Как выбрать натриевые лампы для теплицы - выбор освещения теплицы

Выращивая растения в теплице, необходимо предусмотреть все, начиная от фундамента, вентиляции и заканчивая освещением. Освещение в теплице обязательный атрибут. Дело в том, что растения очень чувствительны к продолжительности светового дня. От этого зависит эффективность их плодоношения, здоровье и скорость роста. Естественно, что весной, осенью, зимой, когда продолжительность светового дня невелика, растениям требуется дополнительное освещение.

Содержание:

Как выбрать натриевые лампы для теплицы - выбор освещения теплицы

Почему необходимо дополнительное освещение в теплице

Растения нуждаются в периодически возникающем световом потоке. Есть растения, которым нужен световой день продолжительностью 18 часов с 6 часовым перерывом на ночь, другие растения менее требовательные — им достаточно 12 часового светового дня или даже менее продолжительного. Но во всех этих случаях нельзя ограничиваться только искусственным освещением или оставлять свет круглосуточно. Растения нуждаются в ночном отдыхе, в противном случае вместо сильных и здоровых побегов, вы получите ослабленные больные ростки.

И еще не придуманы лампы, световой поток от которых был бы полностью идентичным солнечному свету, поэтому естественное освещение растениям также необходимо, либо следует использовать разные светильники, чтобы добиться максимального соответствия излучаемого света солнечному. В частности, вместе с натриевыми лампами на ранних стадиях роста растений используют металлогалогенные светильники, но подбор такого комбинированного освещения не прост.

Натриевые лампы: достоинства и недостатки

Как выбрать натриевые лампы для теплицы - выбор освещения теплицы

Натриевые лампы для теплиц являются одним из возможных вариантов. В совокупности натриевые лампы называют ДНаТ, т.е. «дуговая натриевая трубчатая лампа». Внутри изделия находится газоразрядная среда и горелка. Они излучают красный и оранжевый спектр излучения. Это самым благоприятным образом сказывается на цветении и плодоношении растений, благодаря чему урожайность увеличивается. Но справедливости ради надо сказать, что растениям необходим еще и синий спектр, который натриевые лампы не излучают, поэтому на стадии вегетации необходимо либо хорошее естественное освещение, либо подсветка с помощью ламп другого типа, которые излучают синий спектр свечения.

Почему вообще стоит выбирать натриевые лампы?

  1. Они выдают значительно больше света, чем, скажем, люминесцентные.
  2. Экономичны.
  3. Выделяют много тепловой энергии, благодаря чему могут служить еще и дополнительным источником обогрева.
  4. Заявленная продолжительность их работы составляет 20000 часов.

Выбирая натриевые лампы, необходимо помнить и об их недостатках:

  1. Неблагоприятное воздействие на молодые побеги, т.к. они вытягиваются под воздействием излучения красного спектра (в то же время очень хороши во время цветения и созревания плодов), поэтому их следует комбинировать с другими лампами.
  2. Небезопасность из-за содержания натрия и ртути. В частности, при повреждении одного светильника в теплице, выделяются вещества, которые отравляют весь урожай. Поэтому необходимо выбирать сертифицированную продукцию от надежных производителей, например, здесь https://megawatt-lamp.ru/gazorazryadnye_lampy/lampy-dnat/.
  3. Слабая устойчивость к перепадам напряжения. Например, при затухании света на 2-3 секунды и возобновлении подачи электроэнергии лампы запускаются на горячую. Это либо выводит лампы из строя, либо серьезно сокращает срок службы.
  4. Разгораются медленно, в течение нескольких минут.
  5. Включают не более 2-3 раз в день.
  6. В холодный сезон необходимо использовать только в отапливаемых помещения, потому что эффективность натриевых ламп в условиях пониженных температур резко падает.

Классификация ламп натриевого типа

Лампы натриевого типа могут быть двух видов: высокого и низкого давления. А светильники высокого давления (НЛВД) в свою очередь подразделяются на:

Как выбрать натриевые лампы для теплицы - выбор освещения теплицы
ДНаТ — обычные лампы.
Как выбрать натриевые лампы для теплицы - выбор освещения теплицы
ДНаЗ — с зеркальным слоем внутри, обеспечивающим более высокую производительность, взрывобезопасность, снижение энергопотребления (однако они проигрывают по мощности ДНаТ).
Как выбрать натриевые лампы для теплицы - выбор освещения теплицы
ДРИ и ДРИЗ более дорогие и сложные устройства — по спектру излучения, устойчивости к перепадам напряжения, сроку службы и КПД они в большей степени отвечают необходимым требованиям, но за них придется и больше заплатить.

Как выбрать натриевые лампы для теплицы - выбор освещения теплицы

Важные параметры и требования по установке

Прежде всего, выбирая лампы, обратите внимание на такие параметры как мощность и излучаемая энергия. По мощности специалисты советуют выбирать изделия между 75 и 400 Вт. Именно такие параметры оптимальны, и лампы не сожгут рассаду. Причем, если вы выбираете лампы 400 Вт, они должны висеть на высоте 1,8–2 м.

Имейте в виду, что дополнительно к лампам потребуется дроссель, зажигалка (можно купить оборудование в сборе), а также пускорегулирующее оборудование.

Как выбрать натриевые лампы для теплицы - выбор освещения теплицы

Обслуживание

Чтобы лампы хорошо и ярко светили, их необходимо периодически протирать тряпочкой, смоченной в спирте.

В целом, натриевые лампы заслуживают положительных отзывов со стороны огородников. Профессионалы используют их для освещения насаждений круглый год и получают богатый урожай, несмотря на дефицит естественного освещения.

Похожие статьи