Как сделать потолок в деревянном доме - обустройство потолка

Деревянные дома – экологически чистые строения, которые вновь становятся актуальными. Они хорошо держат тепло, прочны, надежны, а при правильной обработке древесины еще и пожаробезопасны. Красота деревянного дома кроется в его натуральности, которую мы лишь подчеркнем.

Сейчас мы узнаем, как сделать потолок в деревянном доме привлекательным и интересным. Итак, мы имеем деревянные стены и кровлю из того же материала, в основе которой стропильная система и потолочные балки. Давайте посмотрим, как наша конструкция будет выглядеть в целом.

Содержание:

Как сделать потолок в деревянном доме - обустройство потолка

Конструкция

Как сделать потолок в деревянном доме - обустройство потолка

Снизу вверх у нас будут располагаться:

  • Подшивка. Это внешний вид нашего потолка.
  • Пароизоляция. Этот слой поможет предотвратить проникновение влаги к деревянным конструкциям. Как известно, повышенная влажность пагубно влияет на деревянные изделия, снижая их качество и уменьшая срок эксплуатации.
  • Утеплитель. Дополнительный слой утеплителя поможет снизить теплопотери дома, ведь теплый воздух поднимается и в больших количествах уходит через кровлю.
  • Паробарьер. Этот слой нам понадобится, если в качестве утеплителя использовать гигроскопичный материал, например, минеральную вату или изделия из опилок. Паробарьер становится обязательным, если утепление проводится пенопластом.
  • Настил на чердаке. Если чердак использоваться не будет, то и настил не нужен, но если летом он служит мансардой или просто хранилищем вещей, то придется делать.

Мы рассмотрим все необходимые материалы, включая их преимущества и недостатки, для каждого слоя отдельно, чтобы было удобнее остановить выбор на одном из них. А как сделать потолок в деревянном доме мы расскажем немного ниже.

Выбор потолочных покрытий

Как сделать потолок в деревянном доме - обустройство потолка

Есть потолочные покрытия, которые в деревянном доме будут не очень эстетично смотреться, поэтому мы с них и начнем.

  • Пластиковая вагонка.
  • Натяжные потолки.

Они больше подходят для городских квартир, а не в нашем варианте, но если стены будут обрабатываться декоративным покрытием (например, гипсокартоном), то натяжной потолок – лучший выбор.

При печном же отоплении этот потолок может провисать из-за поднимающегося горячего воздуха.

  • Потолочная плитка (из пенопласта).
  • Оклейка потолка обоями.

Что же подойдет к деревянным стенам больше всего?

  • Деревянная вагонка.
  • Гипсокартонный потолок, выбеленный краской, в сочетании с потолочным плинтусом, подобранным по цвету.
  • Стеновые панели с окрасом, имитирующим дерево.

Паробарьер

Как сделать потолок в деревянном доме - обустройство потолка

Конкретный материал предложить не получится, так как отзывы о них сильно отличаются, а иногда и противоречат друг другу. Большинство похвал досталось толстому полиэтилену, не пропускающему пар и с длительной эксплуатацией.

Возможно, этот видеоматериал поможет вам в выборе пароизоляции.

Теплоизоляция

Как сделать потолок в деревянном доме - обустройство потолка
  • Экструдированный пенополистирол пользуется популярностью как утеплитель. Этот материал достаточно тверд, долго служит и практически не меняет свои физические свойства со временем. Еще он не поддерживает горение.
  • Утепление пенопластом. В холодной климатической зоне рекомендуется выбирать плиты из пенопласта с толщиной в 10 см, тогда как в более теплых 5 см вполне достаточно.
  • Минеральная вата. Материал недорогой, но со временем слеживается, ухудшая теплоизолирующие характеристики.
  • Эковата. Материал легко впитывает влагу и слеживается довольно быстро.
  • Насыпная теплоизоляция. Здесь можно использовать шлак, опилки или керамзит.

Настил

Как сделать потолок в деревянном доме - обустройство потолка

Для настила чаще используют доски, ОСП или фанерные листы. Перед укладкой выбранного материала, необходимо узнать несколько правил:

  1. Фанеру предварительно стоит обработать олифой с двух сторон по два раза, потому что при малейших погодных изменениях ее поведет.
  2. Укладывая настил непосредственно на балки, выбирайте доски с толщиной 40 мм.
  3. Фанера или ОСП укладывается непосредственно на лаги. Если материал толщиной 15 мм, то расстояние между двумя лагами не должно превышать 40 см, а если 22 мм, то 60 см.
  4. Лаги необходимо прокапывать расплавленным парафином, что поможет избежать скрипа при ходьбе.

Подшивка потолка

Как сделать потолок в деревянном доме - обустройство потолка

Полезные советы:

  1. Идеальным вариантом является открытость потолочных балок. В сочетании с деревянными стенами это смотрится просто и красиво.
  2. На фоне балок прекрасно смотрится белоснежный потолок с глянцевым покрытием или окрашенный в цвет дерева. Если потолок невысокий, то лучше выбрать белый цвет, что поможет визуально сделать помещение выше.
  3. Использование стеновых панелей предполагает наличие обрешетки.
  4. Если балки по каким-то причинам уложены неровно, то потолок рекомендуется монтировать строго по уровню, так как это будет смотреться лучше, чем неровный потолок.
  5. В качестве крепежей предпочтение лучше отдать саморезам, а еще лучше – оцинкованным саморезам, так как гвозди со временем проржавеют, оставляя неопрятные потеки рыжего цвета.

Подшивка потолка – дело нехитрое. В деревянном доме задача облегчается еще и тем, что нет необходимости в перфораторе. Качественные материалы сделают ваш потолок не только красивым, но и будут сохранять тепло.

Советуем ознакомиться:

  • потолок из гипсокартона своими руками (пошаговая инструкция);
  • как клеить жидкие обои на потолок;
  • как правильно клеить обои на гипсокартон.
Похожие статьи