Как сделать стены из гипсокартона своими руками

Идеально ровные стены, идеальная планировка, идеальный потолок. Все это может помочь реализовать самый обычный лист гипсокартона и набор профилей. Да, и ещё умелые руки и самый простой инструмент. Сегодня разберёмся в установке стен и перегородок из ГКЛ и постараемся обойтись без специально привлечённых специалистов. Это совсем несложно, сейчас мы в этом убедимся.

Содержание:

Что нужно для работы

Как сделать стены из гипсокартона своими руками

Мы не станем описывать полезные свойства гипсокартона и целесообразность оформления стен, устройства перегородок с помощью ГКЛ. Просто посмотрим на некоторые фото и перед тем как сделать стены из гипсокартона своими руками, определимся с конструкцией и её архитектурой. Выбираем ГКЛ, исходя из особенностей помещения, а это значит, что во влажных или прохладных комнатах лучше установить влагостойкие плиты, для остальных комнат и перегородок между ними нет смысла переплачивать за влагостойкость. Ещё стоит знать, что если простенок не будет нести высоких нагрузок, достаточно будет установить на него тонкий потолочный ГКЛ, он чуть дешевле и легче.

Как сделать стены из гипсокартона своими руками

Кроме ГКЛ не обойтись без каркаса. Для монтажа простенков и обшивки стен используют специальные профили из тонкого оцинкованного металла. Иногда используют и деревянные каркасы, однако это может быть дороже, сложнее и дольше. Следовательно, для работы пригодятся такие инструменты и материалы:

  1. Гипсокартон, профиль нескольких видов.
  2. Перфоратор или ударная дрель.
  3. Шуруповерт.
  4. Шнур и отвес.
  5. Строительный уровень.
  6. Рулетка.
  7. Строительный нож, ножницы по металлу или болгарка.

Профиль для стены из гипсокартона, нормы расхода материалов

Как сделать стены из гипсокартона своими руками

В большинстве случаев гипсокартон крепится на каркас, за редким исключением, при выравнивании стен, его можно фиксировать прямо к стене, но сегодня не это тема нашей работы. Любой профиль для ГКЛ может быть только трёх видов — направляющий, стоечный и усиленный, которые маркируются по европейской классификации UW, CW (CD, UD) и усиленный профиль UA, применяемый для высоконагруженных перегородок. Размеры профилей мы представили на фото и в таблице. В РФ профиль может маркироваться ПН и ПС, что значит «направляющий» и «стеновой» соответственно.

Как сделать стены из гипсокартона своими руками

Для того, чтобы посчитать примерные нормы расхода, мы представили таблицу, в которой указан расход практически всех необходимых материалов для простенка размером 3,5 м в ширину и 2,5 м в высоту без учёта дверных проёмов.

Как сделать стены из гипсокартона своими руками

Особенности применения профилей следующие — для стены из гипсокартона толщина которой 50, 75 или 100 мм, применяем профиль с маркировкой W, если же необходима более толстая перегородка, тогда устанавливаем профиль серии D, при этом направляющие профиля фиксируются по 2 параллельно вместо одного стандартного. Расстояние между ними может быть какое угодно, это может понадобиться, к примеру, для утепления или прокладки коммуникаций.

Сооружаем каркас

Как сделать стены из гипсокартона своими руками

Монтаж каркаса чрезвычайно прост, основная сложность состоит в том, чтобы правильно и точно все разметить, иначе переделывать и двигать простенок практически невозможно без полного демонтажа. Разметка проводится по возможности с помощью лазерного уровня, это обеспечит точность, и гарантирует качество разметки. Направляющий профиль крепят по периметру согласно разметке, это и будет основной контур нового простенка. Профиль фиксируется при помощи дюбелей с шагом от 40 до 80 см в зависимости от нагрузки на стену.

Как сделать стены из гипсокартона своими руками

После установки направляющих размечают и фиксируют стоечный профиль. Размечать необходимо так, чтобы стык ГКЛ точно попадал на центр профиля. Разметку начинают с угла, откладывая маркером на направляющей расстояние по 40 см. После разметки стоечный профиль устанавливается в направляющий и фиксируется при помощи саморезов, предварительно проверив отвесом горизонталь.

Как сделать стены из гипсокартона своими руками

Монтаж ГКЛ, чем отделать стены

Как сделать стены из гипсокартона своими руками

Когда каркас полностью готов, можно приступать к монтажу самих листов. Работу можно проводить и в одиночку, но желательно иметь помощника для поддержки и корректировки во время фиксации. Листы фиксируются на профиль при помощи 27-мм саморезов. При вкручивании самореза необходимо выставить усилие на шуруповерте так, чтобы шляпка шурупа не выступала над поверхностью листа, но и не продавливала лист слишком сильно. Саморезы вкручивают с шагом 20-25 см. Когда крепят листы возле оконных или дверных проёмов, можно крепить лист целиком, а отрезать по месту. Так быстрее и проще. Лист запросто режется строительным ножом, делается прорезь на верхнем картоне, после чего лист заламывается, а торец обрабатывается рубанком.

Как сделать стены из гипсокартона своими руками

Стены можно отделывать любым материалом, однако стоит учесть, что при отделке шпаклёвкой с последующей покраской, на стыках могут образовываться трещины. Именно поэтому каждый из стыков проклеивают серпянкой, а только после этого шпаклюют сначала черновой, а после финишной шпаклёвкой. Так можно быстро и просто построить перегородку или обшить стену ГКЛ самостоятельно. Удачного всем ремонта!

Похожие статьи