Как заделать трещину на потолке - инструкция по устранению трещины!.

На потолке образовались трещины, и при каждом взгляде, брошенном на это печальное зрелище, у вас портится настроение. Понятно, что меньше всего вас интересуют причины их образования – делался ли ремонт у соседей или в подъезде, или ваша новостройка дала просадку. На первом месте стоит вопрос – как заделать трещину на потолке?

Трещина на потолке

Конечно же, можно начать обзванивать друзей и знакомых с просьбами помочь найти специалиста, который придёт и сразу всё исправит. Или же рискнуть и сделать всё самим?

Содержание:

Как заделать трещину на потолке - инструкция по устранению трещины!.

В первую очередь необходимо определиться, действительно ли образовалась трещина в потолке или же отслоился слой водоэмульсионной краски. В этом нет ничего сложного, достаточно расчистить участок отслоения. Если пострадала только крашеная поверхность, то после расчистки будет видна целостная поверхность гипсокартона. Если причиной является не только потрескавшаяся краска, то, к своему огорчению, вы увидите трещину, образовавшуюся после некачественной заделки швов.

Что понадобится для заделывания трещины самостоятельно:

  • маленький и широкий шпатели;
  • наждачная бумага или сеточка;
  • грунтовка для потолка;
  • шпатлёвка;
  • самоклеящаяся лента – серпянка;
  • водоэмульсионная краска.

Технология устранения трещины

Прежде всего, необходимо расчистить место трещины. Для расчистки используется подготовленный заранее шпатель. Полностью очищаем повреждённую поверхность от краски, потрескавшейся шпатлёвки; если трещина уходит под использованную при монтаже потолка серпянку, то удаляем и её. Следующим действием будет зачистка освобождённой поверхности наждачной бумагой или сеточкой. Не следует забывать, что при зачистке образуется слой пыли, которую надо обязательно удалить кисточкой, иначе осевшая пыль повлияет на качество выполняемой работы.

При использовании гипсокартона для отделки потолка край листа на стыке двух листов срезается под углом 45 градусов. Если же, расчистив трещину, вы не обнаружили фаску – срез листа для лучшего и качественного шпатлевания, то, вооружившись обычным ножом, вы должны будете сделать это сами. Работа несложная, но достаточно кропотливая, ведь необходимо, чтобы оба края листов имели такой угол среза. Чтобы это можно было сделать быстрее и без особых усилий, позаботьтесь, чтобы вам было удобно стоять и чтобы не приходилось постоянно тянуться к потолку, выполняя все ремонтные работы.

Закончив с расчисткой и избавившись от появившейся на потолке вокруг наших трещин пыли, необходимо нанести грунтовку, возможно нанесение двух слоёв, но обязательным с полным высыханием первого слоя. Даже если вы решили ограничиться однослойным нанесением грунтовки, подождите, пока этот слой высохнет, иначе появляется шанс, что шпатлёвка не продержится долго.

Что делать с частично деформировавшимся гипсокартоном? С такой поверхностью придётся потратить несколько больше времени. Поврежденный участок придётся вырезать или выпиливать. На его место ставится вырезанный по образцу старого новый кусок (не забудьте сделать фаски) и прикручивается саморезами к креплениям.

Шпатлевание может показаться очень сложным процессом, но это не так. На небольшой шпатель возьмите немножко шпатлёвки и спокойным, ровным, но с нажимом движением нанесите на расчищенную трещину. Нажим при нанесении необходим для проникновения шпатлёвки по всей глубине трещины или стыка листов гипсокартона.

После шпатлевания трещины используем приобретённую заранее серпянку. Как только шпатлёвка высохнет, производится двухслойное грунтование. После окончательного высыхания грунтовки понадобится уже широкий шпатель для нанесения слоя, выравнивающего с поверхностью потолка.

Если поверхность выровнялась с первого раза и нет никаких видимых изъянов, в виде ямок или холмиков из излишней шпатлёвки, то можно снова наносить грунтовку – это будет уже завершающий слой перед покраской. Стоит заметить, что без определённого навыка получить сразу идеальный результат может быть затруднительно. Поэтому, если вас что-то не устраивает, можно нанести ещё один тонкий слой шпатлёвки, который окончательно скроет все неровности заделываемого участка.

Любуясь своими трудами, надо дать полностью высохнуть всем нанесённым слоям. После этого можно закрашивать отремонтированную поверхность. Можно перед покраской нанести специальную грунтовку, если же такой нет, то можно красить сразу водоэмульсионной краской. Использование валика позволит краске распределяться равномерно. Возможно, пройтись валиком с краской придётся несколько раз, чтобы отремонтированный участок не выделялся цветом на фоне остального потолка.

Конечно, для полного скрытия следов произведённого частичного ремонта лучше всего освежить покраску всего потолка.

Также вам будет интересно почитать про потолок из гипсокартона своими руками.

Видео — как бороться с трещинами на потолке

Похожие статьи