Как спрятать трубы в туалете: 4 варианта

Избавиться от труб в туалете – отличная идея для совершенствования помещения и повышения его общей эстетики. Остается только прояснить для себя, какой из вариантов подходит лучше других, и можно приниматься за дело.

Содержание:

Как спрятать трубы в туалете: 4 варианта

Вариант первый – он же самый очевидный

Вряд ли кто-либо собирал статистику, но первое, что придет в голову большинству людей, это сооружение фальшстены, которая закроет собой все лишнее. Как это сделать? Все просто. Перед трубами, которые хочется убрать с глаз долой, делают каркас из металлического профиля или деревянных брусков 50х50 мм, а затем обшивают этот каркас гипсокартоном. Гипсокартон для санузла лучше выбрать водостойкий. Поверх гипсокартона можно поклеить обои, положить декоративную штукатурку, устроить облицовку из плитки, мозаики, стеновых панелей. В общем – есть возможность использовать всю палитру отделочных материалов, которая имеется в магазине.

Как спрятать трубы в туалете: 4 варианта

Плюсы такого подхода вполне очевидны, как, впрочем, и минусы. Главный плюс – это простота и незамысловатость подхода. Основной минус – помещение станет меньше. Хорошо, когда в туалете много места и есть где развернуться. Но если санузел крохотный?

Вариант второй – он же самый экономный

Трубы в туалете редко или, скорее, никогда не расположены равномерно по всей стене. Как правило, трубы размещаются в одном из углов. Если логически подумать, нет смысла закрывать всю стену целиком, достаточно закрыть только этот угол. Для этого понадобится соорудить короб, в котором будут находиться коммуникации. Короб, конечно же, облагородить плиткой, мозаикой или декоративной штукатуркой.

Как спрятать трубы в туалете: 4 варианта

Минусы этого способа – он сложнее, чем предыдущий вариант. Короб должен быть ровным, прочным, геометрически правильным. В качестве материала выбирают все тот же гипсокартон на каркасе. Сначала ставят каркас из профиля, а к нему уже прикручивают листы гипсокартонных панелей. Плюс короба в том, что он позволяет сэкономить полезную площадь.

Как спрятать трубы в туалете: 4 варианта

Можно еще больше упростить задачу – приобрести специальные короба для скрытия трубной системы.

Вариант третий – он же самый лучший и сложный

Для тех, кто не хочет мириться с компромиссами, есть еще один подходящий вариант. Трубы можно полностью замуровать в стены. Для этого трубы временно перекрывают, а затем перерезают. Дальше в стенах делают так называемые штробы, в которые вкладывают трубы и приваривают их. В конце работы трубы заштукатуривают. В итоге – и труб не видно, и полезная площадь не теряется.

Минус – трудоемкость. Еще один – не все трубы можно спрятать. Если речь идет о канализационной трубе большого диаметра, то такой способ не подойдет.

Как спрятать трубы в туалете: 4 варианта

Вариант четвертый он же самый простой

Если творчески подойти к делу, может оказаться и так, что трубы не обязательно прятать. Их можно сделать просто красивым или, по крайней мере, привлекательным элементом интерьера. Подходы могут быть самыми разными. Трубы можно покрасить, расписать, оклеить обоями, поштукатурить декоративной штукатуркой, оформить с помощью живых или искусственных растений и так далее. Вариантов бесконечное множество. Этот способ должен понравиться людям, обладающим тягой к творчеству и самовыражению.

Может показаться, что облагораживание туалета – не первая необходимость, но это помещение – неотъемлемая часть квартиры или дома, поэтому задача сделать его удобным и красивым оправдана.

Похожие статьи