Укладка керамогранитной плитки на пол на долгие годы

От автора: добрый день, уважаемые читатели! Давайте поговорим о капитальных полах. Наверняка каждый из нас задумывался, как сделать хорошие монолитные полы, которые будут служить долгие годы, не выцветут и не потеряют товарного вида? На первый взгляд, такого материала не существует. Ламинат, паркет, линолеум — все эти материалы теряют свой вид спустя несколько лет.

Содержание:

Укладка керамогранитной плитки на пол на долгие годы

Однако не стоит думать, что выхода в данной ситуации нет! В этом случае нам помогут полы из керамогранитной плитки.  Они долговечны, очень прочны и придают помещению изысканный вид. Укладка керамогранитной плитки на пол немного отличается от монтажа кафельной поверхности.

Керамогранит

Для начала разберемся, что собой представляет данный материал, и какими особенностями он наделен. Итак, керамогранит — это новый отделочный материал, для производства которого используют смесь из глины, полевого шпата и кварцевого песка с добавлением красителей.

Технология изготовления плитки схожа с изготовлением обыкновенной керамики. Она предполагает процесс прессования заготовки и обжига его в специальной печи. Однако свойства, которыми обладает готовое изделие, во многом отличается от того же кафеля.

Керамогранит имеет очень низкую пористость материала, поэтому его установка на плиточный клей или раствор цемента просто невозможна. Для укладки керамогранита используют специальный двухкомпонентный клей.

Полы из керамогранитной плитки выглядят очень красиво и могут прослужить не одно десятилетие, не теряя своего вида. Но для этого необходимо соблюдать ряд условий, как при монтаже плитки, так и при ее выборе.

Выбор плитки

Укладка керамогранитной плитки на пол на долгие годы

Хотя керамогранит и является очень прочным и долговечным изделием, у него есть свои эксплуатационные характеристики. На самом деле, это довольно рациональный подход. Действительно, укладывать глянцевый керамогранит в прихожей, где происходит максимальное взаимодействие с грязной обувью человека, как минимум нецелесообразно. Поэтому производитель ввел несколько групп данного изделия, согласно которым можно понять, для каких целей изготовлена та или иная плитка:

  1. PEI 5. Изделия пятого класса наиболее износоустойчивые, однако, и самые дорогие. Они подходят для мест с повышенной проходимостью.
  2. PEI 4. Также достаточно надежная плитка. Подходит для общественных мест, проходных комнат, коридоров или прихожих.
  3. PEI 3. Один из самых распространенных классов керамогранитной плитки. Укладывается в жилых помещениях, где нет входа с улицы.
  4. PEI 2 и PEI 1. Более «нежный» керамогранит. Используется при монтаже пола с очень низкой проходимостью, например, в туалете или ванной комнате.

Как показывает практика, для монтажа плитки в жилых помещениях, квартирах или частных домах достаточно изделий третьего класса. Также при выборе плитки ориентируются на общий тон помещения, цвет стен, исполнения мебели и другие элементы интерьера. Главное, чтобы пол из керамогранита выглядел как единое целое, в общем настроении помещения.

Расчет поверхности

Перед тем как класть керамику на основание, стоит сделать точные подсчеты материала. Сами элементы могут иметь разную геометрическую форму, поэтому подсчет конечного количества плитки будет происходить по следующему алгоритму.

Сначала выбирается плитка, которая подходит под отделку вашего пола. После этого с нее снимают размеры и рассчитывают количество элементов для заполнения 1 м2. Цифра может быть неточной. Округляют в большую сторону. Когда необходимые расчеты проведены, подсчитывают площадь пола, где будет производиться монтаж. Площадь напольного покрытия умножают на количество плиток, которые помещаются в 1 м2 и получают необходимое количество материала. Необходимо отметить, что получившаяся цифра не является конечной. Стоит взять в учет еще 10% от полученного объема, так как в процессе работ наверняка будут появляться битые или резаные элементы.

Подготовка напольного покрытия

Правильная технология укладки подразумевает выравнивание поверхности. Это делают при помощи:

  • цементной стяжки;
  • наливного пола.

Выравнивание пола происходит по строительному уровню. Можно воспользоваться лазерным или пузырьковым инструментом, главное, чтобы конечная поверхность была максимально ровной.

Важно: керамогранит укладывают только на поверхности с показателями остаточной влажности не более 3%. Поэтому стоит уделить особое внимание сушке чернового пола под клеевую основу.

Выбор клея

Одно из самых важных правил технологии укладки плитки любого вида — это выбор правильного клеевого основания. Как было сказано выше, данный материал обладает повышенными свойствами адгезии. Именно на этот параметр стоит обращать свое внимание.

Также можно выделить такие свойства клея как:

  • эластичность;
  • морозостойкость;
  • способность переносить резкие перепады температур (актуально для монтажа теплого пола под керамогранит);
  • влагоустойчивость.

Не стоит выбирать клей дешевых или неизвестных марок. Очень часто продавцы выдают откровенно некачественный или поддельный продукт, позиционируя его как «отличное решение для керамогранита». Перед покупкой той или иной смеси внимательно ознакомьтесь с продукцией на официальном сайте фирмы — производителя. Помните, некачественный материал в разы увеличивает риск демонтажа!

Разметка будущей поверхности

Монтаж плитки керамогранита будет тем точнее, чем лучше будет проведена его предварительная разметка. Ее выполняют по следующему алгоритму:

  1. На боковых стенах комнаты находят центры на смыкании стены и пола.
  2. Между двумя симметричными центрами натягивают веревки. В итоге должен получиться крест из двух перпендикулярных веревок.
  3. При помощи мела на полу отмечаются линии под осевыми веревками.
  4. Используя метод выкладывания плиток «всухую», определяют те элементы, которые будут находиться с краев облицовочной поверхности. Это позволит значительно сэкономить материал и сделать монтаж более точно.
  5. Выкладывать плитку необходимо по секторам или четвертям. Это наиболее верный способ монтажа.
Укладка керамогранитной плитки на пол на долгие годы

Монтаж элементов плитки

По большому счету, монтаж данного материала своими руками принципиально не отличается от укладки кафельной плитки. Но все же рассмотрим подробнее весь процесс монтажа.

Первое, что необходимо отметить — это равномерное нанесение клея по всей площади так, чтобы под основанием плитки и клеевой основой не образовывалось пустот. В противном случае любая ощутимая нагрузка на элемент с пустотой вызовет его разрушение или скол. Для избежания этой ситуации клеевую основу наносят ровным слоем на пол и на саму плитку.

Клей подготавливают, руководствуясь рекомендациями, указанными на пачке сухой смеси. Обычно его разводят до состояния густой сметаны. Наносят раствор при помощи плоского шпателя. Когда клей равномерно распределяется по элементу плитки, по нему проходят специальным зубчатым мастерком. Это уменьшает риск возникновения полостей между керамогранитом и стяжкой пола.

Смазанную плитку ставят на ребро и плавно опускают вниз так, чтобы она аккуратно заняла необходимую позицию. Выравнивают слой керамогранита при помощи строительного уровня и правила. Одинаковое расстояние между элементами выдерживают, используя пластиковые крестики. Их толщина должна быть не менее 3 мм. Приклеенной плитке дают 3–4 дня на просушку. В эти дни нельзя трогать, а тем более ходить по плиточной поверхности. После полного просыхания керамогранита приступают к затирке плиточных швов.

Затирка швов

Чаще всего для затирки швов между керамогранитной плиткой используют затирку серых оттенков. Однако это не принципиально. Можно выбрать любую расцветку в зависимости от основного цвета самой плитки и собственной фантазии.

Наносят затирку при помощи специального резинового шпателя. Он позволяет аккуратно наносить материал без смазывания и грязи. В местах примыкания керамогранита с трубами или элементами коммуникаций лучше взять силиконовую замазку, так как затирка может потрескаться в этих местах. Лишнюю затирку убирают при помощи влажной тряпки. Также можно воспользоваться кислотными окислителями.

Рассчитать количество затирки:

Когда все работы проведены, полам дают отдохнуть еще пару дней. Это позволит им набрать достаточную прочность. После этого на них можно ставить тяжелую мебель и другие элементы интерьера.

Надеюсь, вам помогла данная статья, и вы уже понимаете, как можно сделать полы из керамогранита самостоятельно у себя дома. Эта технология не сложнее монтажа кафельной плитки, а результат превосходит все ожидания! На этой позитивной ноте я прощаюсь с вами. Успехов в труде!

Похожие статьи