Как выбрать краску -разновидности и особенности.

Современная промышленная индустрия выпускает такой большой ассортимент лакокрасочных материалов, от которых в прямом смысле этой фразы разбегаются глаза. Перед началом ремонтных работ в квартире или доме желательно разобраться с вопросом, какие краски бывают, узнать об их предназначении и видах. Следует не только познакомиться с разновидностями красок, но и получить достоверную информацию о них. Только так можно сделать правильный выбор и не ошибиться.

Содержание:

Как выбрать краску -разновидности и особенности.

Давайте начнем с самого начала. Что вообще такое краска? Это общее наименование большой группы цветных красящих веществ. По химическому составу все краски делятся на органические (в основном растительного и животного происхождения) и минеральные – оксиды металлов и неорганические соли.

Назначение лакокрасочной продукции.

Любые лакокрасочные изделия предназначены для того, чтобы защитить окрашиваемую поверхность от воздействия окружающей среды и придать ей особые декоративные свойства. Поэтому можно смело говорить о том, что декоративное свойство решает эстетическую тему помещения, а защитное создает поверхность, обеспечивающую устойчивость несущего покрытия от многих факторов: коррозии, перепадов температуры, атмосферных осадков, лишайников, плесени и грибков. Задумываясь о завершающем этапе ремонта или строительства – чистовой отделке помещения – необходимо не сделать ошибку при выборе краски.

Разновидности красок.

В настоящее время существует деление лакокрасочных материалов по типу пленкообразующей основы, а две буквы ее конкретизируют: Ацетилцеллюлоза (АЦ); Алкидно-масляно-стирольные (МС); Битумы и пеки (БТ); Винилы и винилацетаты (ВН), Глифталевые смолы (ГФ); Мочевиноформальдегидные смолы (МЧ); Масла растительные (МА); Нитроцеллюлоза (НЦ); Полиамиды (АД); Полиакрилы (АК) и т. д.

Красящие пигменты применяемые для изготовления красок.

Безусловно, пигменты являются составной частью всех красок, от них зависит не только цвет лакокрасочного вещества, но и устойчивость к внешнему влиянию, такого как разность температуры, различных химических веществ, атмосферных осадков. Определенный цвет возникает из-за отражения лучей видимого спектра. Луч света попадает на поверхность окрашенного изделия, легко проходит через прозрачное связующее и частично отражается от поверхности пленки во всем диапазоне, создавая при этом цветоощущение. Когда пигмент отражает почти весь свет нам, он воспринимается белым, если поглощает практически все лучи, то наблюдаем черный цвет.

Основные группы красок, их преимущества и недостатки.

1. Алкидные краски. Термин «алкидный» объединяет два слова «спирт» и «кислота», именно так он переводится с латинского языка. Яркие представители эмалевых красок созданы на основе олифы или разнообразных лаков. Основным достоинством алкидных красок является экологичность, а также широкая сфера применения для разнообразных материалов: дерево, металл, бетон, пластик, оштукатуренных поверхностей. Указанные краски влаго- и светоустойчивы, нетоксичны. Они выпускаются как матовые, полуматовые, так и глянцевые. Стоят недорого, но долго сохнут и в процессе высыхания выделяются вредные вещества. Преимущественно используются для наружных работ. Главный недостаток – со временем окрашенные поверхности желтеют, кислород атмосферы и ультрафиолет разрушают окрашенный слой, он становится хрупким, трескается и крошится.

2. Эмульсионные краски. Делятся на водно-дисперсные, силиконовые, водоэмульсионные, латексные и акриловые. Состоят из многих компонентов, отвечающих за свою задачу. Главным из них является связующая основа, которая бывает трех видов: поливинилацетатной (ПВА), акриловой или латексной. Краски на основе ПВА очень дешевые, но они нестойкие к истиранию и в основном применяются для потолков в сухих помещениях. К тому же, они «боятся» влаги и имеют скудную цветовую гамму.

3. Акриловые краски отличаются особыми техническими характеристиками. Акриловые краски разводятся, а не растворяются водой, поэтому связующая основа и красящее вещество равномерно распределяются и создают устойчивую эмульсию. Высохнув, краска не смывается. Отличаются экологичностью и пожаробезопасностью, стойкие к влажной уборке, трудноистираемые. Акриловая краска отлично ложится на поверхность, но металлические детали предварительно следует погрунтовать. Для создания матового покрытия стен с большим износом применяются латексные краски. Главное достоинство заключается в высокой стойкости к влажному истиранию и возможности окрашивания обоев или фактурной штукатурки.

4. Силикатные краски – основанием служит минеральное жидкое стекло. Великолепно подходят для окрашивания бетонных, каменных и поштукатуренных оснований. Среди основных достоинств: паро- и воздухопроницаемость, хорошая стойкость к перепадам температуры. Краски разводят водой. Их нельзя наносить сверху алкидных и акриловых красок. Силикатная краска на деревянной конструкции выполняет также защитную функцию и не позволяет ей возгораться.

5. Клеевые краски. Основой служат органические полимеры, такие как казеин, крахмал, эфир целлюлозы, поливиниловый спирт, также добавляют гипс, каолин, мел и пигменты. Такую краску предварительно следует залить водой и тщательно перемешать. Химические свойства клеевых красок подобны водоэмульсионным, но клеевая основа не столь прочная. Применяются преимущественно в сухих помещениях. Разновидность клеевых составов – казеиновые краски, они универсальные и применяют их как для наружных, так и для внутренних работ для следующих поверхностей: кирпич, бетон и штукатурка. Среди клеевых красок они самые красивые и стойкие.

6. Экологические чистые краски. Немало европейских стран на законодательном уровне приняло решение, которое запрещает применение вредных веществ при изготовлении красок для внутренних работ. Многие производители красок поэтапно исключают негативные составляющие из своей продукции, и выпускают их только с применением экологически чистых материалов, что позволяет производить так называемые «зеленые краски». Их особенность заключается в том, что зеленые краски совершенно не выделяют вредных веществ, таких как хлорированные фенолы, ртуть, свинец, цинковые белила. Данные краски предназначены, прежде всего, для детских и жилых комнат людей, страдающих аллергией. Для легкого узнавания таких красок производители обозначают символами E.L.F. на упаковке.
Вот такие разновидности красок представлены на рынке строительных материалов. Согласитесь, в настоящее время гораздо легче найти краску, которая бы соответствовала вашим требованиям, чем 15-20 лет назад. И теперь не проблема покрасить откосы и перекрасить обои в другой цвет. А когда-то об этом приходилось только мечтать.

Похожие статьи