Как ухаживать за газоном - правила ухода за газоном круглый год

Согласно второму закону термодинамики все процессы в природе происходят с увеличением энтропии. Это значит, что оставленный предмет со временем подвергнется воздействию внешних сил и перейдет в другое состояние. Например, оставленный дом, в каком хорошем положении он не находился бы в конечном итоге будет разрушен. Появятся трещины, фундамент просядет и восстановить его будет проблематично или невозможно. Но если за зданием постоянно ухаживать, проводя необходимый ремонт, то оно может прослужить достаточно долго. Такие процессы действуют на все, что нас окружает и исключением не станет газон. Сегодня проходит большое количество громких рекламных компаний о травосмесях, которые растут сами по себе и чуть ли не стригут сами себя. Но помните, что все это лишь маркетинговый трюк. На самом деле все обстоит немного иначе и газон требует хорошего ухода. Эту работу можно разделить на несколько этапов, которые совпадают с сезонными изменениями. Из этой статьи вы узнаете, как ухаживать за газоном.

Содержание:

Не только медведи спят зимой

Как ухаживать за газоном - правила ухода за газоном круглый год

На самом деле газонная трава достаточно чувствительна к перепаду температур и особенно плохо переносит низкие. В холодный период года она впадает в «спячку», рост прекращается, и корневая система с нетерпением ждет теплой погоды. Лучше, чтобы зимой ничего не находилось на газоне, необходимо убрать все качели и другие предметы.

Если вы увидели, что наступили первые заморозки, то уменьшите пешие прогулки по засеянной территории, сведите их к минимальной необходимости. Это важно, потому что в этот период структуру листа очень легко нарушить, и позже вам придется значительно попотеть, чтобы убрать все проплешины, а хуже – произвести полную замену некоторых участков газона.

Если выпадет снег, ни в коем случае не старайтесь прибрать его и вывезти. Если собираете снег во дворе, то покрывайте им газон, это позволит создать своеобразную шубу для него, под которой ростки будут чувствовать себя комфортно. Наилучший слой – 25-30 см. С приходом весны этот снег, после таяния снабдит грунт необходимой влагой.

Как ухаживать за газоном - правила ухода за газоном круглый год

Снег на газоне

Плохо, когда гвоздь приходится закручивать отверткой, а болт забивать молотком. Хорошо, когда все инструменты находятся под рукой и можно взять необходимый в конкретной ситуации. Тот же принцип применим и к садовому инвентарю. Вторая часть февраля – это прекрасное время для того чтобы проверить, все ли осталось на своем месте и находится в состоянии готовности. Лучше собрать все грабли, тяпки и лопаты в одном помещении. Проверьте исправность газонокосилки, скарификатора, аэратора и других изделий. Смажьте все трущиеся части, которые требуют этого. Осмотрите лезвия и заточите, ведь острые режущие элементы – залог наилучшей обработки. Проанализируйте какие удобрения есть в наличии, а какие еще необходимо закупить. Достаточно ли у вас есть песка и других веществ, которые будут применяться для мульчирования. Составьте список и запланируйте необходимую сумму в своем бюджете.

Весна – главное не поплыть

Как ухаживать за газоном - правила ухода за газоном круглый год

С приходом весны не спешите паниковать и предпринимать необдуманных решений. Когда сойдет снег, и картина более ли менее прояснится, то просто пройдитесь по периметру своего газона. Внимательно осмотрите все его части, оцените образовались ли проплешины на каких-либо участках, возможно, из-за погибших частей начали развиваться заболевания.

Помните, что грунт еще достаточно мягкий и могут образоваться следы или колеи, поэтому перемещаться лучше по краям газона.

Следующим шагом будет организация дренажной системы. Если талой воды слишком много, то корневая система может начать гнить, особенно в условиях ранней весны, когда солнца недостаточно. В такой ситуации сделайте небольшие канавки по краям, которые дадут возможность жидкости уйти с территории.

Всем известен факт, что, когда вода замерзает, она начинает расширяться. Если она попадает в какую-либо полость, и там происходит этот процесс, тогда эта ямка увеличивается. На газоне такой процесс может привести к тому, что верхний слой дерна, под которым скопилась жидкость во время оттепелей и которая кристаллизовалась при заморозках, будет приподнят и оторван от основного грунта, поэтому первой задачей будет разравнивание всех кочек, которые могли образоваться. В выполнении такого задания отлично поможет ручной каток, которым трамбовалась земля перед посадкой. Выберите время, когда основная часть воды уже впиталась, но газон не до конца высох. Пройдитесь по всей площади, утрамбовывая выступающие бугорки. После того как это будет сделано, необходимо дать возможность траве дышать.

Как ухаживать за газоном - правила ухода за газоном круглый год

Удобрение газона

За позднюю осень и зимнее время на газон могло нанести различного мусора. Это могут быть ветки, кора, мох и т.д. Также мог образоваться слой войлока – это засохшая отмершая трава, которая остается на поверхности. Весь этот слой препятствует нормальному проникновению кислорода как к побегам, так и к корневой системе, поэтому его необходимо прибрать. Чтобы сделать это, применяйте жесткие обычные или специальные садовые грабли. Вычесывайте всю площадь, тщательно собирая все лишние элементы.

Если ваш газон уже достиг достаточной зрелости – больше 1 года – или его территория достаточно большая, тогда граблями можно работать до самой осени. В таких случаях пригодятся механические приспособления.

Доступ кислороду мы открыли, теперь важно, чтобы он достигал и корневой системы. Для этого нам понадобится вертикулятор и аэратор. Аэрация – это прокалывание верхнего слоя дерна для облегчения доступа воды и воздуха. Если территория у вас небольшая, то не стоит покупать дорогостоящее оборудование, можно воспользоваться обыкновенными вилами или специальными насадками с шипами на ботинки. Достаточно будет просто пройтись по всему периметру. Если территория такая, что ходить по ней придется целый день, а, может, и не один, тогда воспользуйтесь аппаратами на бензиновых двигателях. Механические аэраторы прокалывают грунт на 10-15 см, было бы хорошо места прокола со временем засыпать песком, который обладает хорошей пропускной способностью для воды. Аэрация может выполняться локально – там, где наблюдается значительное уплотнение.

Как ухаживать за газоном - правила ухода за газоном круглый год

Вертикуляция газона

Вертикуляция – это вертикальное прорезание верхнего слоя почвы. Она очень важна, так как дает возможность убрать скопившийся войлок. Если не сделать этого, то он будет препятствовать проникновению влаги к корням, а если будет ее переизбыток, то могут начать развиваться различные заболевания и разрастаться мох. Ее важно производить наряду с аэрацией, вот некоторые рекомендации, которые помогут сделать это без вреда растениям:

  • Если газон уже успел отрасти, то его нужно подстричь на минимально допустимую высоту.
  • Не проводите вертикуляцию по влажной или мокрой почве, дайте территории хорошо просохнуть. В противном случае вы просто сделаете болото на участке и не добьетесь желаемого результата.
  • Глубина проникновения устанавливается соответственно слою образовавшегося войлока.

Перед тем как вы решите выполнить аэрацию, на протяжении нескольких дней насыщайте газон влагой.

После того как вы провели эти две операции, хорошо полейте газон и дайте ему несколько дней отдохнуть.

Как ухаживать за газоном - правила ухода за газоном круглый год

Стрижка газона

Зимний период является изматывающим для травы, поэтому весной особенно важно провести ее подкормку. Хорошо полейте газон и дайте ему пропитаться в течение нескольких часов, если полив был осуществлен на ночь, то днем дождитесь высыхания зелени, чтобы минеральные вещества не осели на поверхности и не пожгли листья. Самым лучшим удобрением будет компост, поэтому никогда не сжигайте опавшие листья, сорняк и органические пищевые отходы. Собирайте их в специальные ящики и ямы, чтобы после процесса брожения применить по назначению. Нанесите на поверхность слой в 2-3 см и равномерно распределите его при помощи граблей. Это будет хорошей защитой от палящего солнца, прекрасно задержит влагу, а также напитает необходимыми «витаминами». Если вы не запасаетесь компостом, тогда приобретайте комплексные удобрения в специализированных магазинах. Обычно концентрация и расход указаны на пачках, поэтому определиться можно будет уже на месте. После выполнения всех этих операций остается только поливать и вовремя подстригать газон, наслаждаясь красотой.

За всей этой суетой важно не забыть о мульчировании. Его нужно выполнять в конце апреля, начале мая. Хочешь не хочешь, а постоянный полив приводит к тому, что появляются определенные неровности на поверхности газона. Чтобы компенсировать это, необходимо чем-то заполнить это пространство.

Проще всего это выполнить, если во время одной из стрижек убрать травосборник, и тогда измельченные отходы равномерно будут уложены. Если для этого есть основания, то можно приготовить специальную смесь из торфа, земли и песка. Соотношение будет зависеть от рода почвы. Если это плотный слой, то 1:2:4, если преобладают песчаники, тогда 4:2:1.

Лето. Жарко – не всегда хорошо

Как ухаживать за газоном - правила ухода за газоном круглый год

Обычно до первого летнего месяца газон набирает свою полную силу и можно видеть, все ли было сделано правильно весной. В июне необходимо производить своевременный покос и полив после каждой процедуры.

Если вы пропустили момент и трава успела хорошо вымахать, то стрижку лучше выполнить в несколько этапов, отрезая по трети растения. Всегда следите за состоянием ножей, если они будут тупыми, то вы порвете побеги и нанесете им вред.

В июле стоит продолжать своевременный скос, а также полив. Не жалейте воды, так как в этом месяце обычно бывает самая высокая температура, которая способствует хорошему испарению. Примерно в середине месяца необходимо внести комплексные удобрения, а также выполнить аэрацию, ведь к этому времени почва уже успела утрамбоваться.

Осень – готовимся к зиме

Как ухаживать за газоном - правила ухода за газоном круглый год

Август и сентябрь – это месяцы, когда температура начинает понижаться, но еще не достигает отрицательных значений. Это хорошее время для того, чтобы произвести ремонт газона, если это необходимо. В проплешины подсевается свежая партия семян или пересаживаются куски с краев. Продолжаем полив и стрижку.

В октябре, наряду с регулярным покосом и восполнением водного баланса, важно будет дать силы, чтобы газон пережил зиму. Для этого вносятся комплексные удобрения с повышенным содержанием фосфора и калия. Важно, чтобы эти смеси имели продолжительное действие с планированным сроком распада. Минеральные вещества вносятся по тому же принципу, что и в весенний период. Еще раз производится аэрация и при необходимости вертикуляция. После аэрации в образовавшиеся поры обязательно вносится песок, чтобы заполнить пространство.

Как ухаживать за газоном - правила ухода за газоном круглый год

Последняя стрижка газона

Ноябрь будет заключающим подготовительным месяцем. Именно сейчас тот период, когда важно выполнить последнюю стрижку. Помните, что общая длина побегов, которая уйдет под снег не должна быть короче 5 см. Если размер будет большим, тогда выше вероятность вымерзания, тот же результат справедлив и для обратного значения. В это время на газон обязательно нанесет опавшую листву, ее нужно будет убрать, чтобы процесс фотосинтеза и дальше происходил без заминок.

По мере понижения температуры воздуха и почвы, нужно снижать и нагрузки, которые буду оказываться на покров. Под конец осени уже нет потребности в поливе и стрижке. С началом зимы мы даем газону возможность спокойно войти в период отдыха.

Никогда не бойтесь ничего нового. Возможно, не все получится с первого раза, но это не повод сдаваться. Обращайтесь к этому руководству, и вы всегда сможете найти действенные советы. Никогда не откладывайте на потом, потому что можно понести потери, которые сложно восполнить. Ваш газон будет радовать вас настолько, насколько вы захотите о нем заботиться. По возможности замените весь ручной инструмент на электрический или бензиновый, после этого будет уходить меньше времени на уход и больше на наслаждение. По возможности производите удобрения самостоятельно, это позволит сэкономить. Чаще бывайте на природе, это придаст вам жизненных сил и поможет радоваться каждому прожитому дню.

Возможно, вам будут интересны также и такие материалы:

Ландшафтный дизайн своими руками

Как сделать газон на крыше

Какой газон выбрать для дачи?

Озеленение участка перед домом

Видео

Из предоставленного видеоматериала, можно больше узнать о тонкостях ухода за газоном:

Похожие статьи