Как сделать заливной пол своими руками: инструкция с видео

Заливной пол — практичное, прочное и очень красивое покрытие, которое при правильной заливке и эксплуатации служит десятки лет. Этот материал часто называют жидким линолеумом — он надежно покрывает поверхность, не имеет швов, может иметь широкую цветовую гамму и даже 3-D эффект. Технология создания заливного пола достаточно проста — ее вполне можно осуществить своими руками, если учесть несколько важных нюансов и соблюдать аккуратность. Он может использоваться в жилых, подсобных и коммерческих помещениях.

Содержание:

Подготовка основания

Заливные полы можно наносить на практически любую подготовленную поверхность:

  • деревянное основание;
  • бетон;
  • цементно-песчаную стяжку;
  • керамическую плитку.

Перед тем как осуществлять заливку, необходимо качественно подготовить основание: убрать с него различный мусор и пыль, выровнять, прогрунтовать для улучшения адгезии. Перепад высот пола не должен быть более 4 мм на двух метрах — в противном случае произойдет сильный перерасход материала. Поэтому рекомендуется выровнять деревянные полы слоем влагостойкой фанеры, а на бетонных сделать свежую стяжку, заделав трещины и неровности.

Обратите внимание: очень важно следить за влажностью. Влажность древесины не должна составлять более 10%, бетона и стяжки — 4%. Если стяжка свежая, то необходимо подождать не менее трех недель до ее полного застывания.

Как сделать заливной пол своими руками: инструкция с видео

Используя современные технологии можно создать уникальный заливной пол своими руками

Оптимальным вариантом для подготовки основания считается специальная самовыравнивающаяся смесь, из которой создают полноценную стяжку на деревянных и бетонных основаниях. В своем составе она имеет специальные вяжущие препараты, за счет которых создает прочное и ровное покрытие. Если наливной пол планируется монтировать на керамике, то необходимо проверить ее качество и то, насколько она плотно удерживается на основании. При необходимости плитку следует переложить или удалить, заделав неровности. В итоге у вас должна получиться сухая, ровная, твердая, сплошная поверхность.

Грунтовка

После того как вы выровняли и тщательно очистили основание от мусора, необходимо хорошо прогрунтовать поверхность. Это делается с целью обеспечения лучшего сцепления смеси с полом, а также для лучшего растекания по поверхности. Главная цель грунтовки — закрыть поры в материале, обеспечив при этом положительную адгезию, поэтому никогда не следует пренебрегать данной процедурой. Пористые поверхности можно грунтовать в два — три приема классической двухкомпонентной грунтовкой, высокопористые — вязкой.

Обратите внимание: грунтовку следует проводить в хорошо проветриваемых помещениях с постоянной температурой. Обязательно дождитесь высыхания предыдущего слоя перед тем, как наносить новый. Не допускайте появления луж на поверхности.

Грунтовка наносится на поверхность при помощи валика и кисточки. Не допускайте повышения уровня влажности в помещении — проветривайте его. Максимум через сутки после нанесения грунтовки необходимо приступить к заливке смеси.

Подготовка к заливке

На данном этапе у вас уже должна быть закуплена смесь для заливного пола в необходимом количестве. Для работы вам понадобится:

  1. Большое ведро (желательно два).
  2. Миксер или дрель с насадкой.
  3. Шпатель.
  4. Правило.
  5. Игольчатый валик.

Внимательно соблюдайте инструкции и выдерживайте пропорции, указанные производителем. Только при правильно подобранной консистенции будет обеспечена хорошая растекаемость по основанию.

Как сделать заливной пол своими руками: инструкция с видео

Главное добиться правильной консистенции раствора

Готовится раствор следующим образом — в емкость (ведро) наливается необходимое количество воды, сверху засыпается смесь. Затем при помощи миксера или дрели получившийся состав перемешивается в два — три этапа с перерывом в минуту для лучшей пропитываемости сухой смеси. В итоге у вас получится однородная и пластичная масса, в которой не будет сухих комков, пузырей или неразмешанных слоев.

Проверить готовность смеси можно простым способом: вам понадобится высокая крышка от дезодоранта или пены для бритья со срезанным дном (высота 4-5 см, диаметр 5 см). Установите ее на ровную поверхность (керамическую плитку, стекло) и наполните готовым раствором. Крышка должна немного подняться, из нее вытечет весь “жидкий линолеум”, образовав круг достаточно правильной формы. Если его диаметр порядка 16-18 см, то это идеальный раствор. Если меньше — то необходимо добавить немного воды. Если больше — добавить сухой смеси.

Обратите внимание: хоть жидкий раствор и лучше распределяется по поверхности, использовать его все же не рекомендуется, поскольку на нем могут появиться трещины, а сама поверхность будет значительно дольше сохнуть.

Если вы планируете создать заливной пол своими руками, то вам следует контролировать не только влажность (не более 80%), но и температурный режим (оптимальным считается промежуток от +15 до +25°С).

Заливка

Процесс заливки — самый ответственный этап работы. Необходимо работать быстро (желательно иметь помощника), чтобы за один раз без перерывов полностью залить пол в комнате. При несоблюдении этих нюансов у вас могут получиться перепады и волны на поверхности, которые впоследствии будет достаточно сложно удалить. Раствор начинают разливать от противоположной входу стене, двигаясь параллельными полосами. Вылейте его из ведра, а затем при помощи зубчатого широкого шпателя равномерно разровняйте по площади (толщина заливного пола обычно составляет 4-5 мм). Затем проедьтесь по поверхности при помощи игольчатого валика — он выгонит все пузырьки воздуха и окончательно выровняет раствор. В то время как один человек занимается выравниванием, второй готовит новую порцию “жидкого линолеума”.

Старайтесь работать как можно скорее — чем свежее раствор, тем проще он соединяется с соседними слоями. Хотя можно работать и одному — большинство производителей указывают, что время “жизни” рабочей смеси около 60 минут.

Как сделать заливной пол своими руками: инструкция с видео

Если не успеваете — просто отгородите две части помещения перегородкой

Обратите внимание: сохнуть раствор будет минимум 24 часа (после этого по нему можно ходить). Эксплуатировать покрытие можно через 48-72 часа (изучите инструкцию производителя). Если в комнате повышенная влажность, то процесс может затянуться.

Декорирование

Что делать дальше с залитым полом? Есть множество вариантов. Некоторые укладывают на него ламинат, паркетную доску, ковролин или линолеум, некоторые покрывают их полиуретановым лаком. Достаточно часто дизайнеры используют прозрачный 3-D пол из эпоксидных смол — в него можно “залить” какую-то картину, узор или создать интересные инсталляции из монет. Также существует способ покрытия готового наливного пола тканью — ее хорошо натягивают и заливают лаком. Выглядит такой пол очень привлекательно и необычно.

Теплый пол

Допускается создание подобного вида покрытия с системой “теплый пол”. Обычно трубы заранее монтируют в стяжку с целью экономии дорогого самовыравнивающегося раствора. Рекомендуется заливать пол с заполненными водой трубами, чтобы не повредить их нагрузкой. Если вы решили обустроить наливной пол прямо на трубах, то разбейте процесс заливки на два этапа — сначала закройте теплоноситель, а после высыхания верхнего слоя выровняйте поверхность второй партией раствора.

Обратите внимание: если вы не успеваете за один раз залить пол в помещении, то разделите комнату при помощи профиля или куска гипсокартона. Также ограничитель следует поставить в дверном проеме, если в нем не стоит короб.

Как сделать заливной пол своими руками: инструкция с видео

При помощи игольчатого валика вы убираете все дефекты поверхности

Небольшие хитрости

  1. Рекомендуется наносить готовую смесь полосами не шире 50 сантиметров — вы должны начать укладывать новую полосу до тех пор, пока старая не схватилась.
  2. Если хотите создать шероховатую поверхность, то просыпьте верхний слой очищенным белым песком и раскатайте его игольчатым валиком. На поверхности образуются микроскопические неровности.
  3. Если вы заливаете смесь большими объемами (из миксера), то используйте специальную обувь с шипами, при помощи которой вы сможете легко передвигаться по поверхности.
  4. Чтобы избежать пересыхания накройте схватившийся пол целлофановой пленкой. Не расставляйте раньше времени мебель в комнате и старайтесь не ходить по поверхности.
  5. При обнаружении каких-либо дефектов или наплывов зачистите их затирочной сеткой. Сделать это необходимо как можно раньше, но не нарушьте пол своим весом.

Как видите, ничего сверхсложного или технологичного в создании заливных полов нет. Вы сможете самостоятельно их залить за один день, если у вас будет один помощник и весь необходимый инструмент.

Похожие статьи