Как выбрать моющий пылесос для дома: какой лучше?

Как выбрать самый хороший моющий пылесос для дома или квартиры, если до этого вам не приходилось делать таких покупок – именно эту тему раскроет данная статья.

Моющие пылесосы отличаются от обычных тем, что могут не только всасывать пыль или мелкий мусор, но еще качественно мыть напольное покрытие.

И это указаны только две основные функции из ряда существующих, наличие остальных характеристик, которыми производитель наделяет моющие пылесосы, зависит от конструкции изделия, его назначения и стоимости.

Содержание:

Рассмотрев подробно отдельные модели пылесосов, в завершении статьи, опираясь на описание, отзывы и рейтинг, которые заслужили у потребителей бытовые уборочные аппараты, можно узнать, как выбрать моющий пылесос, оптимально подходящий под хозяйственные потребности.

Как выбрать робот-пылесос для дома?

Иногда на уборку пола дома или квартиры не остается ни сил, ни времени, в таком случае вместо обычного моющего пылесоса, если позволяют средства, можно купить робот-пылесос.

Но чтобы правильно выбрать робот-аппарат из существующего модельного ряда, недостаточно будет почитать отзывы покупателей или посмотреть рейтинг.

Поэтому придется рассмотреть все подробно.

Как выбрать моющий пылесос для дома: какой лучше?

Основной параметр, на который необходимо обратить внимание при выборе — это мощность модели.

Если площадь дома превышает 100 м2, не стоит выбирать маломощный робот-пылесос, рассчитанный на уборку поверхности в 40м2, так как он ее не осилит.

Обычно, мощность модели, как и площадь, которую с ее помощью можно убрать, указывается производителем в техпаспорте.

Хороший робот-пылесос должен обладать способностью преодолевать препятствия.

Возможно, не для всех этот параметр имеет большое значение, но все же лучше, когда робот-уборщик будет справляться с поставленной задачей самостоятельно и при застревании не будет «звать» на помощь хозяев.

Самый высокий рейтинг и лучшие отзывы в этом плане заслужил моющий робот-пылесос 700-й линейки « iRobot Roomba».

С 2-сантиметровым порогом квартиры, как и с разложенными по полу проводами, робот ведет себя «мирно».
Следующий пункт — уборка квартиры по расписанию.

Данная функция подойдет тем, кто вообще не желает быть задействован в уборке. Запрограммировав пылесос-робот единожды, можно заняться своими делами.

Аппарат выйдет самостоятельно на работу соответственно поставленной задаче, после чего вернется на свое место. Подобная функция присутствует во всех моделях знаменитых брендов.

Мягкий ход и такое же мягкое касание при столкновении с предметами интерьера.

Конечно же, никакой робот-пылесос с разгону не налетает на препятствия, но все же каждая модель оснащена подпружиненным бампером.

Кроме того, некоторые роботы оснащены датчиками приближения – еще одна полезная функция, которая срабатывает, снижая ход аппарата при приближении к препятствию.

Поэтому если ваш дом обставлен ценной мебелью или антиквариатом, лучше выбрать робот-пылесос с указанной функцией.

Видео:

Дополнительно перестраховаться можно, выбрав аппарат с минимальным весом. В случае столкновения с ценным предметом степень удара будет вовсе незначительна.

Высокие отзывы и рейтинг по этому поводу завоевали 4-х килограммовые модели Neato и iRobot, а также модель 2,8 кг – iClebo Arte.

Следующий немаловажный момент, который необходимо учитывать, выбирая робот пылесос — это объем пылесборника.

Для дома или квартиры, площадь которых превышает 80 м2, рекомендуется приобретать аппараты с пылесборником емкостью от 0,5 до 1 л.

При площади до 80 м2, мусоросборник должен иметь объем не менее 0,5 литра, особенно, если в квартире обитают животные.

Для уборки квартиры площадью до 50 м2, при условии, что в доме нет домашних любимцев, можно купить робот с пылесборником на 0,3 л.

Если все-таки животные имеются, то аппарат с пылесборником на 0,3 л не сможет справиться с поставленной перед ним задачей, так как будет быстро забиваться.

Качество фильтрующей системы в моющих пылесосах подтверждает рейтинг моделей линейки iRobot Roomba и iClebo Arte.

При осмотре техники сложно убедиться в качестве фильтра, иногда, вместо заявленных производителями HEPA фильтров, в пылесосе стоит дешевенький бумажный фильтр.

Поэтому остается полагаться только на солидность и добросовестность фирмы.

Выбирая пылесос, рекомендуется обратить внимание на дополнительные устройства и аксессуары, находящиеся в коробке.

Видео:

Именно из-за их наличия может вырастать и стоимость аппарата, при этом некоторые из приборов могут вовсе не пригодиться.

Например, ДПУ можно считать полезной вещью, если приходится переключать телевизор, но для пылесоса, который сам переключает программы, он не нужен.

А вот наличие ограничителей более чем желательно, виртуальная стена представляет собой магнитную ленту, для наклеивания на пол и создания запретной зоны для робота.

Как выбрать хороший пылесос с аквафильтром?

Чтобы правильно выбрать лучший моющий пылесос с аквафильтром, рекомендуется уделить внимание, в первую очередь, типу аквафильтра.

Кстати, от его качества будет зависеть стоимость аппарата и эффективность уборки.

На данный момент производители предлагают моющие пылесосы для дома и квартиры с сепараторным и кальянным фильтром.

Пылесос с аквафильтром кальянного типа имеет приемлемую стоимость, но идеален для уборки помещений, в которых пыль крупных размеров – от 0,3 мкм.

Микрочастицы пыли такими фильтрами не задерживаются, так как выходят наружу одновременно с воздухом.

Поэтому моющие пылесосы с аквафильтром данного типа требуют установки дополнительной фильтрующей системы в виде воздушных пористых элементов, способных удерживать микропыль.

Как выбрать моющий пылесос для дома: какой лучше?

Определенное количество воздушных фильтров образует ступенчатую схему тонкой очистки.

В пример можно взять НЕРА фильтры, их эффективность работы достигает около 100 %, они способны удерживать пылинки размером до 0,3 мкм, тем самым предотвращая распространение воздушных аллергенов.

Отрицательный момент в использовании моющих пылесосов с кальянным аквафильтром выражается в необходимости каждые 15 минут менять воду. К этому вынуждает небольшой объем емкости – до 1 л.

Кроме того, воздушные фильтры нужно подвергать чистке (мойке и сушке) после каждой уборки.

Если фильтры периодически не менять, то их запущенное состояние скажется на мощности всасывания пылесоса.

Из-за этого подобные моющие аппараты оснащаются мощными двигателями, за счет чего увеличивается расход электроэнергии.

Пылесосы моющие сепараторного типа с аквафильтром функционируют наподобие центрифуги. Обладают свойством разделять пыль и мусор, влагу и воздух.

Назначение сепаратора заключается во взбалтывании воды в колбе, в результате чего пыль и мусор оседают под давлением.

Воздух с мелкой пылью за счет центробежного действия расщепляется, и влажные мелкие пылинки остаются в аппарате.

Видео:

В моющих пылесосах кальянного типа с аквафильтром не требуется установка вспомогательной воздушной системы очистки.

Отрицательным моментом в приобретении пылесоса с аквафильтром данного типа можно считать высокую стоимость аппарата.

Чтобы правильно определиться с выбором моющего пылесоса, помимо информации о типах и свойствах фильтров, необходимо узнать больше о мощности всасывания, уровне шумопроизводства и комплектации прибора.

Мощность всасывания моющего прибора с аквафильтром влияет на конечный результат уборки. Если помещение не сильно загрязняется, то достаточно купить пылесос с мощностью 300 Вт.

В случае, если полы квартиры или дома покрыты изделиями с длинным ворсом, тогда не обойтись без помощи 400 Вт аппарата.

Еще лучше, если моющий пылесос с аквафильтром будет иметь функцию регулировки мощности.

Что касается уровня шума, который вырабатывается в процессе эксплуатации бытового прибора с водяным фильтром, то он может составлять от 60 до 65 дБ — походит на звук от стиралки.

От того, как укомплектован моющий прибор с аквафильтром, зависит эффективность уборки. Чем больше щеток и насадок идет в комплекте, тем удобнее будет работать с поверхностью.

С их помощью можно делать сухую и мокрую уборку, но не только пола, а мебели и стекол.

Как правильно выбрать швабру-пылесос?

Швабра-пылесос в зависимости от стоимости аппарата и его рабочих функций, может справляться с различным родом задач.

Если в доме необходимо просто поддерживать чистоту в промежутке между основными генеральными уборками, а приобретенная швабра пылесос должна заменять обычный веник, то можно выбрать недорогую стандартную модель.

Неплохие отзывы и выше среднего рейтинг получили стандартные вертикальные приборы, оснащенные простой насадкой в виде щетки.

Как выбрать моющий пылесос для дома: какой лучше?

Это надежные модели с качественной конструкцией от фирмы «Электролюкс»: ZB 2904, ZB 2943, ZB 2941. Швабра-пылесос обладает высоким уровнем маневренности и мобильности.

А также хорошей мощностью, которой достаточно для ежедневного сбора мелкого мусора, шерсти животных и пыли разных размеров.

Швабра с функцией пылесоса может иметь более широкие возможности. Например, неплохой рейтинг и хорошие отзывы от потребителей получили моющая швабра и паровая швабра-пылесос.

Оба названных устройства идеально справляются со своими функциями, они практичны и удобны в несложной домашней работе.

Их применение позволяет убирать не только гладкую напольную поверхность, но и чистить ковровые, кафельные и плиточные поверхности.

Моющий пылесос-швабра обойдется намного дороже, чем стоит швабра для сухой уборки.

Приняв решение купить швабру с функцией пароочистителя, рекомендуем ознакомиться с тем, какой рейтинг заработал за последнее время пылесос-швабра немецкой фирмы Керхер.

Судя по отзывам, прибор с пароочистителем удобен, имеет высокий уровень рабочей мощности.

Аппарат Керхер можно порекомендовать для помещений с высокой проходимостью, для квартир или домов, в которых обитают домашние животные.

Помимо ряда достоинств, моющие швабры имеют и ряд недостатков, из-за которых паровая швабра может не подойти для уборки конкретных помещений дома.

Например, регулярная обработка паром кафельных, зеркальных или керамических поверхностей со временем приведет их к разрушению.

Видео:

Кроме того, если загрязнения слишком запущены, паровая швабра пылесос только размягчит их, но не уберет полностью. Так что не стоит слишком надеяться на качественный результат.

Что касается минусов конструкции аппарата, то за счет образования накипи в емкости парогенератора необходимо применение вспомогательных специальных средств, которые могут предотвратить нежелательное явление.

Цена на паровые швабры, особенно это касается брендов, рейтинг которых всегда на высоте, очень высокая.

Объясняется данный факт тем, что конструкция паровых пылесосов оснащена качественными и, в то же время, дорогостоящими элементами.

Так что если вдруг нужно будет дополнительно приобрести какое-либо комплектующее, оно обойдется недешево.

Как выбрать пароочиститель?

Пароочистители выпускают трех видов: компактные, ручные приборы и пароочистительные пылесосы.

Так как пылесосы рассматривали выше, осталось ознакомиться с функциями ручного и компактного типа приборов.

Ручной пароочиститель имеет малогабаритные размеры, поэтому его удобно хранить. Единственный минус — он весит около 2 кг.

Видео:

Так как прибор в процессе эксплуатации постоянно находится в руке, то 2 кг будут казаться как все 10.

Это терпимо, если устройством пользоваться всего несколько раз в месяц для очистки салона автомобиля, оконных стекол, обивки мягкой мебели или ковров.

Компактный пароочиститель напоминает небольшой пылесос, чтобы им пользоваться, не придется в руках держать емкость с паром, как в ручном варианте.

Главное при покупке — выбрать устройство с достаточно длинным шнуром и шлангом, как правило, шнур должен быть как можно длиннее, а вот длины шланга должно хватать на высоту окон.

Рейтинг и отзывы, оставленные покупателями бытовых приборов, позволяют порекомендовать качественные пароочистители проверенных брендов: немецких производителей Керхер, Томас, Клатроник; итальянских Делонги и Ариети.

Видео:

Мощность любого пароочистителя является показателем скорости уборочного процесса.

Это значит, что чем больше ее величина, тем быстрее будет генерироваться пар и эффективнее обрабатываться поверхность.

Поэтому модель с рабочей мощностью от 1000 Вт станет идеальным решением при выборе.

Регулятор влажности – наличие данной функции дает возможность выбрать влажный пар для очистки сильно загрязненных мест на твердых предметах, а также выбрать сухой пар для очистки поверхности из ткани.

Давление пара – если выбрать прибор с показателем 5-6 бар, с его помощью можно будет удалить застаревшие пятна и грязь.

Но эти пароочистители относятся к профессиональным приборам, поэтому и стоимость их значительна. Модели с давлением пара менее 3 бар помогут справиться только со свежей грязью.

Объем резервуара – пароочистители могут оборудоваться емкостью объемом 0,5 и выше литров. При этом резервуара в 1 л будет хватать только на получасовую уборку, после чего вода доливается в бак.

Выбирать пароочиститель лучше с алюминиевым резервуаром, который быстрее других нагревается и практически не собирает внутри себя накипь.

Похожие статьи