Линолеум: как выбрать для квартиры и дома по качеству

Сегодняшняя статья – это руководство, которое поможет узнать, как выбрать линолеум, какие его виды существуют и чем они отличаются. Изучив все типы и классификации этого напольного покрытия, представленные в материале, вы получите точный ответ на вопрос какой линолеум лучше.

Содержание:

Линолеум: как выбрать для квартиры и дома по качеству

Описание покрытия

Линолеум – очень распространенный и популярный материал, используемый как напольное покрытие. Такая массовая популярность объясняется его многочисленными плюсами. Среди них можно выделить:

  • Доступная цена;
  • Красивый внешний вид и возможность подбора к любому помещению;
  • Большой выбор цветовой гаммы и рисунков;
  • Простота монтажа;
  • Легкость ухода и устойчивость к влаге;
  • Долговечность и хорошие эксплуатационные характеристики.

Помимо общих плюсов, каждому из отдельных видов этого материала соответствуют свои преимущества и недостатки. Типы этого покрытия выделяют по определенным критериям.

Критерии выбора

Линолеум: как выбрать для квартиры и дома по качеству

Перед тем, как выбрать линолеум для дома определяют наиболее важные параметры выбора. Их существует несколько типов:

  • Технические характеристики. Определенным видам этого покрытия характерны различные характеристики, которые влияют на долговечность, износоустойчивость, подверженность деформациям и др.
  • Особенности помещения, в котором будет производиться укладка. На выбор материала влияет тип помещения, для которого предназначается этот материал. Например, для кухни и коридора нужны совершенно различные по своим характеристикам виды линолеума;
  • Эксплуатационные особенности. Следует учитывать, какая нагрузка будет проводиться на напольное покрытие. Если помещение с низкой проходимостью, то подойдут более простые виды материала, если же проходимость высокая – надо выбирать это покрытие с наибольшими показателями жесткости и износоустойчивости.
  • Внешний вид и соответствие дизайну. Подбирать линолеум необходимо в соответствии с дизайном и интерьером помещения. Это касается как выбора различных рисунков этого материала, так и его цветовой гаммы. Сделать это несложно, поскольку существует большой выбор различных расцветок, текстур и рисунков линолеума.

После того, как определены наиболее важные критерии и варианты их соответствия, следует рассмотреть подробно производственные характеристики материала.

Составные характеристики линолеума

Какой линолеум выбрать, можно понять, рассмотрев структуру и состав каждого вида. Каждый такой вид подходит под определенное помещение. Среди них можно выделить:

  1. Натуральный.
  2. Поливинилхлоридный.
  3. Глифталевый.
  4. Коллоксиновый.
  5. Релин.

Натуральный

Состав натурального линолеума содержит пробковую и древесную муку, льняное масло и сосновую смолу, известняковый порошок, а также натуральные красители. Основой при этом является джутовая ткань.

Его плюсы:

  • Хорошая устойчивость к истиранию;
  • Экологичность;
  • Долговечность и сохранение всех характеристик по ходу длительной эксплуатации;
  • Пожаробезопасный, не воспламеняющийся;
  • Не подвержен негативному влиянию ультрафиолетовых лучей;
  • Гигиеничен.

Помимо этого, такой тип прост в уходе и имеет большой выбор расцветок.

Линолеум: как выбрать для квартиры и дома по качеству

К минусам можно отнести:

  • довольно высокую стоимость;
  • подверженность избыточной влажности;
  • и некоторую хрупкость.

Натуральный линолеум подходит для детских комнат, а также помещений, в которых проводят много времени люди с аллергическими заболеваниями или страдающие астмой.

ПВХ (поливинилхлоридный)


Такой линолеум производится на теплоизоляционной основе. В свою очередь. она может быть как на тканевой основе, так и без нее. Также этот вид может быть многослойным или изготавливаться в один слой.

Плюсы:

  • Экологичность;
  • Не подвержен гниению и грибковым образованиям;
  • Хорошие свойства сохранения тепла;
  • Диэлектрические особенности;
  • Простой монтаж и уход;

Минусами можно назвать плохую устойчивость к высокому температурному режиму и химическим веществам. Также, этот материал теряет свою эластичность при низких температурах, что делает его ломким и хрупким.

Линолеум: как выбрать для квартиры и дома по качеству

ПВХ линолеум можно разделить на три классификации, что поможет выбрать, какой линолеум лучше в определенном случае:

  • Бытовой – более тонкий и менее долговечный;
  • Коммерческий – самый толстый и плотный, очень износоустойчивый и прочный, подходит для офисных помещений с высокой проходимостью;
  • Полукоммерческий – имеет средние характеристики между двумя предыдущими типами, рекомендован к использованию такой линолеум в квартире с высокой проходимостью или в офисных помещениях – с низкой.

Глифталевый

Этот тип линолеума изготавливается с добавлением смолы. Имеет хорошие теплоизоляционные свойства и звукоизоляцию, но хрупкий и подвержен возникновению трещин.

Линолеум: как выбрать для квартиры и дома по качеству

Коллоксиновый

Производится при помощи нитроцеллюлозы, чаще всего не имеет основы. Обладает красивым блеском, не подвержен воздействию влаги, пожаробезопасный и эластичный. Однако такой линолеум имеет склонность к усадке в процессе эксплуатации и подвержен перепадам температуры в помещении.

Релин

Это линолеум, с подкладочным слоем из битума и отходов резины. Верхний слой также состоит из резины, с добавлением окрашивающих веществ и наполнителя.

Подбор линолеума для различных помещений

В квартире линолеум может использоваться в различных помещениях. Поскольку каждое из них имеет свою проходимость и индивидуальные особенности, важно подобрать подходящий тип линолеума с соответствующими характеристиками. Как выбрать линолеум для квартиры или дома можно узнать, сопоставив особенности помещения с характеристиками этого напольного покрытия.

Для кухни и ванной комнаты необходимо выбирать тип, устойчивый к воздействию влаги. Идеально подойдут варианты ПВХ и на каучуковой основе. Расцветку лучше выбирать темную, поскольку в этих помещениях с высокой проходимостью, светлые модели могут быстро потерять первоначальный вид. Для коридора подойдет такая же расцветка, но линолеум для него надо выбирать более прочный. Это связано с тем, что в прихожей и коридоре на напольное покрытие воздействуют большие нагрузки от высокой проходимости. Например, подойдет полукоммерческий вариант.

Линолеум: как выбрать для квартиры и дома по качеству

В спальнях и гостиной, часто используется помимо напольного покрытия, ковер. Поэтому к линолеуму нет больших требований по эксплуатации и характеристикам, и подойдет практически любой его тип. Какой линолеум лучше для детской комнаты, помогут определить требования к нему для данного помещения. Необходимо выбирать натуральный линолеум, который не содержит вредных примесей и экологически безопасен.

Выбор рисунка и расцветки

Выбор рисунков и фактур этого материала очень большой. Это позволяет подобрать его на любой вкус и в соответствии с дизайном помещения. Правильно выбранный линолеум в квартире будет дополнять интерьер. Можно выделить основные рисунки напольного покрытия, используемые в различных помещениях.

Распространенные варианты имитации керамической плитки часто используются для кухни и ванной комнаты. Популярный в последнее время современный линолеум, имитирующий паркетную доску, стал часто использоваться для оформления гостиных. Такой материал очень точно воспроизводит вид натурального дерева и его расцветку. Также можно встретить варианты с видом камня или мозаику.

Линолеум: как выбрать для квартиры и дома по качеству

Для спальной комнаты лучше всего выбирать светлые тона покрытия. Это может быть линолеум с имитацией мрамора или дерева. Для детской комнаты следует выбирать яркие модели с интересным рисунком. Для кухни и прихожей лучше всего подойдут более темные модели.

Красивый напольный материал не только дополнит общий дизайн и интерьер помещения, но и внесет свою неповторимость.

Основные моменты покупки линолеума

Чтобы выбрать хороший качественный линолеум, необходимо следовать некоторым рекомендациям:

  1. Рисунок покрытия должен быть ровным и четким, без нарушения и смазывания контуров;
  2. Кромка изделия должна быть однородной и не расслаиваться;
  3. На поверхности не должно быть вздутий, царапин, бугров и других повреждений;
  4. Наличие неприятного запаха соответствует некачественной продукции, поэтому от ее покупки стоит воздержаться. Кроме того, такое изделие может быть небезопасным для человека;
  5. У продавца должны быть сертификаты соответствия и необходимая документация, подтверждающая качество продукции и его безопасность;
  6. Выбор линолеума и его покупку необходимо осуществлять из одной партии, это нужно для исключения отличий в рисунке и оттенке материала.
Линолеум: как выбрать для квартиры и дома по качеству

Советы по работе с изделием

И еще несколько полезных советов:

  • Для определения нужного размера материала необходимо произвести замер помещения. Делать это надо по самым широким его сторонам;
  • Покупать материал необходимо с некоторым запасом, учитывая ниши и выемки в помещении;
  • Работать с этим напольным покрытием необходимо при температуре не ниже 15 градусов Цельсия;
  • После того как изделие попало в помещение, ему необходимо некоторое время привыкнуть к окружающей температуре, поэтому приступать к монтажу надо не ранее, чем через три часа.

Уход за линолеумом

Этот материал обладает чувствительностью к повышенным температурам, поэтому проводить его уборку лучше при помощи теплой воды. При этом не следует использовать агрессивные химические средства бытовой химии. Из-за их воздействия разрушаются натуральные компоненты, и теряется красивый внешний вид. Некоторые порошковые средства, особенно с крупными гранулами могут повредить защитный верхний слой материала, что может в будущем привести к нарушению защитных и эксплуатационных характеристик. Лучше всего для ухода за этим напольным покрытием подойдут полимерные мастики и полироль. Удачного вам выбора!

Похожие статьи