Люстра в японском стиле - Обустрой дом

Японский стиль в оформлении комнаты или всей квартиры ассоциируется в первую очередь с минимализмом и практичностью. В интерьере задействовано мало компонентов, но все они предельно важны и практичны, что касается и осветительных приборов. Светильник в японском стиле — это важный компонент интерьера и к его выбору следует подойти крайне внимательно. Рассмотрим основные критерии выделяющие японские светильники среди прочих.

Японский стиль во всех его проявлениях формировался в жесткой и очень продолжительной изоляции от любых других культур Азии и тем более Европы, потому и интерьер жилых помещений до сих пор смотреться крайне экзотически и от этого еще привлекательней. Кажется, сперва абсурдным то что в комнатах, будь то гостиная или спальня крайне мало предметов интерьера или декора, но все это идеально вписывается в основную парадигму стиля – любой предмет должен в первую очередь быть практичным и простым как в изготовлении, так и в использовании. Однако даже в кажущейся простоте порой можно увидеть множество творческих нюансов и элегантных решений.

Содержание:

Люстра в японском стиле - Обустрой дом

Светильник – как неотъемлемая часть интерьера – формирует общий образ комнаты в той же степени как о основные его компоненты. Естественно подбирать конкретную модель светильника следует отталкиваясь от совместимости и схожести с мебелью. Технически это уже сужает область поиска по крайней мере в плане цвета, основной формы и материалов. Остается определить какие допускаются вольности при подборе этих параметров.

Форма

Основными фигурами при формировании образа светильника являются квадрат и прямоугольник. Прямые линии и простота конструкции в отношении общей геометрии – вот в чем японская люстра или бра будут явно отличаться от любых других стилей. В самой конструкции не используются плавные и изогнутые линии, круг овал или многоугольники допускаются разве что в составе оформления отдельных компонентов, в виде рисунков или орнамента.

Каркас светильника – это параллелепипед, притом это может быть сплющенный вариант для притолочного светильника или удлиненный плафон, который свисает с потолка. В любом случае японские светильники в большинстве случаев крепится непосредственно к потолку. Плоский потолочной вариант больше подойдет для основного освещения расположенного в центре комнаты. Длинные светильники лучше подойдут для освещения отдельных зон.

Материал

Светильники в японском стиле не выделяются на фоне остальных предметов интерьера. В ход при производстве осветительных приборов идут все те же основные компоненты:

  • Древесина;
  • Ткань;
  • Бумага;
  • Стекло.
Люстра в японском стиле - Обустрой дом

Светильники чаще всего изготавливаются рамочного или каркасного типа. Легкий и прочный каркас из древесины обтягивается бумагой или тканью. Для надежности можно использовать стекло, притом лучше подойдет белое матовое. Однако учитывая особенности светодиодных ламп, которые греются куда меньше всех предыдущих вариантов вновь становятся популярными классические материалы: ткань и бумага. Их фактура и цвет куда лучше подойдут для формирования завершенного образа комнаты.

Цвет

Используя натуральные материалы при изготовлении японских светильников предпочтение отдается и простым светлым тонам. Ткань или бумага могут быть попросту не окрашенными с естественным цветом или окрашенными в равномерно белый цвет. Древесина, используемая для формирования каркаса может подбираться в тон с материалом обшивки или затеняться с помощью лака или специальные пропиток для создания ощутимого контраста. Какие сочетания используются в оформлении немногочисленных элементов интерьера и меблировки их же следует проецировать и на светильник в японском стиле.

Люстра в японском стиле - Обустрой дом

Пусть по соседству на континенте в многочисленных регионах Китая потолок и светильники зачастую пестрят разноцветными красками и округлыми формами. В Японии во главе стиля и традиций лежит простота и естественность, спокойствие и гармония с окружающим миром — именно за это чаще всего отдают предпочтение именно дизайну в японском стиле при оформлении интерьера как жилых, так и офисных помещений.

Похожие статьи