Как выбрать обои для коридора (+фото)

Коридор — это место, которое встречает посетителей при входе в квартиру. Именно он создает первое впечатление об обстановке дома в целом. Поэтому очень важно отделать это помещение таким образом, чтобы оно создавало приятное впечатление, но при этом не выглядело слишком вычурно.

Содержание:

Типы обоев

Как выбрать обои для коридора (+фото)

Ассортимент

Для коридора могут подойти несколько типов обоев. Все они имеют пару отличительных характеристик. В первую очередь, такие обои должны отлично противостоять пыли, грязи и влаге. Ведь в коридоре снимают обувь, отряхивают зонт, вешают мокрые плащи. Также испортить отделку может собака после прогулки или ребенок. Поверхность должна легко мыться, быть не слишком светлой, но при этом и не создавать мрачного впечатления. Какие обои выбрать для коридора из множества разновидностей?

  1. Как выбрать обои для коридора (+фото)
    С мелкими цветами Для коридора отлично подойдут ламинированные обои. Они покрыты специальной пленкой, которая защищает поверхность от влаги и грязи. Такие обои хорошо поддаются влажной уборке.
  2. Металлические обои покрыты тонким слоем алюминиевой фольги. Они не только хорошо поддаются чистке, но еще и имеют интересный вид. Такие обои открыты для творческих решений. Рисунок на поверхностях формируется мастером самостоятельно по его вкусам и желаниям.
  3. Жидкие обои тоже подойдут отлично. Они легко наносятся, не создавая дефектов, и скрывают неровности стен. Такой материал может спасти положение, если стены в коридоре неровные и бугристые. На таких поверхностях не держатся обычные обои, и краска на них трескается. А жидкие обои обладают особыми качествами, которые позволяют им противостоять большинству негативных факторов. Перед тем как выбрать обои для коридора, надо обязательно рассмотреть жидкие. Это один из лучших вариантов отделки. Кстати, в этом случае владелец может сам определять цвет обоев в коридоре. Жидким обоям можно легко придать любой оттенок.
  4. Обои с пробковым покрытием подойдут для светлых коридоров. Они экологичны, имеют хорошую фактуру, цвета, и у них очень интересная на ощупь поверхность. Такие обои можно мыть и протирать.

Изменение пространства отделкой

Как выбрать обои для коридора (+фото)

Полосатые обои При помощи отделки можно исправить основные недостатки помещения. К ним относятся высота потолков, объем коридора, освещенность и другие параметры.

  1. Если коридор очень маленький, как это обычно бывает в малогабаритных квартирах, то лучше не использовать обои и покрытия с крупным рисунком. Они лишь еще больше уменьшат размер помещения. Этот закон работает не только в случае с коридором, но и относительно большинства других комнат. В маленьких коридорах и прихожих можно создать иллюзию пространства с помощью обоев с мелким рисунком. Например, отлично подойдут мельчайшие цветочки.
  2. Если в коридоре маленький низкий потолок, то его надо визуально поднять. Для этого подойдут обои с вертикальными полосками. Также можно подобрать более светлый оттенок поверхности. Подбор обоев в коридор должен производиться с учетом того, какая мебель будет тут находиться. Важно, чтобы материалы сочетались с полом и потолком.
  3. Как выбрать обои для коридора (+фото)
    Два вида При недостатке освещенности надо избегать не только темных и мрачных цветов в прихожей. Яркие кричащие обои тоже поглощают свет. Чтобы коридор стал светлее, надо оклеить его обоями пастельных тонов. Это может быть, например, персиковый оттенок.

Декор

Как выбрать обои для коридора (+фото)

Флизелиновые

В коридоре можно установить различные декоративные элементы. Конечно, особо не разгуляешься, если размер помещения всего пара метров в обе стороны. Однако, так или иначе, здесь можно поставить интересную стойку для обуви или вешалку для пальто.

Как выбрать обои для коридора (+фото)

Цветы в коридоре Цветы в коридоре тоже могут находиться. Главное, чтобы это были не слишком светолюбивые растения. Иначе они просто погибнут в таких условиях.

Элементы декора в коридоре должны перекликаться с декором остальных комнат в квартире. Это позволит создать единый стиль, который будет гармоничным и своеобразным.

Не обязательно оформлять все помещения согласно какому-то одному дизайну. Можно удачно совместить детали одного дизайна с другим. Главное, чтобы в интерьере чувствовалась определенная идея.

При желании можно создать освещение в коридоре с помощью дополнительных светильников и ламп. Только это увеличит расход электроэнергии. Красиво смотрятся в коридоре напольные светильники в сочетании с растениями в вазах.

Слишком длинные коридоры не следует оформлять монотонно, чтобы они не наводили скуку. Особенно не надо использовать здесь обоев с горизонтальными линиями. Лучше сделать в таком помещении два разных цвета отделки. Тогда коридор станет намного светлее и уютнее. Можно даже создать тут некую театральность, ведь пространство позволяет. Для того чтобы придумать оригинальную идею, владелец может обратиться к эскизам дизайнеров и фотографиям мастеров.

Фото

Как выбрать обои для коридора (+фото)

Светлые с мелким рисунком

Как выбрать обои для коридора (+фото)

Полосы в дизайне

Как выбрать обои для коридора (+фото)

Отделка камнем

Как выбрать обои для коридора (+фото)

Обои в полоску

Как выбрать обои для коридора (+фото)

Насыщенного цвета

Как выбрать обои для коридора (+фото)

Фотообои

Если вы определились с обоями для коридора и прихожей, рекомендуем купить их через интернет-магазин. При покупке обоев с помощью интернета цена будет на 15-20% дешевле.

Похожие статьи