Как убрать старый пол - демонтаж пола

Одним из важнейших условий успешного проведения ремонтных работ, в частности замены напольного покрытия, является подготовка поверхностей. Каким бы не было финишное покрытие, нужно понимать, что укладывать его необходимо на максимально ровную и прочную поверхность. Монтаж нового покрытия поверх старого недопустим, так как это снизит его прочностные, эстетические и прочие эксплуатационные характеристики, а значит, нужно знать, как убрать старый пол, причем не только знать, но и делать это правильно.

У человека профессионального в этом вопросе демонтаж любого старого напольного покрытия вряд ли вызовет затруднения, а вот тем, кто впервые сталкивается с необходимостью проведения работ такого типа, стоит ознакомиться с некоторыми правилами.

Правила проведения работ

Работы по демонтажу старого напольного покрытия будут в некоторой степени отличаться в зависимости от типа этого самого покрытия. Поэтому описание этих работ для лучшего понимания вопроса, лучше разделить на несколько отдельных абзацев.

Как убрать старый пол - демонтаж пола

Гвоздодер

Прежде всего, нужно понимать, что работы касающиеся демонтажа покрытий внутри помещений будут приводить к образованию пыли и загрязнений, поэтому перед их началом, нужно приготовить средства индивидуальной защиты. Потребуются защитные очки или маска, перчатки, респиратор, а также мешки для мусора и пыли. Кроме того, будет не обойтись без вспомогательного инструмента вроде фомки-гвоздодера, перфоратора, шуруповерта и молотка. Затем из комнаты нужно убрать мебель. После того как подготовка будет завершена, можно приступать к самим работам.

Если в качестве напольного покрытия были использованы рулонные материалы, такие как линолеум, ковролин и им подобные, то работы нужно начинать со снятия плинтусов. Этот конструктивный элемент необходимо убрать по всему периметру комнаты. Следует отметить, что нередко случается так, что гвозди, которыми плинтус крепится, ржавеют и их демонтаж становится возможен только при полном разрушении самого плинтуса. В этом случае, оставшиеся гвозди нужно отрубить при помощи зубила. После удаления плинтуса, покрытие просто отрывается от поверхности, при этом нужно знать, что начинать лучше всего с угла комнаты.

Как убрать старый пол - демонтаж пола

Удаление плинтуса

В случае, когда в качестве напольного покрытия использован паркет или ламинат, то демонтаж пола следует производить в зависимости от того, какой тип установки был выбран. Если покрытие было установлено плавающим способом, то сначала, как и в предыдущем случае, снимается плинтус, а потом покрытие разбирается на отдельные элементы. К тому же, если имеет место замковое соединение, то эти элементы вполне можно использовать повторно.

Если же покрытие закреплено клеевым способом, то дела обстоят несколько сложнее. В таком случае после удаления плинтуса, необходимо при помощи перфоратора отбивать каждый элемент отдельно. Для этого на перфоратор нужно установить специальную насадку. Если перфоратора нет, то можно выполнить работу с помощью фомки, поддевая снизу элемент и отрывая его.

Если в помещении был установлен деревянный пол на лагах, то такое покрытие убирается достаточно просто. Если доски крепились к лагам саморезами, то их нужно просто выкрутить, и доски легко удаляются. Если были использованы гвозди, то доски в месте крепежа поддеваются фомкой и отрываются. Если доски сохранять не нужно, то можно поступить проще. При помощи электролобзика доски пилят поперёк и просто отрывают. Лаги также демонтируются в зависимости от способа крепежа. Если прикреплены анкерными болтами, то их выкручивают. А можно и просто отбить лаги от основания с помощью кувалды.

Как убрать старый пол - демонтаж пола

Демонтаж пола на лагах

Когда речь идет о демонтаже плиточного пола, например, кафельного, то следует знать, что работа предстоит пыльная и достаточно трудозатратная. Плитка удаляется при помощи перфоратора с насадкой или молотка и зубила. Важно отметить, что основную сложность, при такого типа работах представляет удаление остатков клея и выравнивание основания. Для этих целей можно использовать тот же перфоратор.

Как убрать старый пол - демонтаж пола

Убираем плитку

Может случиться и так, что под финишным покрытием может быть размещено выравнивающее основание из фанеры. Листы этого материала нужно тоже удалять, так как новое покрытие, настеленное поверх старого основания, через некоторое время может начать скрипеть. Если фанера привинчена саморезами, то их нужно просто выкрутить, а если фанера к стяжке приклеена, то ее снимают с помощью перфоратора. При этом нужно помнить, что располагать его необходимо под острым углом к поверхности.

Как убрать старый пол - демонтаж пола

Старую фанеру нужно снимать

Работы по демонтажу старого напольного покрытия не слишком сложны с технологической стороны, причем не важно, идет ли речь о том, чтобы снять деревянные полы или разобрать пол из кафельной плитки. Потребуются лишь некоторые знания и усердие. Но, при этом важно соблюдать правила техники безопасности.

Это стоит знать:

  • Водяной теплый пол своими руками (схемы);
  • как выровнять полы в квартире под ламинат.
Похожие статьи