Выравнивание стен гипсокартоном - Строительство дома своими руками

С задачей выравнивания практически любых стен прекрасно справляются гипсокартонные листы. Этот материал достаточно прочный, легкий в раскройке и использовании. Благодаря своей гибкости, листы гипсокартона можно использовать при монтаже с предельной эффективностью. Современная технология выравнивания стен с помощью гипсокартонных листов помогает не только скрывать неровности поверхности, но и создавать совершенно новые перегородки. Главным достоинством этого метода является возможность производить все работы собственными руками. Для этого достаточно выбрать для себя наиболее подходящий метод крепления листов и дизайн конечного результата.

С задачей выравнивания практически любых стен прекрасно справляются гипсокартонные листы

Содержание:

Выравнивание стен гипсокартоном - Строительство дома своими руками

Основные способы установки листов гипсокартона на стены

Выравнивание стен гипсокартоном можно осуществлять двумя основными способами. Первый способ предполагает возведение жесткого каркаса и крепления к нему листов с помощью саморезов. Второй способ более простой, так как предполагает наклейку листов непосредственно к стене. В некоторых случаях можно комбинировать оба варианта, например, для стыковки оштукатуренных и гипсокартонных стен, а также при отделке мест стыка потолка и стены.

Каркасный способ отделки

Самым надежным и достаточно простым способом выравнивания и возведения стен из гипсокартона является каркасный. Для создания каркаса необходимой формы применяется специальный металлический профиль для ГКЛ, к которому с помощью шурупов крепятся сами листы. Основным недостатком такого способа является то, что обшивка получается достаточно толстой, иногда более 4 см, что уменьшает на несколько квадратных метров полезную площадь помещения. Процесс выравнивания стен каркасным методом можно разделить на несколько этапов. Рассмотрим все по порядку.

В первую очередь производятся подготовительные работы. Выравнивание стен в квартире начинается с того, что с них убирают все старое покрытие до самого основания. В обязательном демонтаже нуждаются штукатурка и старая дранка, которые обветшали и легко отстают от стены. К тому же это позволит сэкономить несколько сантиметров полезного пространства. Грунтовка стены не является обязательным процессом, но сделать это желательно, так как обработка антисептическими средствами очень важна, особенно в случае отделки внешней стены. Помимо этого, на стадии подготовки необходимо начертить линию границы будущей стены на полу и на потолке.

Монтаж каркаса

Вторым этапом отделочных работ является возведение каркаса, который будет служить основой для крепления гипсокартонных листов.

Выравнивание стен гипсокартоном - Строительство дома своими руками

Каркас для крепления гипсокартонных листов

Все работы следует производить по следующему алгоритму:

  • Для возведения каркаса применяется специальный профиль из оцинкованной стали. В комплекте должны быть профильные детали различных видов и форм. В начале по полу и потолку, а также по смежным стенам монтируется UD профиль, который опирается центральной своей частью на поверхность. Его крепление осуществляется дюбелями. Это самый ответственный этап, на котором нужно очень четко контролировать вертикальность с помощью строительного уровня.
  • В полученную рамку устанавливают вертикальные перемычки из профиля CD. Именно они и будут являться основой для крепления гипсокартонных листов. Их крепление осуществляется кромками к стенам, а широкой ровной поверхностью в сторону комнаты. Прикрепляются профили с помощью специальных шурупов, снабженных сверлом на конце. Они были специально разработаны для оцинкованных профилей, что позволяет им свободно проделывать для себя отверстия и прочно скручивать все детали каркаса.
  • Установка первого профиля осуществляется непосредственно возле одной из боковых стен. Последующие вертикальные профили устанавливают параллельно ему на расстоянии 600 мм между собой. Измерение расстояний производится не от краев профиля, а от их центров. Выбор такого расстояния не случаен, так как оно равно половине ширины гипсокартонного листа (1200 мм). Это позволяет крепить его по краям и в середине. Возле другой смежной стены профиль крепится вплотную, невзирая на расстояние от предыдущего.
  • Надежность креплениям придают специальные подвесы из оцинкованных металлических полосок, имеющих в центральной части ребра жесткости, а по концам перфорацию. Эти подвесы изгибают буквой «П» и крепят под каждый вертикальный профиль серединой к стене. Затем ушки подгибают к краям профиля и по уровню к нему фиксируют.
Выравнивание стен гипсокартоном - Строительство дома своими руками

«П» образный подвес

  • Бывают случаи, когда длина листа гипсокартона (2500 мм) меньше чем высота стен. В таких ситуациях появляется необходимость добавления кусков ГКЛ сверху или снизу. Это будет возможно сделать, если на высоте 2500 мм смонтировать горизонтальные перемычки между вертикальными профилями из такого же профиля СD.

Монтаж гипсокартонных листов на каркас

Когда каркас будет полностью смонтирован на него можно начинать крепить гипсокартонные листы. В качестве крепежа используются саморезы длиной 35 миллиметров из черного каленого железа. Для их закручивания лучше всего использовать шуруповерт, так как это позволяет легко заглублять шляпки в гипсокартонные листы заподлицо. Шурупы вкручиваются через каждые 10 — 15 см по всему периметру и в центральной части листа. Чаще всего на каждом листе гипсокартона ровно по центру имеется вертикальная линия, которая значительно облегчает его монтаж.

Промежутки, в которые целый лист не входит, заполняются обрезками соответствующего размера. Для разрезания гипсокартонных листов можно использовать обычный строительный нож. Для этого бумагу вдоль листа разрезают и лист переламывается по прочерчены линиям. После этого разрезается бумага с другой стороны листа. На этом сухое выравнивание стен гипсокартоном можно считать законченным. Потребуется только заделать швы и нанести финишное покрытие.

Выравнивание стен гипсокартоном - Строительство дома своими руками

Отделанное гипсокартоном помещение

Финишная отделка поверхности стен

Край каждого гипсокартонного листа немного тоньше, чем вся остальная поверхность. В дальнейшем это значительно облегчает заделку швов. Для этой цели используется самоклеящаяся сетка, которую нужно приклеить от потолка до пола вдоль всех швов. После этого на нее наносится стартовая шпаклевка для выравнивания углублений по общему уровню.

Следующий этап зависит от того, какая облицовка будет использоваться. Если это будет плитка или какой-то другой толстый и непрозрачный материал, то достаточно просто замазать швы. Если планируется покраска или оклейка обоями, то всю поверхность стены нужно покрыть финишной шпаклевкой. Ее слой не должен превышать 1 — 2 мм. После этого шпаклевку шлифуют и всю поверхность грунтуют. Если планируется окраска, то поверхность должна быть идеально ровной, чего можно добиться чередованием процесса шлифовки и нанесения дополнительных слоев шпаклевки.

Выравнивание стен способом наклеивания гипсокартонных листов

Если комнаты вашей квартиры очень маленькие и вы не хотите лишаться еще нескольких квадратных метров площади, то можно обойтись и без устройства каркаса. Для этого гипсокартонные листы можно наклеить непосредственно на стену. Однако такой способ подходит только для достаточно ровных стен. Если имеются какие-то неровности, бугры и впадины, то их нужно стесать и замазать. После этого можно начинать приклейку гипсокартона. В начале стену грунтуют, а листы раскраивают по размерам. Учтите, что вдоль потолка и пола необходимо оставлять 50-миллиметровый зазор, который позволит быстрее просыхать клею.

Отверстия под дюбеля сверлятся по всей стене. В них закручивает шурупы, таким образом, чтобы их шляпки создавали ровную плоскость. Такой подход необходим для того чтобы листы разместились правильно. Иначе сровнять поверхность листов в одну ровную стенку не получится.

Выравнивание стен гипсокартоном - Строительство дома своими руками

Метод наклейки гипсокартонных листов к стене

Клей готовят из специальных сухих смесей, в которые добавляется вода. Консистенция полученного раствора должна быть похожей на пасту. Так как такой клей очень быстро высыхает, его нужно разводить непосредственно перед самим монтажом. Чтобы создать лучшую адгезию с клеем, поверхность листа нужно очень тщательно очистить от пыли. Клей наносят на тыльную поверхность листа маленькими кучками, которые располагаются на расстоянии 20 — 30 см по краям листа и по центру продольными полосами. Кучки нельзя разравнивать в равномерный слой, так как это ведет к излишнему расходу раствора, а также не получится нормально состыковать листы к стене по всей его площади.

После того как вы нанесли клей на лист, необходимо прижать его к стене ровно, так чтобы он лег на шляпки шурупов. Если нужно, то можно использовать резиновый молоток. Чтобы дырки не пробились насквозь листы, нужно приложить брусок или доску и только по ним стучать молотком. Когда все стены отделаны нужно подождать некоторое время до полного высыхания клеевого состава. Продолжительность в большинстве случаев указана на инструкции, которая прилагается к клею. К дальнейшим работам можно приступать только после полного высыхать клея. Швы между листами нужно заклеить сеточкой и замазать стартовой шпаклевкой по уровню листов. Использование финишной шпаклевки необходимо только в случае покраски или оклейки обоями стен.

Таким образом, неважно какой способ был выбран, в результате проведенных работ получится совершенно ровная и гладкая поверхность стен. При этом не будет затрачено таких трудов, как при оштукатуривании. Наклейка листов гипсокартона может быть использована также при частичном ремонте или формировании откосов на окнах или арках. Особенно гипсокартон хорош для создания арок, так как при перфорировании и смачивании водой он может принимать любые криволинейные формы.

Похожие статьи