Надстройка дома

Перестройка дома – весьма важное событие и зачастую связано оно с определенными неудобствами. Для сведения их к минимуму надстройка дома должна проходить максимально быстро, и это возможно, если применяются современные материалы и конструкции быстрой сборки.

В данном примере реконструкция заключалась в поднятии крыши в малоэтажном доме. Работы эти затевались для создания под крышей жилой мансарды, ранее незадействованный чердак после переделки превратился в жилую комнату площадью 30 кв. метров. Поскольку жильцы на время переделки никуда не съехали, проводить работы необходимо было максимально быстро. Для этого были задействованы каркасно-рамные деревянные конструкции. Работы по демонтажу крыши, возведению новых стен и укладке ветрозащитных плит были проведены за один день.

Надстройка дома

Вначале разобрали старую черепицу и стропильный каркас. С верхнего перекрытия убрали старую черепицу и балки и установили два готовых элемента для торцевых стен дома. Элементы эти представляют собой каркас из деревянных балок, обшитый с двух сторон ДСП, внутри они заполнены теплоизоляционным материалом.

Затем торцевые стены скрепили друг с другом продольными балками, которые для надежности еще соединили вертикальными элементами. Затем к балкам прикрепили стропила с учетом будущих окон и дымохода. Готовую конструкцию закрыли пленкой для защиты от дождя. Через несколько дней приступили к обшивке стен мансарды внутри и снаружи. Обшивали ДСП, внутри стены заполняли теплоизоляцией (толщина слоя 16 см). Затем стены оштукатурили.

После этого приступили к окнам. Одно из них сделали комбинированным – переходящим с крыши на стену. Затем провели работы по отделке интерьера, проводке коммуникаций и установке электрооборудования.

Технология надстройки дома

  1. Надстройка дома
  2. Разбираем старую крышу, начиная с черепицы, а после нее – стропильный каркас.
  3. Убираем остатки старой черепицы и стропил.
  4. Готовый элемент для торцевых стен поднимаем на крышу при помощи крана.
  5. Подгоняем некоторые детали под нужный размер.
  6. Устанавливаем торцевую стену – готовый элемент, состоящий из каркаса, обшитого ДСП.
  7. Повторяем работы для второй торцевой стены дома и соединяем обе стороны деревянными продольными балками.
    Надстройка дома
  8. К продольным балкам крепим стропила на определенном расстоянии друг от друга.
  9. Определяем места вставки окон в мансарде и в тех местах крепим к балкам горизонтальные балки.
  10. Стропильная конструкция также предусматривает вывод дымохода за пределы крыши.
  11. Крепим от конька крыши специальные ветровые распорки.
  12. Построенный каркас крыши укрываем пленкой для защиты от дождя.
  13. Через несколько дней к каркасу крыши крепим обрешетку, затем кровельные листы и встраиваем окна мансарды.
Похожие статьи