Как выбрать электрический котел для отопления гаража?

Теплый гараж в холодное время года – прекрасное решение. Одним из вариантов можно смело назвать электрокотел для частичного или полного отопления гаража. Дело в том, что используемый энергоноситель в большинстве случаев уже бывает подведен к помещению для автомобиля. Так что нет необходимости думать о возможном хранении топлива. Кроме того, не нужно постоянно следить за работой – с этим прекрасно справится автоматика.

Содержание:

Как выбрать электрический котел для отопления гаража?

Принцип работы

По большому счету обогрев для гаража выглядит точно так же, как и для любого другого помещения. Только используется меньшее количество трубы и радиаторов. Процесс происходит следующим образом: теплоноситель нагревается в установке, попадает с помощью труб в радиаторы. Пройдя весь отопительный контур, жидкость заново оказывается в котле.

Какие агрегаты подойдут именно для гаража?

На рынке представлено множество моделей. Чтобы отсеять ненужные и остановится на одном или хотя бы нескольких, необходимо выяснить для себя несколько ключевых моментов:

  • как часто или долго будет работать система;
  • нужно ли автоматизировать это процесс;
  • в гараже будет дополнительно размещаться мастерская или даже какое-нибудь производство;
  • нужна ли постоянная горячая вода.

Вполне очевидно, что, выяснив все моменты, можно будет выбрать именно подходящее оборудование.

Как выбрать электрический котел для отопления гаража?

Так, например, в случае необходимости в периодическом обогреве и ГВС можно найти недорогие ТЭНовые электрокотлы. Они обойдутся дешевле остальных. Правда при этом нужно будет постоянно управлять системой самостоятельно. Кроме того, нужно будет следить за уровнем жидкости. При этом помещение будет прогреваться максимально быстро.

Один или два контура?

Если же небольшое сооружение планируется использовать не только для автомобиля, лучше подумать о более сложном оборудовании. Как и для жилых домов, электрические котлы могут быть одно- и двухконтурные. Использование последних будет оправдано, если есть постоянная необходимость в горячей воде. Это вид обладает как положительными, так и отрицательными сторонами:

  1. Отопление гаража электрокотлом обойдется в среднем на 30% дешевле, если это будет осуществляться одноконтурным агрегатом. В противном случае владелец помещения будет платить сравнительно большие суммы за использование.
  2. Если все же есть необходимость в воде для хозяйственных нужд, можно к одноконтурному аппарату дополнительно подключить бойлер косвенного нагрева. При этом он будет работать только вместе с обогревом помещения.
  3. Также можно установить двухконтурный котел. Он будет выгодней, чем одноконтурный вместе с обыкновенным бойлером.
  4. Оборудование на два контура стоит дороже и имеет меньший срок службы, чем простая установка.

Чтобы выбрать именно то, что нужно, необходимо точно понимать функции помещения и план работы агрегата.

Как выбрать электрический котел для отопления гаража?

Подключение

Установка котла в гараже, работающего на электричестве происходит точно так же, как и в любом другом здании. Нужно разместить все радиаторы по площади и соединить их в систему. После в подходящем месте установить сам котел. Кроме того, обязательно стоит внедрить в отопление фильтр воды, насос, расширительный бачок, предохранители давления и напряжения (если этого не предусмотрено в самом агрегате).

Как выбрать электрический котел для отопления гаража?

Достоинства

  1. Экологичность. Такие виды установок не вредят окружающей среде и человеку.
  2. Не используется пламя. Нет необходимости устанавливать дымоотвод.
  3. По сравнению с другими видами котлов – первоначальная стоимость ниже остальных.
  4. Возможно настраивание оборудования на неделю вперед.

Недостатки

  1. Стоимость операционных расходов выше, чем при использовании любых других агрегатов.
  2. Зависимость от электроэнергии. В результате перебоев вода может замерзнуть, что приведет не только к разрыву труб, но и выходу из строя аппарата.

Отопление гаража электрическим котлом прекрасно подходит если к нему уже подведен ток. И при этом владелец помещения хочет получить «удобный» обогрев. Ведь практически невозможно установить нужную температуру, используя конвектор или масляный радиатор, особенно в гараже.

Кроме того, многие не выбирают установки на других видах энергоносителей, так как не хотят каким-то образом вредить здоровью и загрязнять окружающую среду.

Что ж, использование подобного оборудование имеет свои достоинства и недостатки по сравнению с другими видами обогрева. Перед выбором установки, обязательно нужно подумать, в каких целях это делается, и есть ли в ней необходимость.

Похожие статьи