Как шпаклевать потолок

Потолок является одной из наиболее важных деталей интерьера. Поэтому его отделке необходимо уделить максимум внимания. Для того чтобы подготовить его к проведению дальнейших работ, необходимо заняться его выравниванием. Сделать это можно при помощи шпаклёвки. В этой статье мы расскажем о том, как шпаклевать потолок своими руками, не обращаясь за помощью в ремонтные бригады.

Содержание:

Как шпаклевать потолок

Подготовительный этап

Прежде всего, необходимо провести подготовку потолка к шпатлёвке. Это выполняется при помощи нанесения грунтовки на поверхность. Грунтовку можно наносить разными инструментами:

  • Широкой кистью. В таком случае этот процесс может растянуться на очень длительное время.
  • Пульверизатором. Можем рекомендовать этот способ в том случае, когда первостепенную роль играет время выполнения ремонта. Однако такой способ нанесения имеет ряд недостатков, из-за которых он не получил широкой распространённости: перерасход материала; необходимо обязательно использовать защитную маску для предотвращения попадания брызг от грунтовки в дыхательные пути; неравномерное покрытие с первого слоя.
  • Валиком. Оптимальный вариант, который позволит равномерно распределить грунтовку по поверхности потолка, а также обеспечивает идеальное сцепление раствора с поверхностью.

Грунтовать потолок необходимо после тщательной зачистки поверхности. Зачищать нужно любые неровности, которые хотя бы на два миллиметра выступают из общей плоскости. Если же имеются более внушительные дефекты, их нужно срезать лёгким перфоратором (в идеале – монтажным). Тогда вы сможете быстрее закончить работу, не сильно перегружая руки.

Грунтовка наносится для того, чтобы создать на поверхности тонкий плёночный слой. Этот слой служит своего рода преградой между поверхностью бетона и шпатлёвкой, в которую очень быстро впитывается влага. Это позволяет шпатлёвке равномерно просохнуть, хорошо сцепиться с поверхностью и не отваливаться кусками.

Как шпаклевать потолок

Инструменты для выполнения шпаклёвочных работ

Без качественных инструментов хорошо зашпаклевать потолок не получится. Вот то, что вам потребуется:

  • Ванночка для грунтовки.
  • Велюровый валик.
  • Три шпателя (шириной 40 см, 8–10 см и 3–4 см).
  • Небольшой яркий фонарик.
  • Стремянка.

Помимо указанных инструментов, вам также может понадобиться дрель со смесительной накладкой, строительный миксер и ведро на 15–20 л. Когда всё готово, можно приступать к работе. Однако вам нужно определиться с выбором смеси.

Как шпаклевать потолок

Выбираем шпаклёвку

Выбор невелик, ведь существуют уже готовые смеси, которыми можно сразу выполнять работы, и сухие, которые требуют дальнейшего приготовления. Каждый из этих видов имеет свои плюсы и минусы.

К плюсам готовой смеси можно отнести то, что вы сразу можете начинать выполнять работы. То есть, не нужно выделять лишнее время на приготовление смеси. Кроме того, такой вариант прекрасно подойдёт тем людям, которые не имеют опыта либо имеют небольшой опыт в работе со шпатлёвкой. Однако уже готовые смеси имеют несколько меньший срок годности. Обязательно обращайте внимание на этот показатель при покупке. Не стоит говорить, что качество просроченного продукта не будет соответствовать заявленным характеристикам.

Если вы решили зашпаклевать потолок и при этом сэкономить, можно приобрести сухую смесь. Но вам придётся её развести до необходимого состояния при помощи специального строительного миксера в большом ведре. От консистенции получившейся массы зависит то, как в дальнейшем будет служить вам потолок. Поэтому если вы не уверены в своих силах, лучше отдать предпочтение первому варианту. Учтите также и то, что приготовленная смесь будет служить всего несколько часов. За это время вам нужно успеть выполнить все работы, иначе состав придёт в негодность. Если боитесь, что не используете весь раствор за отведённое время, приготовьте его немного. Затем разведёте новый.

Виды шпатлёвки

  • Стартовой шпатлёвкой выполняют так называемые черновые работы, то есть, обрабатывают всю поверхность, выравнивают, скрывают дефекты. Такие смеси ещё называют крупнодисперсными.
  • Чтобы наслаждаться максимально ровной поверхностью, поверх первого слоя наносят слой финишной шпатлёвки. Она предназначена для завершения выполняемых работ. Характеризуется лёгким распределением по поверхности. Если имеете дело с практически идеальной гладкой площадью, можно сразу наносить финишную шпатлёвку.
Как шпаклевать потолок

Технология нанесения шпатлёвки

Опыт приходит с практикой. Поэтому даже в том случае, если у вас всё будет получаться не сразу, не стоит отчаиваться. Наши советы обязательно помогут вам выполнить красивую отделку потолка.

  • Начинать необходимо с нанесения на основной широкий шпатель небольшого количества смеси. Распределить её по всей длине шпателя поможет вспомогательный шпатель шириной 3–4 см весь процесс отделки будет выполняться широким инструментом.
  • Для распределения состава максимально гладко и ровно шпатель необходимо держать под совсем небольшим углом к потолку. Следите за тем, чтобы толщина получившегося слоя не превышала 0,4 см. Конечно, достичь такой толщины с первого раза вам будет непросто, однако приложите максимум усилий, чтобы сделать слой как можно тоньше.
  • Лучше всего стараться качественно зашпаклевать сразу не весь потолок, а отдельные участки. Перекрёстные движения позволят более ровно и гладко уложить смесь.
  • То количество раствора, которое вы взяли на шпатель, необходимо сразу распределить по поверхности, и лишь после этого браться за новую порцию.
  • После высыхания первого слоя можно переходить ко второму, то есть, финишному. Обычно это происходит, спустя сутки после нанесения крупнодисперсного слоя. Однако на высыхание потолка могут также влиять такие факторы, как влажность помещения, толщина получившегося слоя и так далее. Непосредственно перед самим нанесением финишинга необходимо протереть потолок влажной, хорошо отжатой тряпкой. Это не только уберёт с него пыль, но также позволит добиться лучшего скольжения шпателя по поверхности, в результате чего получится максимально тонкий слой.
  • Работы с финишной смесью проводят в точно таком же направлении и по точно такому же «маршруту», что и с первым слоем. Причиной использования финишного слоя является завершение всех потолочных работ и придание поверхности идеальной гладкости. Поэтому толщина этого слоя не должна превышать более 0,3 см.
  • Если по окончании работ вы при помощи фонарика увидели некоторые недочёты, то их можно будет исправить лишь через три-четыре часа, не ранее. Чтобы увидеть дефекты, лучше всего включить одновременно несколько фонариков и направить свет в одну точку из разных сторон. Так тени будут падать более чётко, что позволит вам увидеть любые погрешности.
  • После высыхания второго слоя и исправления недочётов можно переходить к шлифовке.

Отметим, что в последнее время всё больше популярности набирает покрытие потолка декоративной штукатуркой. Это выглядит очень дорого, красиво и презентабельно. Чтобы украсить свой интерьер таким дизайнерским решением, наносить финишинг совершенно необязательно. К этим работам можно приступать сразу же после высыхания стартового слоя.

Как шпаклевать потолок

Шпатлёвка потолка из гипсокартона

Казалось бы, какая разница, какой потолок шпаклевать – из бетона, гипсокартона или какого-нибудь другого материала. Однако в этом деле существуют свои особенности, о которых мы поговорим далее.

  • Для начала необходимо прогрунтовать поверхность, особое внимание уделяя стыкам листов гипсокартона, а также местам вкручивания саморезов. На этом этапе также важно докрутить вручную те саморезы, которые выступают за высоту потолка.
  • Шпаклёвка поверхности начинается с нанесения смеси на отверстия саморезов и места состыковки листов. Там, где стыкуются короткие борта листа, необходимо сделать углубление на 45 градусов по шву. Затем образовавшееся пространство заполняем раствором, приклеивая на него малярную сетку, углубляя её в раствор. После этого гладко выравниваем поверхность.
  • Аккуратно зачищаем швы и места отверстий саморезов при помощи мелкозернистой наждачной бумаги.
  • Переходим к обработке поверхности всего потолка по технологии, рассмотренной выше, исключая работы со стартовой шпатлёвкой. Старайтесь создавать слой минимальной толщины, чтобы он мог просохнуть как можно быстрее. После этого необходимо зашлифовать потолок.
Как шпаклевать потолок

Немного о финишной шпатлёвке

Мы уже говорили о том, что собой представляет эта смесь. Однако если вы хотите наслаждаться прекрасным результатом в виде гладкого и ровного потолка, подходите со всей серьёзностью к выбору этого строительного материала. Он отличается идеально белым цветом и нежной гладкой текстурой. Благодаря этому любая краска, которую вы будете использовать для дальнейшей отделки, будет выглядеть равномерно и красиво.

Помимо этого, финишная шпатлёвка также должна отлично наноситься на предыдущий слой – будь то стартовый раствор либо загрунтованная поверхность. Она не должна стекать, и уж тем более капать в процессе работы. Хороший финишный слой даже при толщине всего в три миллиметра должен перекрывать любые недочёты предыдущего покрытия. После полного высыхания качественный завершающий слой не будет растрескиваться или осыпаться.

Совет! Если вы приобрели стартовую шпатлёвку от одного производителя, лучше придерживаться его же при выборе завершающего слоя. Не рекомендуется использовать стартовый и финишный растворы разных фирм.

При работе с финишингом каждый десять-пятнадцать минут необходимо качественно перемешивать раствор, иначе он очень быстро придёт в негодность.

Как шпаклевать потолок

Для жилых помещений чаще всего используются гипсовые или полимерные финишинги. Гипсовый финишинг отлично пропускает воздух и при этом очень быстро высыхает. Это необходимо учитывать в процессе ремонта. Полимерные шпатлёвки высыхают не так быстро, их очень легко распределить по поверхности. При её нанесении можно добиться тончайшего слоя, что гарантирует минимальный расход. Даже если вы не планируете в дальнейшем проводить отделку потолка, то полимерный финишинг смотрится очень эстетично и гармонично, поэтому способен стать самостоятельным дизайнерским решением. Однако и стоимость такого материала будет гораздо выше, чем у гипсового аналога.

При выборе финишинга всегда обращайте внимание на помол. Чем он мельче, тем более гладкой будет поверхность потолка в результате. Идеальным вариантом считается приобретение завершающей шпаклёвки, перетёртой в пыль (0,15 мм).

Совет! После того как вы прошлись шпателем по завершающему слою, необходимо каждый раз протирать его влажной тряпкой, снимая остатки смеси. Делать это нужно очень тщательно и внимательно, ведь в противном случае (даже если останется небольшая пылинка или камешек) на финальном покрытии будут образовываться заметные полосы. Особенно хорошо их будет видно при включённом освещении.

Похожие статьи