Выбираем лак для паркета и все про то, как паркет лаком покрыть

Паркет ценят не только за его эстетическую красоту, но и за экологичность, практичность и долговечность. Такое покрытие в фаворе у людей, получающих эстетическое наслаждение от натуральных добротных вещей, создающих неповторимый комфорт и уют. Тем не менее, так же как и все напольные покрытия, паркет имеет свойство загрязняться.

Содержание:

Чтобы уберечь и защитить его от пагубного влияния грязи и пыли необходимо создать защитное покрытие. Использовать для этих целей краску не целесообразно. Она скроет всю красоту натурального материала. Защитить покрытие от загрязнения и сохранить древесную текстуру поможет лак для паркета. Необходимо только сделать правильный выбор и соблюсти технологию при нанесении состава на покрытие. О том, как это сделать, и пойдет речь.

Разновидности лаков для паркета

Многие задумываются, покупая лак для паркета как выбрать правильный состав, чтобы не испортить покрытие. Важно не только выбрать качественный продукт, но и умело его использовать. Сложно сказать какой лак для паркета лучше, все зависит от назначения помещения. Из большого разнообразия предлагаемых изделий можно выделить три категории лаков:

  • водорастворимые;
  • безводные, производимые на основе масляных смол;
  • кислотно-отверждаемые.

Тип #1 — водорастворимый лак

Основа водорастворимого лака – вода. В нем практически отсутствуют растворители. Он отличается экологичностью и безопасностью. Так как этот лак для паркета без запаха, его можно применять в помещениях для детей и аллергиков. Он не токсичен и не горюч. Однако водорастворимые лаки менее стойки и боятся низких температур. При попадании между планками паркета состав их склеивает, поэтому перед нанесением таких лаков рекомендуется использовать грунтовку.

Тип #2 — безводный вариант

К безводным лакам относятся алкидные смолы на основе растворителя. Добываются они из древесного или льняного масла, что способствует глубокому проникновению состава в структуру дерева. Алкидный лак можно применять в помещениях с перепадами влажности, температуры и вибрационными нагрузками.

Хорош он и для паркета из «привередливых» пород древесины. Но алкидный лак более чувствителен к условиям сушки. Для затвердения ему необходим приток свежего воздуха и стабильная температура. К тому же расход лака для паркета на один слой не должен превышать120 грамм на 1м². Излишне толстое покрытие может поморщиться.

Еще один представитель безводных лаков – полиуретановый. Благодаря своей износоустойчивости его с успехом используют в помещениях с усиленной эксплуатацией. А так же с возможностью химического воздействия. От воды полиуретановый лак необходимо защищать в процессе высыхания. Впоследствии он менее подвержен воздействию влаги и перепаду температур.

Тип #3 — кислотно-отверждаемый лак

Кислотно-отверждаемые лаки считаются самыми стойкими из аналогичных покрытий. Их применяют в помещениях с усиленной нагрузкой на поверхность. Так как это двухкомпонентный лак для паркета, перед применением его смешивают с отвердителем (10 к 1), содержащим кислоту. Поэтому время использования такого состава ограничено 8-ю часами.

Выбираем лак для паркета и все про то, как паркет лаком покрыть

При нанесении лака на паркет необходимо пользоваться индивидуальными средствами защиты

Так как в процессе нанесения лак выделяет вредные пары, рекомендуется использовать индивидуальные средства защиты. А помещение, в котором осуществляются работы должно быть хорошо проветриваемым.

Технология покрытия паркета лаком

Ну а теперь собственно перейдем к самому процессу. Желательно чтобы температура воздуха в помещении при проведении работ была в диапазоне 12-25 градусов. Именно при такой температуре лак хорошо ложится и высыхает.

Подготовительные работы

Перед тем как паркет лаком покрыть его необходимо подготовить. Обязательным условием подготовки основания для нанесения лака является шлифовка. Ее необходимо проводить в правильном направлении. При «палубном» расположении паркета шлифовка осуществляется под углом 45º к планкам.

Выбираем лак для паркета и все про то, как паркет лаком покрыть

Паркет с «палубным» расположением планок шлифуется под углом 45º

Планки расположенные «елочкой» шлифуют вдоль рисунка.

Выбираем лак для паркета и все про то, как паркет лаком покрыть

Шлифовка паркета с расположением планок «елочкой»

Если старый паркет с дефектами его необходимо зашпатлевать. Не всегда удается подобрать состав, подходящий по цвету. Поэтому для шпатлевки используют опилки, оставшиеся после шлифовки, смешанные с жидкостью на основе нитроцеллюлозы. Процесс шлифовки длится до полного снятия верхнего потускневшего слоя. Затем паркет очищается от мусора и пыли.

По завершении подготовительных работ пол должен иметь естественный «живой» цвет. Если паркет покрыт воском, перед шлифовкой его необходимо удалить уайт-спиртом. Иначе он будет загрязнять наждачную ленту.

Окрашивание паркета лаком

После тщательной подготовки основания производится непосредственно покраска паркета лаком. Его можно наносить валиком, кистью, краскопультом. Для нанесения состава краскопультом лак разводят уайт-спиртом. Допускается разбавление до 10% от объема лака.

Выбираем лак для паркета и все про то, как паркет лаком покрыть

Нанесение лака на паркет при помощи валика

После высыхания первого слоя паркет обрабатывают шлифмашиной с мелкозернистой бумагой. Очищают поверхность и наносят второй слой. Допускается нанесение от 3-х до 5-ти слоев. Средний расход лака составляет 0,8-1 литров на м².

Уход за паркетом после нанесения лака

Даже если вы использовали быстросохнущий лак для паркета, желательно первое время поберечь полы от чрезмерного воздействия. Срок службы обновленного паркета зависит от того насколько аккуратно будет обращение с лаковым покрытием в первые дни. Не следует сразу же укладывать на пол ковры. Подождите пару недель. Чтобы уберечь паркет наклейте на ножки мебели войлочные накладки. Там где это возможно подстелите коврики под предметы интерьера. Желательно раз в год обрабатывать поверхность составом для оживления лакового покрытия.

Видео с примером проведения работ

Если вы еще раздумываете, каким лаком покрыть паркет, в первую очередь определитесь с назначением помещения и возможной нагрузкой на основание. Безводные алкидно-полиуретановые лаки износостойки, но требуют особых условий при высыхании. Кислотно-отверждаемые лаки стойки, но имеют в своем составе вредные вещества. Водные — экологичны, но менее устойчивы к истиранию и перепадам температур. Определитесь что для вас приоритетнее.

Похожие статьи