Как выбрать и правильно применить трос для прочистки труб

Когда химические средства ликвидации засора в сифоне или канализации не действуют, на помощь приходит жесткий сантехнический трос для прочистки труб. Это оборудование имеет различные конфигурации, эксплуатировать которые может любой человек без специальной квалификации. Перед использованием тросов нужно рассмотреть их виды и особенности применения.

Содержание:

Типы засоров и их причины

Перед покупкой троса для ликвидации канализационной пробки необходимо определить причину засора, ведь в ряде случаев химических и механических средств оказывается недостаточно и единственным решением проблемы является разъединение труб.

Все засоры разделяют на три категории:

  • технологические;
  • механические;
  • эксплуатационные.

Механические засоры возникают чаще всего по вине детей, которые опускают в унитаз или ванную крупные игрушки или домашние предметы. Они частично перегораживают трубы и задерживают на себе волокнистые структуры и волосы. Такие заторы редко полностью перекрывают слив воды и приводят к аварийным ситуациям. Ликвидация проблемы часто заканчивается демонтажем труб.

Эксплуатационный засор периодически образуется в трубах с небольшим уклоном и большим количеством жирных стоков. Внутренняя поверхность труб медленно обрастает жиром, к которому прилипают волосы, частички пищи и механические примеси. Со временем пропускная способность канализации уменьшается, и система требует прочистки. Лучше всего ликвидировать эксплуатационный засор с помощью тросов.

Как выбрать и правильно применить трос для прочистки труб
Эксплуатационные засоры требуют продолжительной очистки всей длины засоренной трубы. Во время их ликвидации желательно обеспечить постоянное наполнение трубы водой, чтобы мусор постепенно смывался в канализационный стояк

Технологические причины забивания труб мусором являются следствием грубых ошибок проектирования и монтажа канализационных систем. Твердые частички и жировые отложения стремительно накапливаются в трубах и изгибах с недостаточным уклоном. После ликвидации такого засора важно исключить его причину, иначе через несколько недель придется прочищать трубы снова.

Каждый засор имеет не только свою причину, но и оптимальные средства устранения. Одним из вариантов прочистки труб является испытанный механический метод с помощью сантехнических тросов разнообразной конструкции.

Виды сантехнических тросов

Из-за большого числа производителей сантехнических тросов, варианты исполнения их шнура и окончания довольно разнообразны. Объединяет все устройства зачастую лишь ручка для прокручивания троса вдоль оси. Ею оснащаются практически все модели.

По внутренней структуре тросы делятся на такие виды:

  • канатный;
  • пружинный;
  • пружинно-навитной.

Указанные тросы используются при различных засорах и требуют более детального рассмотрения.

Вариант#1: канатный

Канатный вид троса является самым простым решением для прочистки квартирной канализации. Он имеет вид шнура, свитого из спирально закрученных оцинкованных стальных проволок. Его толщина редко превышает 6 мм, а длина составляет обычно 1,5-5 метров.

Как выбрать и правильно применить трос для прочистки труб
Такой трос можно сделать самостоятельно из отрезка каната, соорудив с одной стороны устройство, позволяющее производить вращательные движения

Особенности канатного троса:

  1. Выдерживает высокий крутящий момент в противоположную от завивки сторону.
  2. Износоустойчив и долговечен.
  3. Слабая пробивная сила из-за небольшого диаметра.
  4. Высокая вероятность роспуска у окончания.
  5. Не упругий, но обладает хорошей проходимостью по трубам и изгибам канализации из-за небольшой толщины.

Данный трос подходит для прочистки небольших эксплуатационных внутриквартирных засоров. Плохо прочищает волокнистые и волосяные пробки.

Вариант #2: пружинно-навитной

Пружинно-навитной трос не является профессиональным и используется наравне с канатным типом в бытовых целях. Представляет навитую вокруг центральной пустоты пружинную проволоку. Толщина варьируется в пределах 5-10 мм, а длина составляет 2-5 метров.

Как выбрать и правильно применить трос для прочистки труб
Пружинный трос дешевый и занимает мало место. Благодаря ребристой структуре он хорошо прочищает стенки труб вдоль всей длины

Особенности пружинно-навитного троса:

  1. Выдерживает сильный крутящий момент в противоположную от завивки сторону.
  2. Очень гибкий, склонен к образованию петель в широкий трубах.
  3. Невозможно вытянуть без необратимых продольных деформаций в случае зацепления конца троса.
  4. Хорошо проходит изгибы канализации.
  5. Не оснащается насадками.
  6. Сложен в уходе: во внутренней полости скапливается труднодоступная грязь.

Гибкость пружины не позволяет создавать пробивное усилие, зато и вероятность повреждения канализационных стыков значительно снижается. Рекомендуется использовать пружинно-навитной трос для прочистки мягких квартирных засоров с большим количеством изгибов канализационной системы.

Вариант #3: пружинный с сердцевиной

Трос представляет собой стальной сердечник из скрученной проволоки, который обвит снаружи пружинной спиралью. Диаметр вала может составлять до 30 мм, но стандартными значениями являются 13,5 мм и 16 мм. Длина может достигать 60 метров. Пружинный трос используется не только для бытовых нужд, но и для пробития сильных засоров во внутридомовых стояках и даже в городской канализации.

Существует две основные модификации этого троса:

  • с вращающейся вокруг оболочки сердцевиной;
  • с жестко зафиксированной сердцевиной.

Устройства с жесткой сердцевиной похожи на трос канатного типа. Они состоят из нескольких слоев свитой проволоки, каждый из которых намотан в противоположную предыдущему слою сторону. Последний слой наматывается в виде пружины

Как выбрать и правильно применить трос для прочистки труб
Преимуществом пружинного троса с жесткой сердцевиной является возможность сделать в конце каната «розочку» без риска распустить вышележащие проволоки

В результате трос получается невероятно прочным и устойчивым к кручению в любую сторону. На конце обычно имеется крепление для насадки.

Как выбрать и правильно применить трос для прочистки труб
Ручка для вращения присоединяется непосредственно к внутреннему валу, а муфта для удержания троса зафиксирована на внешней оболочке

В тросе с вращающейся вокруг оболочки сердцевиной последний слой намотан с зазором. Конец сердечника имеет крепление для насадки. Ручка для кручения прикреплена непосредственно к сердцевине. Такая конструкция позволяет просовывать трос внутрь засорившейся трубы на большое расстояние и вычищать засор насадкой только на выходе из внешней оболочки.

  1. Особенности пружинного троса с сердцевиной:
  2. Выдерживает сильный крутящий момент.
  3. Имеет высокую пробивающую способность.
  4. Канализационные отложения не разбрызгиваются с троса при кручении.
  5. Не гибкий, плохо входит в прямые изгибы.
  6. Не царапает прочищаемую трубу по всей длине.
  7. Оснащается насадками.

Пружинный трос с вращающимся внутренним валом используется зачастую профессиональными сантехниками, но и домашних условиях он тоже без проблем пробьет затор.

Дополнительное оборудование для тросов

Помимо самого троса, существует дополнительное оборудование, которое облегчается процесс ликвидации засора. К нему относятся следующие приспособления:

  1. Ручная вертушка с барабаном для троса.
  2. Электромашина для кручения и наматывания троса.
  3. Насадки.
  4. Гибкие оболочки.

Электрические и механические устройства для прочистки канализации облегчают процесс прокручивания и наматывания троса. Использование барабана позволяет не крутить весь находящийся снаружи грязный трос и не разбрызгивать по санузлу грязь.

Как выбрать и правильно применить трос для прочистки труб
Электрооборудование для прочистки канализации применяется в основном профессионалами из-за его дороговизны и потребности в специальных навыках работы

Насадки на конец троса используются для повышения эффективности ликвидации засора, в зависимости от вида мусора и диаметра прочищаемой трубы. А прорезиненное покрытие пружинных моделей облегчает прохождение по трубам и ускоряется чистку изделия после работы.

Насадки для канализационного троса

Далеко на каждый сантехнический трос снабжен специальным наконечником для очистки труб от мусора. Но на конце дешевого канатного прута можно самостоятельно сделать «розочку», предварительно перемотав медной проволокой участок за 5-6 сантиметров от края, чтобы трос не распускался дальше.

Более дорогие модели имеют на конце резьбовой наконечник для накручивания специальных насадок таких типов:

  1. В виде крюка. Используется для очистки заторов с волосяным и волокнистым мусором.
  2. Петлевая насадка. Представляет собой широко накрученную спираль из пружинной стали и напоминает кухонный венчик с обрубленным острым концом. Является универсальной насадкой.
  3. Металлический ёршик. Подходит для прочистки плотных пристеночных отложений. Стальные модели сильно царапают пластик изнутри, поэтому использовать их рекомендуется только в металлических трубах.
  4. Клещевидная насадка. Применяется для отслаивания жировых и вязких отложений на стенках труб.
  5. Копьевидная пробивная насадка. Используется для прохождения сквозь плотные отложения в сильно суженых трубах. Рабочая кромка насадки может быть с зубчиками для «вгрызания» в засор в момент вращения.

Другие типы наконечников: донный, «розочкой», роговидный, шнековый и т.п.

Галерея изображений Фото из
Как выбрать и правильно применить трос для прочистки труб
Как выбрать и правильно применить трос для прочистки труб
Как выбрать и правильно применить трос для прочистки труб
Как выбрать и правильно применить трос для прочистки труб
Как выбрать и правильно применить трос для прочистки труб
Раздвижная регулируемая насадка
Как выбрать и правильно применить трос для прочистки труб
Клещевидная насадка для троса
Как выбрать и правильно применить трос для прочистки труб
Насадка в виде ершика
Как выбрать и правильно применить трос для прочистки труб
Копьевидная пробивная насадка

Спрашивать наличие насадок нужно сразу в магазине, потому что способ их крепления и диаметр резьбы могут отличаться. Лучшим вариантом будет приобретение троса в комплекте с «родными» наконечниками.

Какой трос выбрать

Перед приобретением сантехнического троса нужно определиться с факторами, влияющими на выбор модели. К ним относятся:

  • Максимальная длина от сифона сантехнического оборудования до внутридомового канализационного стояка. Не следует брать трос длиннее этого расстояния более чем на метр.
  • Диаметр канализационных труб. Чем они шире, тем большей ширины должен быть трос, иначе он может закрутиться.
  • Количество поворотов труб. Большинство тросов с сердцевиной предназначены для прочистки горизонтальных труб и плохо изгибаются под прямым углом.

Предпочтение при покупке необходимо отдавать тем моделям, которые имеют ручку, наконечник для прикручивания насадок, а также внутренний и внешний вал.

Как выбрать и правильно применить трос для прочистки труб
Излишне толстый трос будет плохо изгибаться на поворотах канализационной системы, а слишком тонкий – закручиваться в петли внутри трубы

Тросы с механическими и электрическими устройствами для кручения очень удобны, но стоят недешево, поэтому их покупка определяется в основном финансовыми возможностями человека.

Пошаговая инструкция прочистки канализации тросом

Работа с сантехническим тросом не требует квалификации, а для удачной прочистки засора требуется лишь выполнение ряда правил, рассмотренных в нижеприведенной инструкции.

>Подготовительный этап. Первым делом перед прочисткой необходимо:
  1. Осмотреть трос на наличие повреждений, смазать втулки на ручке.
  2. Надеть насадку, если таковая имеется.
  3. Переодеться в одежду, которую не жалко впоследствии выкинуть.
  4. Убрать рядом расположенные вещи, которые нельзя впоследствии просто отмыть от грязи.
  5. Застелить пол и приборы около места работы клеенкой или ветошью.

Затем остается вытянуть гофру сифона из раструба очищаемой трубы

Как выбрать и правильно применить трос для прочистки труб
Перед прочисткой канализации рекомендуется проверить наличие мусора в сифоне. Причина застоя воды в раковине может быть в этом

Перед прочисткой желательно заполнить засорившийся стояк горячей водой. После того, как место работы полностью готово, можно приступать непосредственно к удалению мусора из трубы.

>Этап ликвидации засора. Во время процедуры прочистки необходимо размотать трос и медленно, поступательными движениями начать проталкивать его в трубу. При появлении сопротивления необходимо переходить к поступательно-вращательным движениям с помощью ручки.
Как выбрать и правильно применить трос для прочистки труб
Проводить процедуру прочистки лучше вдвоем: один человек должен держать трос и регулировать поступательно движение, а второй – крутить ручку

Вращательные движения необходимо производить постоянно в одну сторону против направления намотки верхнего слоя проволок на тросе. При достижении засора, нужно усилить вращение и проталкивание наконечника в трубу. Тросы с вращающимся внутренним валом можно натягивать – это увеличивает их жесткость и пробивную способность.

При затруднении прокручивания троса нужно регулярно вытягивать его наружу и очищать от грязи, иначе он может скрутиться внутри петлей.

Как выбрать и правильно применить трос для прочистки труб
Вытягивать трос для очистки следует с вращательными движениями, причем в том же направлении, что и во время продвижения в сторону засора

Негативным последствием чрезмерного усилия при продвижении троса может стать и повреждение герметичности труб на стыках с появлением течи.

Проводить поступательно-вращательные движения и очистку троса требуется до полной ликвидации засора.

Как выбрать и правильно применить трос для прочистки труб
Металлические трубы забиваются намного быстрее из-за шершавой структуры их стенок, на которые легко прилипают частички пищи и жир

Проверить эффективность действий можно с помощью теплой воды, залив её в сливное отверстие из водопроводного шланга или пластиковой бутылки. Если вода уходит быстро, то можно попробовать вставить в канализационный раструб сливной шланг сифона и подать в раковину максимальный напор горячей воды. Свидетельством ликвидации засора будет образование воронки у отверстия слива.

Как выбрать и правильно применить трос для прочистки труб
Сливать крутой кипяток в канализацию не рекомендуется: могут повредиться прокладки и герметик на стыках труб, что чревато появлением течи >Завершающий этап. После ликвидации засора нужно:
  1. Раскрутить сифон, очистить его от грязи и заново собрать.
  2. Вставить сливной гофрированный шланг в канализационную трубу.
  3. Проверить герметичность сифона и канализационной системы путем слива горячей воды в раковину с нарастающим напором в течение 2-3 минут.

Если попытки очистить тросом засор не увенчались успехом, то потребуется демонтаж канализации и ликвидация мусора вручную.

Уход за сантехническим тросом

Контакт металлического троса с водой чреват появлением ржавчины и последующим разрывом составляющих его проволок. Чтобы сохранить работоспособность оборудования, необходимо соблюдать элементарные правила по его обслуживанию и уходу.

После эксплуатации сантехнический трос необходимо подвергнуть следующим процедурам:

  1. Ветошью очистить от канализационных стоков.
  2. Промыть теплой водой с добавлением моющего средства (оптимальным выбором является жидкость для мытья посуды). Для очистки можно использовать щетку с металлическим или жестким пластиковым ворсом.
  3. Протереть насухо и высушить.
  4. Смазать металлические части универсальным машинным маслом. Растительным маслом смазывать не нужно!
  5. Обернуть бумагой или поместить в сухую коробку.

Следование вышеописанным инструкциям позволит продлить срок эксплуатации троса, убрать идущий от него неприятный запах и сохранить чистоту одежды при обращении с ним.

Видеоинструкции по ликвидации засора тросом

Наглядно продемонстрировать рабочий процесс по прочистке засоров труб с помощью сантехнического троса помогут видеоролики с практическими уроками. В них показана специфика применения различных моделей оборудования и раскрыт алгоритм их использования.

Виды сантехнические тросов:

Прочистка слива раковины:

Ликвидация засора с помощью дрели и сантехнического троса:

Прочистка забившегося унитаза:

Удаление засора канализационного стояка с помощью электроустановки:

Ликвидировать засор труб в канализации довольно просто. Для этого следует купить необходимый трос и следовать вышеописанным инструкциям. Лучше уделить десять минут самостоятельной очистке труб от мусора, чем мучиться месяцами от медленного слива воды в раковине или ванной.

Похожие статьи