Как сделать трубогиб своими руками

В домашнем хозяйстве, особенно если это частный дом, довольно часто возникает необходимость сделать трубу с определенным радиусом изгиба (например, если вы решили смастерить рамки для самодельной теплицы или монтируете водопроводную сеть). Если попытаться сделать такую трубу просто в тисках, то в результате вы получите слишком острый угол перегиба и можете испортить заготовку. Народные умельцы советуют в таком случае перед началом процесса гибки заполнять внутреннюю полость трубы песком, однако самым лучшим способом будет сделать самодельный трубогиб.

Содержание:

Как сделать трубогиб своими руками

Содержание:

Трубогиб по шаблону

Самая простая конструкция трубогиба представляет собой так называемый шаблон – деревянный щит с несколькими брусками, которые прочно закреплены на нем. В поперечном сечении эти бруски имеют небольшой скос вовнутрь, который не позволяет трубе соскочить с шаблона. По своей форме бруски повторяют контуры, по которым нужно согнуть трубу.

Как сделать трубогиб своими руками
Одним своим концом труба надежно закрепляется на щите, а второй будет служить рычагом для приложения силы. Вместо брусков можно использовать набор из нескольких штырей, которые вставляются в отверстия щита и своей конфигурацией повторяют будущий радиус изгиба. Практика показала, что такое приспособление не всегда позволяет выдержать точный радиус и требует доработки.

Трубогиб с роликами

Профессиональные трубогибы представляют собой набор из нескольких роликов с полукруглым профилем, который в точности повторяет размеры трубы. Один из роликов является неподвижным шаблоном, по которому будет изгибаться трубная заготовка, а второй служит упором. Процесс изгиба трубы будет максимально эффективным в том случае, когда заготовка как бы прокатывается между этими роликами, для чего используется дополнительный приводной ролик с насечкой и специальная ручка. Зазор между трубой и упорным роликом регулируется за счет перемещения его оси по специальным пазам.

Как сделать трубогиб своими руками
В качестве материала для самостоятельного изготовления роликов можно использовать, полиуретан или сталь. Будет очень хорошо, если у вас есть знакомый токарь, тогда эти детали будут выполнены на высоком уровне. Если же такой возможности нет, то в самом крайнем случае можно сделать ролики из плотной древесины и обработать их с помощью наждачной бумаги.

Корпус трубогиба собирается из уголков или толстых полос и должен быть хорошо закреплен на верстаке. Для этого вполне годятся быстросъемные струбцины или можно использовать болтовые соединения.

Советы

Во время гибки труб следует помнить несколько простых правил:

  • Минимальный радиус изгиба зависит от диаметра трубы, толщины ее стенки и материала, из которого она изготовлена;
  • Для облегчения гибки можно воспользоваться удлинителем в виде металлического прутка, который вставляется в отверстие трубы или еще одной трубы большего размера, которая надевается поверх заготовки. Кроме этого, в случае гибки толстых труб с успехом применяют винтовой или гидравлический ручной домкрат;
  • Чтобы труба не изгибалась винтом, следует располагать ее концы в одной плоскости с роликами;
  • Если труба имеет сварной шов, желательно повернуть ее так, чтобы он находился внутри радиуса изгиба;
  • Не стремитесь изогнуть трубу за один проход. В случае небольшого радиуса, для этого может потребоваться прокатать трубу несколько раз.
Похожие статьи