Как сделать регулируемые полы и насколько они хороши?

Добрый день! Мне от родителей достался дом с традиционными деревянными полами. Естественно они нуждаются в реставрации. Хочу все выровнять и сверху настелить современное покрытие. Мне сосед сказал, что можно сделать регулируемые полы. По его убеждению это самый лучший способ устройства полов. Хотелось бы получить квалифицированное пояснение по технологии устройства «урегулированных» полов. Спасибо!

Содержание:

Действительно в строениях устаревшей конструкции процедура выравнивания полов вызывает определенные затруднения. И прежде чем настелить современный напольный материал необходимо провести серьезную работу.

Важно! Самый оптимальный способ выравнивания старых деревянных половых конструкций – устройство фальшполов.

Это даст возможность регулировки по лагам или по высоте установочной фанеры – все зависит от варианта реализации подобного напольного пирога.

Как делать фальшполы по лагам

Как сделать регулируемые полы и насколько они хороши?

Система фальшполов с лагами позволяет всегда держать пол ровным — даже если со временем он искривиться, его будет очень легко выровнять снова

Данный способ будет эффективным только при достаточно твердом основании. Лаги нужно устанавливать только на твердой поверхности, что позволит, используя пластиковые крепления выполнять регулировку по высоте.

Важно! Крепеж должен быть тщательно проверен, чтобы потом не возникли проблемы с его использованием по назначению.

Вращая болты с помощью специального ключа, можно будет опускать или поднимать лаги на нужный уровень. Причем данная система позволяет выполнять регулировку не, только всего основания пола, но и его отдельных частей.

Лаги устанавливаются с шагом 60 см – это стандарт. При таком расположении обеспечивается отличная вентиляция пространства. Данный способ выравнивания полов просто идеален для дачных коттеджей или загородных домов.

Устройство фальшполов по фанере

Как сделать регулируемые полы и насколько они хороши?

Устройство фальшпола с использованием фанеры также позволяет выровнять полы, но ход по высоте уже меньше, чем в случае с лагами

Этот метод производится это на тех участках, где просто есть необходимость в выравнивании определенного угла напольного покрытия. Этот метод в первую очередь актуален в помещениях с низкими потолками. В этом случае роль лаг играют втулки с внутренней резьбой. Чтобы их врезать на фанере предварительно вырезаются специальные отверстия. Согласно технологии каждую такую ножку дюбелем нужно жестко прикрепить к бетонному основанию. В каждую втулку вкручивается пластиковый болт. Как правило, на один фанерный лист достаточно шести таких креплений.

Обратите внимание! В особенно трудных случаях рекомендуется применять лаги и фанеру в комплексе.

Похожие статьи