Как собрать шкаф-купе своими руками + видео

В список оборудования для сборки шкафа-купе входят:

  • измерительные инструменты: линейка, рулетка, треугольник;
  • столярный инструмент: пила, ножовка;
  • электрический лобзик;
  • дрель, шуруповерт;
  • гвозди, резиновый молоток, отвертки (крестообразные и простые);
  • дополнительные инструменты: стеклорез, нож.

Сборка шкафа-купе

Шаг 1. Начальным этапом установки шкафа-купе является замер места, где он будет находиться. Полученные данные необходимо схематически перенести на лист бумаги.

Содержание:

Как собрать шкаф-купе своими руками + видео
Как собрать шкаф-купе своими руками + видео
Как собрать шкаф-купе своими руками + видео

Шаг 2. Далее на чертеже стоит разметить каркас и полочки. Если на том месте, где будет установлен шкаф-купе, находится плинтус его необходимо снять или срезать. Стоит учитывать, что верхние, нижнее и боковые стены шкафа должны быть на 10 см больше, чем все остальные детали. Это расстояние будут занимать двери.

Шаг 3. Далее берут боковые стенки и среднюю перегородку и намечают карандашом расположение полок. Затем на полочки наносят метки для будущих отверстий для саморезов. После нанесения закрепляют уголки.

Шаг 4. Далее подготавливают нижнюю часть шкафа, прикрепляя к ней уголки. Соединение каркаса шкафа начинают с нижних полок и двигаются вверх, соединяя боковые и средние панели.

Шаг 5. Затем переходят к креплению крыши. На её краях фиксируют накладной кант и соединяют каркас шкафа с верхней частью с помощью саморезов.

Шаг 6. Только после полностью смонтированного шкафа-купе можно приступать к сборке дверей. Монтаж раздвижной системы необходимо осуществлять в несколько этапов:

  • Измерить верхний трек. От полученного результата нужно отнять 2 мм.
  • Наметить место для саморезов. Расстояние между ними должно составлять 30-50 см. Отверстия для саморезов делают с двух сторон параллельно.
  • Закрепить верхний трек. Нужно следить за правильностью его расположения.
  • Определить размеры нижнего трека. Разметить расположение отверстий для саморезов.
  • Установить дверь. Проверить их параллельность. Закрепить нижний трек с помощью саморезов.

Видео по теме «Сборка шкафа-купе» (46 минут)

Основные производители и бренды

Современный рынок мебели наполнен множеством предложений как отечественных, так и иностранных производителей. Все они предоставляют гарантию на свою продукцию, в среднем, на 15 лет. Наиболее известными мировыми производителями корпусной мебели являются польская компания «Kronopol», австрийская «EGGER». Существуют также производители, которые занимаются изготовлением только дверных раздвижных систем. Наиболее качественная продукция у немецких фирм, в частности, «Raumplus». Фирмы «Komandor» и «Капитоль» производят как раздвижные двери, так и сами шкафы-купе.

Похожие статьи