Как выбрать линолеум для квартиры - выбор линолеума

Хотите приобрести недорогое, но долговечное напольное покрытие? Тогда вам стоит задуматься о том, чтобы купить линолеум. Сегодня производители предлагают вашему вниманию очень широкое разнообразие расцветок и рисунков. И хотя большинству людей этот вид напольного покрытия хорошо знаком, существует большое количество нюансов, которые следует обязательно учитывать при выборе, ведь эксплуатационные характеристики каждого отдельного помещения очень разные.

В этой статье мы расскажем, как выбрать линолеум для квартиры по качеству, цветовой гамме и типу помещения.

Содержание:

Как выбрать линолеум для квартиры - выбор линолеума

Искусственный или натуральный линолеум?

Чем отличается искусственный материал от его натурального аналога? Дело в том, что натуральный линолеум делают из древесной муки, сосновых смол, муки коры дуба и льняного масла. Такое напольное покрытие экологически чистое, устойчиво к огню, его легко очищать от загрязнений. Материал натурального происхождения не передает электрический заряд. Он не усаживается и сохраняет первоначальный размер. Искусственный изготавливается в основном из поливинилхлорида, со временем он дает усадку, зато цена материала ниже, чем у натурального его собрата. Такой тип линолеума подходит для жилых помещений.

Как выбрать линолеум для квартиры - выбор линолеума

Коммерческий линолеум можно укладывать только в тех помещениях, в которых человек не будет находиться весь день, так как, в противном случае, будет причинен вред здоровью, например, появится кашель или головные боли. Основой глифталевого материала является ткань. По некоторым параметрам он обладает лучшими свойствами, чем поливинилхлоридный его «собрат». Резиновый может быть двухслойным, но его также недопустимо использовать в жилых помещениях.

Линолеум для кухни

Как выбрать линолеум для квартиры - выбор линолеума

Существуют две характерные черты линолеума, которые очень важно учитывать при выборе этого напольного покрытия в кухню. Речь идет о его стойкости к деформации и водонепроницаемости. Идеальным решением для укладки напольного покрытия в кухне будет натуральный линолеум на основе ткани, например, джута. Даже спустя много лет внешний вид и полезные качества такого пола не будут утрачены. С него можно легко устранить различные кухонные загрязнения, используя при этом любое чистящее средство, обычно применяемое в доме.

Выбрать покрытие, соответствующее интерьерным особенностям сегодня несложно, ведь цветовая палитра и разнообразие узоров просто огромно! Линолеум, изготовленный из качественных натуральных материалов, конечно же, стоит намного дороже своих аналогов из синтетики.

Если вы остановитесь на поливинилхлоридном материале, то учтите, что срок его службы может не составить и полных десяти лет. Высококачественное покрытие для пола этого класса изготавливается в соответствии с ГОСТами, не обладает специфическим запахом и жирным блеском.

Специалисты рекомендуют укладывать на кухне так называемый полукоммерческий линолеум, потому что он устойчив к механическим воздействиям из-за большой плотности материала, специального стойкого окрашивания и защитного слоя.

Чаще всего на кухню выбирают расцветку, имитирующую паркет, природный камень, мозаику из древесины, шпон или керамическую плитку. Производители настолько усовершенствовали свои умения, что сегодня вы можете купить этот материал не только лишь с самой цветовой имитацией дерева, но и с его текстурной. Если вы хотите зонировать внутреннее пространство кухни, то достичь этого можно используя линолеум разных цветов.

Помещение кухни нуждается в особой антисептической защите. Если говорить о линолеуме из натурального сырья, то в его составе имеется лен, служащий природным антибактериальным материалом. Но вы можете приобрести материал из ПВХ, его обрабатывают специальным антисептическим составом.

Чтобы избежать лишних стыков, выбирайте напольное покрытие, имеющее максимальную площадь цельного полотна.

Учитываем особенности коридора

Коридор отличаются наибольшей проходимостью, поэтому выбор линолеума следует осуществлять, учитывая этот факт. Минимально допустимая толщина здесь может быть 0,3 см. При всем этом защитный верхний слой должен составлять не менее 0,25 мм.

Как выбрать линолеум для квартиры - выбор линолеума

При укладке покрытия на пол в прихожей не забудьте о том, что поверхность, на которую его необходимо стелить, должна быть подготовлена подходящим образом.

Линолеум для гостиной и спальни

Спальня – это единственное место, где человек может расслабиться и набраться сил на будущий трудовой нелегкий день. Специалисты утверждают, что идеальным для этого помещения будет линолеум, имеющий вспененную натуральную основу. Если говорить о спальне для детей, то тут лучше выбрать более толстый материал, что убережет покрытие от механических повреждений. Без сомнения, лучшее решение – натуральный линолеум, потому что именно он имеет противомикробные свойства, да и служит очень долго. В спальню лучше не выбирать кричащие тона напольного покрытия. Более уместным тут будет пол нежной цветовой гаммы.

Как выбрать линолеум для квартиры - выбор линолеума

Зал или гостиная – это место, в котором обычно хозяева принимают уважаемых гостей. Тут, конечно же, не такая высокая проходимость, как в коридоре либо прихожей, поэтому толщина линолеума может составлять и 0,15 см. В этом случае защитный слой будет достигать 0,15-0,2 мм. В гостиной не очень высокая вероятность механических повреждений материала, поэтому здесь вполне можно сэкономить, застелив менее дорогостоящее покрытие.

Цвет пола и его влияние на общий стиль интерьера

Как выбрать линолеум для квартиры - выбор линолеума

Цветовая гамма пола может полностью изменить всю концепцию интерьера квартиры, поэтому к выбору расцветки напольного покрытия важно относиться со всей ответственностью. Если вашей целью является выделение общего фона напольным покрытием, то следует остановиться на тех оттенках линолеума, которые находятся в легком контрасте с мебелью и стенами. Однако для создания гармоничной обстановки вам будет нужно подобрать несколько симпатичных аксессуаров и небольших интерьерных предметов, соответствующих цвету пола. Что это может быть? Подставки, лампы, текстиль или вазоны. Тут, пожалуй, все упрется в границы вашей фантазии.

Хотите совершить интересный дизайнерский ход? Тогда выбирайте линолеум белого цвета, хотя этот вариант уместен только в тех случаях, когда в квартире нет домашних питомцев и маленьких детей. Ультрасовременный интерьер с белым полом – это стильно и необычно! Мебель, установленная на белом полу, создает впечатление невесомости, парения в воздухе.

Теплыми и холодными тонами, а также разными орнаментными решениями можно создать деловую строгую обстановку, уютную атмосферу для отдыха или комфорт при приготовлении вкусных блюд на кухне. Подобранные с умом холодные тона могут помочь увеличить маленькое помещение визуально, а светлая цветовая гамма расширяет темные и узкие коридоры.

Как выбрать линолеум для квартиры - выбор линолеума

В спальне очень удачно смотрятся спокойные тона линолеума, на которых отсутствует, какой бы то ни было орнамент. Рекомендуемые цвета – золото, беж, крем, песок. Контраст между стенами и полом в этом помещении неуместен. Имитация под натуральный деревянный пол или светлый мрамор также очень желательна.

В гостиной уместны и теплая, и яркая цветовая палитра. Очень привлекает контраст. Например, белый, черный или салатный пол, сочетающийся с более спокойным тоном стен. Также тут можно выбирать рисунки, которые имитируют ковер, абстракции или розетки.

Как выбрать линолеум для квартиры - выбор линолеума

В детских комнатах приемлемо сочетание ярких оттенков со светлыми. Так, вы можете выбрать материал с рисунком, геометрическими фигурами или абстракцией. Малыши очень любят изображения героев мультфильмов. Порадуйте кроху таким линолеумом! Очень важно, чтобы в комнате ребенка был пол, сделанный из натуральных материалов, а значит, безопасный для его здоровья.

Если вам предстоит выбрать линолеум в санузел, то тут лучше остановиться на спокойных холодных цветах. Отлично смотрятся желто-зеленые, бирюзовые, голубые и салатные тона. Такая же палитра будет уместна и на кухне. Что касается коридоров и прихожих, то тут будут практичней темные тона с рисунками, имитирующими натуральный камень или дерево.

Как выбрать линолеум для квартиры - выбор линолеума

Итак, выбирая цвет для пола, учитывайте следующие факторы:

  • Чтобы избежать ощущения подвального помещения, не сочетайте темные стены с таким же тоном пола и светлым потолком.
  • Сочетание, состоящее из темного потолка и пола, расширяет пространство, но при этом уменьшается высота помещения.
  • Если вы не хотите исказить пропорции комнаты, то не выбирайте одинаковый цвет пола, потолка и стен. Такая комната будет излишне холодной.
  • Светлые стены хорошо сочетаются с более темным линолеумом. Это увеличивает помещение и осветляет его визуально. Если ваша комната излишне широкая, то выберите светлый материал, сочетая его с темными стенами.

Утепленный линолеум

Основой утепленного линолеума является нижний толстый слой, изготовленный из ПВХ пены. Он и выступает в роли теплоизолятора. В этом случае стеклохолст – это центральная прослойка напольного покрытия. Он предотвращает растяжку и усадку.

Как выбрать линолеум для квартиры - выбор линолеума

Многие покупатели прельщаются на дешевое покрытие – однослойный или гомогенный линолеум. Он, среди прочего, отличается высокой гигиеничностью. Его толщина составляет всего 1,2 или 1,6 мм. Рисунок или узор нанесен на внутреннюю структуру, а не на верхний слой. Однако чтобы качественно уложить этот очень тонкий материал, нужно тщательно подготовить основную поверхность, ведь она должна быть идеально ровной!

Прежде чем выбрать покрытие для каждого отдельного помещения в квартире, очень важно продумать планируемые занятия в каждом из них. Например, если кто-то из домочадцев увлекается работой с точными приборами, то может быть разумно приобрести линолеум, обладающий антистатическими свойствами, предназначенный для мастерской либо лаборатории.

Если у вас маленькие дети, то важно максимально защитить их от травматизма. В таком случае выбирайте покрытие с кварцевой крошкой по всей его толщине. Тогда ваш пол не будет скользящим, что предотвратит будущие трудности в процессе эксплуатации.

Как выбрать линолеум для квартиры - выбор линолеума

Итак, для удачного выбора линолеума вам нужно просто ознакомиться с основными его характеристиками. У вас есть опыт в выборе? Вы знаете и другие нюансы, которые важно учитывать? Тогда пишите нам свои комментарии! Ваши умения могут нам пригодиться!

Похожие статьи