Как визуально сделать потолки выше

Помещение можно назвать достаточно высоким, если высота потолков достигает 2,4–2,5 м. Меньшая высота может оставлять «давящее» ощущение, комната сразу кажется тесной и неуютной, трудно подобрать мебель, которая часто смотрится излишне громоздкой, а, значит, и совершенно неуместной.

Ярким примером давящих потолочных поверхностей выступают типичные хрущёвки. Безусловно, существует метод, позволяющий исправить положение, однако состоит он в ремонте, в который необходимо вложить немало средств — необходимо избавиться от дощатого напольного покрытия, размещённого на лагах, и положить стяжку.

Если вы думаете, как визуально сделать потолки выше, но не хотите основательно тратить сбережения и затевать хлопотливую стройку — предлагаем воспользоваться рекомендациями известных дизайнеров, которые утверждают, что эффект «давления» можно убрать, используя зрительные иллюзии, после чего помещение станет комфортным и просторным для проживания.

Содержание:

Как визуально сделать потолки выше

Обман зрения

Подбираем обои и потолок

Вертикальное расположение узора или рисунка на обоях позволяет увеличить пространство между потолком и полом. Однако не выбирайте отделку с широкими и насыщенными полосами — такой орнамент, наоборот, добавит комнате приземлённости. Гораздо лучше смотрятся аккуратные неброские тона. Если вам не хватает яркости и буйства красок — добавлять их можно, но не везде, а на отдельных участках, для выделения некоторых зон.

Как визуально сделать потолки выше

Интересно выглядит декоративная роспись — такой приём позволяет создать впечатление единого пространства, когда стены и потолок неотрывны друг от друга и создают целостную картину — например, пейзаж, экзотический пляж на берегу моря, охапку полевых цветов. Кроме того, что это чрезвычайно красиво, масштабы помещения тоже расширяются.

Творческим личностям понравится идея с поклейкой фотообоев, на которых изображены памятные события или места — фотообои чудесно приподнимают низкий потолок.

Как визуально сделать потолки выше

Окрашивая настенные конструкции, наносите красящий пигмент вплотную к потолку. Несмотря на то что в моде широкие бордюры, следует учитывать, что они отвлекают на себя основное внимание, тем самым забирая часть высоты комнаты. Присмотритесь к изящным, тонким бордюрам.

Помещение кажется более высоким, если отделка стен плавно переходит в потолочное покрытие — таким образом, создаётся иллюзия «захода» стен на потолок. Последний можно окрасить в цвет, максимально приближённый к обоям. Однако знайте, чувство меры — не захватывайте у потолка на стены больше 30 см, для маленьких комнаток граничным считается расстояние до 5 см.

Дизайнеры обращают внимание на то, что светлая палитра и холодные тона отдаляют потолок.

Не зацикливаться на недостатках, но показывать достоинства — главное правило в дизайнерском деле создания удачных интерьеров. Вам тоже нужно добиться того, чтобы домочадцы и гости, войдя в помещение, первым делом разглядывали пол, а не противоположную плоскость.

В этом придёт на помощь глянцевая отделка напольной поверхности — используйте лак с глянцем или глянцевую плитку, ПВХ-плёнку. Даже если потолок будет окрашен в тёмный цвет, благодаря отражающим характеристикам, он всё равно «возвысится» над первоначально заложенным уровнем высоты.

Те, кто выбрал в качестве покрытия натяжной потолок, состоящий из 2 или даже 3 уровней, обязательно заметят, что «съеденные» на монтаж сантиметры никак не влияют на увеличение высоты комнаты. Желательно также разместить границы потолка чуть ниже его середины.

Играем со светом

Свет не только улучшает настроение, но и облагораживает помещение. Однако у нас с вами совсем другая задача — как сделать низкие потолки визуально выше?

Как визуально сделать потолки выше

Не секрет, что хорошо освещённое пространство стремится ввысь и способно возвысить даже самые низкие потолки. Предусмотрите достаточное количество осветительных приборов, направленных вверх, вниз и по диагонали помещения. Пусть они создают ощущение проникновения внутрь скользящих лучей солнца, невинно расположившихся на мебели и ковре.

Если есть возможность, зафиксируйте вровень с полом подсветку. Не размещайте в центре потолка люстры — постарайтесь рассеять внимание посредством монтажа небольших точечных светильников по всему периметру помещения. Не удаётся убрать люстру — тогда желательно, чтобы её форма была плоской, выдержанной в японской стилистике.

Нередко при оформлении кухонь, совмещённых с гостиными, дизайнеры прямо в стене располагают так называемое фальш-окно, имитирующее источник света. Изготавливается окно из пластика светлых оттенков, обрамлением служит гипсокартон, в который прячутся провода от электричества.

Мебель для комнат с низкими потолками

Покупая мебель и расставляя её по квартире, руководствуйтесь правилом пропорциональности: в небольшом помещении уместно смотрятся невысокие тумбочки, столы и шкафы.

Как визуально сделать потолки выше

Однако низкие потолки «любят» узкие предметы интерьера, и здесь их высота уже не имеет значения — подойдут высокие и узкие вазоны для цветов, узкие серванты, вертикально ориентированные картины.

Оконные и дверные проёмы

Если вы находитесь на этапе установки дверных конструкций — пусть они будут достаточно высокими. Однако как визуально поднять потолки, если дверь давно стоит на своём месте? Можно воспользоваться фрамугой. Совсем необязательно монтировать межкомнатные дверные устройства — отлично подойдут арки.

Удлиняет стены и окно лёгкая, почти невесомая полупрозрачная штора с вертикальным узором, плавно нисходящая сверху до самого напольного покрытия.

Как визуально сделать потолки выше

Нелишне научиться играть с зеркалами — это верное решение для помещений с низкими потолками.

Чего не стоит делать

Забудьте о прорисовке горизонтальных линий на стенах, бордюрах, проходящих посередине настенной конструкции.

Крупный яркий орнамент ещё больше «придавит» вас к полу, а громоздкая, пусть и шикарная люстра, сделает помещение «сиротливым».

Заключение

Теперь вы знаете, как визуально сделать потолки выше — играя с освещением, с помощью отражения, добавления вертикальных рисунков, создавая иллюзию объёма. Станьте не только хозяином своего жилища, но и его художником!

Похожие статьи