Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиВентиляция для газового котла в частном доме: вентиляционный канал, воздуховод, вентканал в помещении с газовым котлом

Вентиляция для газового котла в частном доме: вентиляционный канал, воздуховод, вентканал в помещении с газовым котлом

В помещении, где сгорает природный газ, постепенно увеличивается концентрация угарного газа. Когда человеку приходится постоянно находиться в такой атмосфере, развиваются опасные болезненные симптомы: головокружение, различные аллергические реакции. Со временем они переходят в тяжёлые заболевания. При утечке газа создаётся взрывоопасная ситуация. По этой причине всюду, где стоит газовое оборудование, имеется вентиляционная система.

Содержание:

Вентиляция для газового котла в частном доме: вентиляционный канал, воздуховод, вентканал в помещении с газовым котлом

Для чего нужна вентиляция

Для того, чтобы газ горел, ему требуется постоянная подача кислорода. Если его не будет хватать, в атмосфере аккумулируется большое количество продуктов горения, очень опасных для жизни. Качество пламени при этом изменяется. Огонь окрашивается в жёлтый цвет и выделяет обильную копоть. При этом КПД котла или плиты заметно снижается, так как объём сгораемого газа остаётся прежним, а тепловой энергии от него исходит гораздо меньше.

Газ представляет угрозу взрыва, когда происходит его утечка. Это может случиться не только при поломке оборудования. Порыв ветра из окна может внезапно затушить огонь на газовой конфорке. Иногда рассыхается шланг подачи газа, и на нём появляются трещины.

Вентиляция для газового котла в частном доме: вентиляционный канал, воздуховод, вентканал в помещении с газовым котлом

Вентиляция для газового котла в частном доме — это залог безопасности при эксплуатации агрегатов, работающих на природном или баллонном газе. Исправная вентиляционная шахта в многоквартирном доме может спасти жизнь жильцам при неисправности газовых плит.

Особенности вентиляционной системы зависят от особенностей здания, куда она вмонтирована. Важен тип оборудования, которое будет использоваться, мощность, пропускная способность и другие параметры, характеризующие интенсивность горения природного газа. Диаметр трубы вентиляции для газового котла зависит от модели агрегата.

Требования к вентиляции в котельной

Монтаж вентканалов для газового котла в различных зданиях устанавливают с учётом похожих требований. Исключение составляют котельные, где стоит агрегат с коаксиальным дымоходом. Схема вентиляции газового котла в частном доме предусматривает автономный приток воздушных масс.

Вентиляция для газового котла в частном доме: вентиляционный канал, воздуховод, вентканал в помещении с газовым котлом

К помещениям, где стоят газовые котлы, предъявляют следующие технологические нормы:

  • К дымоходу подключают не более двух газовых приборов, независимо от их расположения по отношению друг к другу и к дымоходу.
  • В частных домовладениях вентиляционную систему для газового агрегата делают максимально герметичной. Нельзя допустить даже минимальных протечек угарного газа или копоти, опасных для жизни. Места стыков дымоходных каналов обрабатывают герметиком, который устойчив к повышению или понижению температуры.

На заметку. Для стабильной работы газового агрегата воздух должен поступать в котельную в троекратном объеме. Это принимают во внимание при расчёте размеров вентиляционного канала для газового котла.

Виды вентиляционных систем для газового котла

Для помещений с газовыми агрегатами в частных домах устанавливают следующие виды вентиляционных систем:

  • Естественные и механические;
  • Вытяжные, приточные и комбинированные, исходя из их предназначения;
  • Канальные или бесканальные по конструктивным особенностям.

Если вентиляцию устраивают в котельной, где установлен газовый котёл с открытой камерой сгорания, принимают во внимание такие моменты:

  • наличие вентиляционной шахты для вывода угарного газа на улицу;
  • монтаж общей системы вытяжной вентиляции;
  • наличие приточной вентиляции, которая затягивает воздушные массы с улицы в котельную (учитывают щели и зазоры в окнах и дверных проёмах).

На заметку. Когда котельная герметичная, установка специальной системы притока воздуха обязательна.

Вентиляция для газового котла в частном доме: вентиляционный канал, воздуховод, вентканал в помещении с газовым котлом

При выборе котла для отопления дома, следует правильно рассчитать его мощность, чтобы оправдать затраты на обустройство вентиляции. Количество подачи кислорода должно соответствовать потребностям агрегата для того, чтобы пламя в горелке не давало копоти. Если этого не учесть, то на теплообменнике быстро образуется слой сажи и КПД котла упадёт. При подсчёте требуемого притока воздуха следует учесть объём котельной.

Требования к вытяжке газового котла в частном доме обязательны к исполнению, их соблюдение будет гарантом безопасной эксплуатации оборудования.

Если в котельной не хватает притока воздуха, снижается объём кислорода, и может появиться обратная тяга. Как следствие — угарный газ направится в помещение. Особенно это опасно, когда отопительный агрегат устанавливают в кухонной зоне. При поглощении кислорода вредная атмосфера в помещении приведёт к тому, что у жильцов появятся признаки кислородного голодания: боль и рези в глазах, слезотечение, головокружение. Это значит, что воздуховод для газового котла в частном доме не выполняет свою задачу.

Как работают вентиляционные системы

Рассмотрим подробно работу различных типов вентиляции в помещении с газовым котлом:

  • Для механической тяги требуется монтаж вентилятора. Его устанавливают в вентиляционную решётку на подаче воздуха в помещение. Естественная тяга отличается тем, что перемещение воздушных масс происходит за счёт разницы давления в помещении и за окном. Но даже в этом случае, при нормальной тяге, монтаж небольшого вентилятора не помешает. При механическом типе вентиляции создаётся принудительный приток кислорода и эффективно выталкивается отработанный воздух.
Вентиляция для газового котла в частном доме: вентиляционный канал, воздуховод, вентканал в помещении с газовым котлом
  • Иногда в котельных устанавливают комбинированную систему вентиляции — приточно-вытяжную. Комбинация механической и естественной вентиляции создаёт хорошие условия для безопасной работы газового агрегата.
  • Простейшая вентиляционная система — бесканальная. Это специальные отверстия в потолке или стенах, иногда соединяющие два помещения, например, кухню и санузел.
  • При высокой загазованности и запылённости квартиры или дома устанавливают канальную вентиляцию. Это просчитанная система трубопроводов, которые идут по зданию. Расположение труб и их диаметр рассчитывает специалист.

Вытяжная вентиляция для кухни с газовым котлом

Устройство вентиляции в кухне с газовым котлом — процесс не сложный. Нужно иметь базовый набор инструментов и небольшой опыт работы.

Для монтажа вытяжной вентиляции понадобятся:

  • вентилятор, оснащённый обратным клапаном;
  • вентиляционная решётка;
  • вентиляционная труба для газового котла соответствующего диаметра.
Вентиляция для газового котла в частном доме: вентиляционный канал, воздуховод, вентканал в помещении с газовым котлом

Этапы выполнения монтажа:

  • Обозначают маркером точное место для размещения воздуховода. Следует учесть, что диаметр круга должен быть несколько большим, чем размер воздуховодной трубы.
  • Перфоратором необходимо просверлить отверстия по кругу (с частым шагом) и одно в центре.
  • С помощью инструментов (молотка и зубила) выбивают середину. Должно получиться круглое отверстие, куда встанет труба.
  • Зазоры следует тщательно заделать монтажной пеной или цементным раствором.
  • Устанавливают вытяжной вентилятор.
  • Завершающий этап — крепление решётки. Это надёжный барьер от пыли, сора и насекомых.

Установка приточной вентиляции

Приточная вентиляция требуется для того, чтобы не просто дать возможность зайти воздуху с улицы, но и отфильтровать его, охладить или согреть по ситуации.

В квартирах и частных домах ставят оборудование небольшой мощности. Такая система тихо работает и создаёт комфортные условия для жизни. Современные воздуховоды хорошо вписываются в интерьер.

Вентиляция для газового котла в частном доме: вентиляционный канал, воздуховод, вентканал в помещении с газовым котлом

Простейшим способом организации этой системы является установка приточного вентилятора.

Делается это по схеме аналогично монтажу вытяжного вентиляционного прибора.

Как сделать вентиляцию для газовой колонки

Для устройства вентиляции в помещении, где установлена газовая колонка, нужно обязательно предусмотреть дымоход. Обычно он выполнен из гофрированной металлической трубы. Наиболее выгодный и эффективный вариант — коаксиальный дымоход. Он прослужит долгий срок, и его монтаж не составляет труда. Требования к параметрам помещения, где устанавливают коаксиальную дымоходную трубу, минимальны. Все необходимые расчёты, связанные с установкой такого дымохода, зависят от мощностных характеристик газового прибора. Устройство вытяжки на кухне для газового котла очень ответственное мероприятие, от которого зависит безопасность жильцов.

Комплект дымохода для газовой колонки включает следующие элементы:

  • колпак, защищающий конструкцию;
  • проходной патрубок, которым отделяют трубу от стены;
  • крепёжные элементы;
  • переходники от трубопровода к колонке;
  • смотровое окно для проверки состояния дымоходной системы;
  • ёмкость для сбора конденсата.

Диаметр дымохода должен быть одинаковым по всей магистрали. Его размеры указывают в инструкциях производители газовых колонок.

Вентиляция для газового котла в частном доме: вентиляционный канал, воздуховод, вентканал в помещении с газовым котлом

В длину такие дымоходы обычно 400 см и более. В регионе с морозными зимами дымоходы утепляют. Когда устанавливают вентиляцию в частном домовладении, верхний конец трубы выводят на 100 см выше кровли.

Монтаж дымохода выполняют согласно нормативам СНиП:

  • у газовой колонки должен быть отдельный дымоход;
  • труба для отвода дыма должна быть смонтирована герметично для исключения протечек угарного газа;
  • материал, из которого сделана труба, должен быть устойчив к влаге и перепаду температур;
  • дымоходная труба не должна провисать, крепёж должен быть жёстким;
  • когда выполняют монтаж, главная цель — добиться равномерной тяги, поэтому трубы должны быть гладкими (трубы с квадратным сечением лучше не применять).
  • для хорошей тяги дымоход ставят вертикальным способом;
  • конденсат и сор собираются в специальном люке, который устраивают в нижней части дымохода.
Вентиляция для газового котла в частном доме: вентиляционный канал, воздуховод, вентканал в помещении с газовым котлом

Этапы монтажа дымохода:

  1. В стену монтируют проходной патрубок. С наружной части стены к патрубку прикрепляют колено в 90 градусов.
  2. Внутри помещения прикрепляют отвод от колонки.
  3. Снаружи устанавливают дымоходную трубу, соединяя патрубки хомутами.
  4. По всей высоте стены равномерно распределяют крепёжные элементы.
  5. После того, как будет завершен процесс крепления трубы к стене, следует убедиться, что дымоход нигде не провисает. Обычно для крепежа хватает шага в 200 см.
  6. На верхнюю часть трубы одевают укрывной зонт.
  7. В нижней части трубы следует оборудовать сборник для конденсата.
  8. Проверяют тягу. Если пламя от спички клонится в сторону трубы, всё сделано правильно.

На заметку. Перед монтажными работами, связанными с вентиляцией в котельной, нужно изучить нормативную документацию к газовому агрегату. В ней содержится полезная информация по обеспечению нормального функционирования оборудования.

Устройство вентиляции в кухне с газовой плиткой

Очень часто в кухнях с естественной вентиляцией воздух нормально не очищается. Проверить это не сложно. Достаточно выкурить одну сигарету и оставить помещение закрытым на 15 минут. Если следы дыма остались, значит вентиляция не управляется со своей функцией. Причин может быть много: ошибка при проектировании здания, недобросовестность строителей, отсутствие надлежащего технического обслуживания системы. Нужно принимать меры.

Вентиляция для газового котла в частном доме: вентиляционный канал, воздуховод, вентканал в помещении с газовым котлом

Требования СНиП 42-01 для помещений с газовой плитой следующие:

  • высота потолков не менее 220 см;
  • наличие вентиляционного отверстия или окна с форточкой;
  • просвет между дверью и полом (или отверстие) не меньше 0,25 кв.м.

Как организовать отток воздуха

Самый эффективный способ и наиболее распространенный — монтаж вытяжки над плитой. Это устройство оснащено вентилятором, который вытянет дым и угарный газ. С помощью вытяжки осуществляется принудительная вентиляция в кухонной зоне.

В продаже имеются два вида вытяжек:

  • Выполняют функцию фильтрации и рециркуляции воздушных масс. Такое оборудование не является частью вентиляционной системы, так как оно не принимает участие в воздухообмене.
  • Выводят отработанные газы наружу. Обеспечивают полноценный вывод загазованного воздуха. Его сменяет поток свежего воздуха с улицы.
Вентиляция для газового котла в частном доме: вентиляционный канал, воздуховод, вентканал в помещении с газовым котлом

На заметку. Когда в кухне, где стоит газовая плита, окна пластиковые, системе приточной вентиляции нужно уделить особое внимание.

Как высчитать мощность вытяжки:

М=Ох10, где О — объём воздуха в помещении. Высчитывают его по следующей формуле:

О=HхLхS, где H — высота потолков, L — длина, S- ширина помещения.

По нормативам в многоквартирном доме запрещено подключать вытяжку в вентиляционную общедомовую шахту, целиком перекрывая отверстие. Дело в том, что при отключенной вытяжке вентиляция не будет выполнять своё предназначение. Проблему решают специальные вентиляционные решетки для двух каналов.

Как организовать приток воздуха

Для того, чтобы в кухню, где установлено газовое оборудование, постоянно поступал свежий воздух, существуют специальные приточные устройства.

Типы приточного оборудования:

  • Приточный клапан, встраиваемый в раму пластикового окна. Может функционировать в ручном или автоматическом режиме. При сильных морозах может выйти из строя, так как подвержен обледенению.
  • Приточный клапан, встраиваемый в стену. Для его монтажа делают отверстие в наружной стене. Может эксплуатироваться как ручным, так и автоматическим способом.
  • Устройство для проветривания помещения, которое включается от электросети. Его прикрепляют на нижнюю филёнку пластиковой двери. Выполняет функцию фильтрации и прогрева воздушного потока.

Любой тип вентиляции под газовый котел, колонку или плиту можно при желании установить самостоятельно.

Похожие статьи