Как выбрать хороший антистатический линолеум фирмы Таркетт

Распространенное, недорогое и практичное напольное покрытие может обладать дополнительными характеристиками, важными в бытовых условиях и использовании в ряде организаций.

Антистатический линолеум, к примеру, способен защитить от статического электричества. Образование тока может происходить в помещениях, в которых находится большое количество бытовой техники или электронного оборудования.

Содержание:

К примеру, в помещениях электронных станций, лабораторий или в цехах по производству электроники применение такого напольного покрытия необходимо.

Виды антистатического линолеума

Напольное покрытие, обладающее антистатическими свойствами, может быть выполнено с различной токопроводящей способностью, а также с различными характеристиками износоустойчивости. Последние определяются толщиной изделия, а также высотой поверхностного защитного покрытия. Различают:

  1. Линолеум для дома (класс напольного покрытия 21-22-23) – идеален для бытового использования, где нагрузка на покрытие не столь велика. Такое изделие имеет наиболее доступную стоимость;
  2. Полукоммерческий – с успехом применяется как в быту, так и в офисах и административных помещениях предприятий, в школах, медицинских учреждениях, торговых площадях и прочих публичных местах. Класс Износоустойчивости этого типа составляет 31-32-33;
  3. Коммерческий наиболее дорогой, однако обладает самой высокой износоустойчивостью. Это напольное покрытие с успехом применяют на промышленных объектах и производствах, на складах и прочих объектах с высокой степенью нагрузки на пол.

Как выбрать и на что смотреть

Линолеум с антистатическими и токопроводящими характеристиками разделяется на типы, которым соответствует сила сопротивления электрическим разрядам:

  • Сопротивление менее 10^9 Ом соответствует антистатическому напольному покрытию;
  • Диапазон сопротивления 10^7-10^8 Ом характерен для токорассеивающего вида;
  • Токопроводящий обладает диапазоном сопротивления 10^4-10^6 Ом.
Как выбрать хороший антистатический линолеум фирмы Таркетт

Противодействие распространению электрических импульсов линолеум антистатический фирмы Таркетт приобретает благодаря добавлению в его состав особых частиц углеродных нитей.

Такая структура напольного покрытия позволяет рассеивать накопившийся заряд по всей площади полотна, минимизируя риски поражения током.

Антистатический вид также имеет классы износоустойчивости, которые во многом определяет объекты использования изделия. Если учесть, что обилие аппаратуры и точного оборудования характерно для специализированных промышленных объектов, токопроводящий и антистатический линолеум обладает высокой износоустойчивостью (класс 34-43).

Разумеется, большему значению класса соответствует больший размер защитного слоя, более шершавая структура поверхности, а также улучшенная сопротивляемость механическим воздействиям.

Преимущества и недостатки

Как выбрать хороший антистатический линолеум фирмы Таркетт

Необходимо учесть, что линолеум антистатический марки Таркетт – покрытие специального назначения, противодействующее распространение электрического тока.

Обладая практичностью и красотой обычного полотна, специальное покрытие должно быть положено профессионалами по заводским инструкциям. Обязательным при укладке является использование токопроводящего клея, а также медной ленты.

Полукоммерческий антистатический более доступен по цене, чем его коммерческий вариант. Обладая достаточной устойчивостью к истиранию, такой линолеум будет долговечным (срок использования около 20 лет). Защитное покрытие такого полотна составляет от 0,4 до 1,5 мм.

Коммерческий антистатический вид способен выдержать наибольшие эксплуатационные нагрузки. Защитный верхний слой здесь достигает 2,0 мм и зависит от класса износостойкости. При этом все типы поддаются легкой уборке, не склонны накапливать грязь.

Где применяется?

Он применяется на:

  1. Объектах производства электроники;
  2. В фармацевтической промышленности;
  3. На производствах микромеханики;
  4. На объектах связи и прочих телекоммуникационных систем;
  5. В компьютерных классах, лабораториях;
  6. Специализированных помещениях медицинской отрасли: операционных, манипуляторских и т.п.

Как ухаживать

Правильно подобранное напольное покрытие является гарантией долгой службы. При этом немаловажную роль занимает правильный уход за покрытием. Такой пол необходимо предварительно замести мягкой щеткой, убрав песок и осевшую пыль с поверхности.

После чего можно приступить к влажной уборке. Не стоит мыть линолеум стиральными порошками – они способны разрушить защитный слой покрытия. Оптимальное решение для уборки линолеума – использование специальных средств.

Заключение

Таким образом, при выборе антистатического напольного покрытия необходимо ориентироваться на его способность сопротивлению проведения электрического импульса, а также класс износоустойчивости изделия, которое формирует высоту защитного слоя. Не стоит забывать о специальных требованиях к монтажу такого покрытия, который должны выполнять подготовленные специалисты.

Похожие статьи