в помещении, а продукты горения выходили наружу. Расстояние между топкой и торцевой стороной должно составлять не менее 25 сантиметров, а между верхней частью и грядкой с растениями – минимум 15 сантиметров.

Существует и второй способ, как провести отопление в теплицу. Для этого потребуется бочка большого размера – ее объем должен быть не менее 3 кубов. Чтобы емкость не проржавела, ее изнутри окрашивают двумя слоями краски. В бочке делают отверстия. Одно из них предназначено для дымохода, а другие – для крана и расширительного бачка. Дальше в бочку вставляют сваренную печь, выводят дымоход, а снаружи устанавливают трубу длиной примерно в 5 метров (прочитайте также: "

Отопление теплицы дровами - классика жанра

").

Затем к бочке прикрепляют расширительный бак объемом на 20 литров – его сваривают из листового металла. Из профильной трубы размером 40х20х1,5 сантиметров сваривается отопительная система. Трубы прокладывают по земле таким образом, чтобы между ними было расстояние 120 сантиметров. Такое расположение труб позволит прогревать почву. Для обеспечения циркуляции воды в такой отопительной системе потребуется специальный насос.

Водяное отопление

Обогрев теплицы с помощью водяной системы является более эффективным по сравнению с другими способами (читайте также: "

Делаем водяное отопление на даче своими руками

"). Отапливаемые теплицы своими руками сделать несложно, если следовать приведенной инструкции. Основным элементом конструкции является водяной электрический нагреватель (прочитайте также: "

Солнечные нагреватели воды - экономная энергия

").

Отопление теплицы своими руками, как сделать расчет системы, продумать схему обогрева, смотрите на фото и видео

Прибор можно сделать из обычного огнетушителя. Его верхушку срезают, а на дно устанавливают ТЭН мощностью 1 кВт. Нагревательный элемент можно взять из самовара или старого бытового прибора нужной мощности. Вверху устройства делают съемную крышку, чтобы заливать в обогреватель воду (прочитайте также: "

Отопление в теплице из поликарбоната: варианты

"). К его корпусу подсоединяют две трубки, которые связаны с радиатором. Трубки прикрепляют с помощью уплотняющих прокладок и гаек. Чтобы работа такого обогревателя была автоматической, схема отопления теплицы должна включать реле переменного тока и напряжения 220 В.

Отопление парника с помощью солнечных батарей

Обогревать теплицу можно и устройствами, поглощающими солнечные лучи.

Для создания такой системы отопления:

  • сначала роют яму глубиной примерно 15 сантиметров;
  • потом на землю настилают слой полистирола или любого другого теплоизоляционного материала;
  • поверх помещают полиэтиленовую пленку для обеспечения гидроизоляции;
  • сверху на пленку насыпают влажный песок и грунт
Отопление теплицы своими руками, как сделать расчет системы, продумать схему обогрева, смотрите на фото и видео

Такая система очень проста и не требует финансовых затрат, но при этом вполне подходит для поддержания в теплице температуры, оптимальной для роста растений. При этом на крыше должны находиться специальные устройства, которые будут поглощать солнечную энергию и тем самым способствовать обогреву парника. Стоит учитывать, что в зимнее время такая система будет малоэффективна – в пасмурные дни теплица не сможет прогреваться (прочитайте также: "Солнечное отопление дома своими руками - принцип изготовления").

Также нужно сделать расчет отопления для теплицы, чтобы оно было эффективным.

  Отопление теплицы своими руками, подробно на видео:

Воздушное отопление

Такой метод также довольно прост, к тому же он не требует финансовых затрат. Сначала берут кусок железной трубы длиной 2-2,5 метра и диаметром 50-60 сантиметров. Затем один конец трубы вводят в парник, а под вторым разжигают костер. Воздух, находящийся в трубе, будет прогреваться довольно быстро. Такой способ вполне подходит для поддержания комфортной температуры в парнике.

Главным недостатком такого метода отопления является то, что костер необходимо поддерживать постоянно. Если огонь погаснет, в теплице очень быстро понизится температура. Поэтому такой обогрев парника встречается не часто.  Читайте также: "

Как сделать отопление теплицы – возможные варианты

".

Отопление теплицы своими руками, как сделать расчет системы, продумать схему обогрева, смотрите на фото и видео

Трудно сказать, какое отопление лучше для теплицы. В настоящее время существует множество способов обогрева парников, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Так, например, отопление с помощью электрического оборудования высокоэффективно, за его работой не нужно постоянно наблюдать. Но в то же время, такая система отопления потребует существенных финансовых вложений, да и эксплуатация будет обходиться недешево. Недорогие системы требуют постоянного контроля. Поэтому выбор варианта обогрева теплицы зависит от множества факторов, среди которых немалое значение имеют и финансовые возможности.

Похожие статьи