Гидроизоляция фундамента внутри дома, между фундаментом и брусом

Если на этапе строительства жилого дома гидроизоляция фундамента выполнялась с нарушением технологии, без учёта уровня грунтовых вод или количества осадков в регионе строительства, то со временем подвал превратится в бассейн, рассадник грибков и плесени. Чтобы исправить ситуацию, понадобится выполнить гидроизоляцию фундамента с внутренней стороны дома. Для этого могут использоваться разные технологии и материалы. Выбор способа гидроизоляции нужно производить в  зависимости от степени разрушающего воздействия влаги на пол и стены подвала или погреба. Даже если дом возведён из сруба или профилированного бруса, его фундамент нуждается в качественной гидроизоляции.

Содержание:

Особенности внутренней гидроизоляции

Гидроизоляция фундамента внутри дома, между фундаментом и брусом

Самой эффективной считается наружная гидроизоляция фундамента. Но если проблемы проявились в ходе эксплуатации готового дома, то единственным выходом из ситуации станет внутренняя гидроизоляция. При этом дома из сруба не являются исключением, ведь фундамент у них также может подвергаться разрушительному воздействию влаги ниже уровня цоколя.

Для внутренней защиты основания частного дома могут использоваться специальные составы:

  • краски с изолирующими свойствами;
  • битумные смеси;
  • рулонные гидроизоляционные материалы, например, рубероид;
  • листовой металл;
  • составы на базе бентонитовой глины;
  • полимерные гидроизоляционные смеси.

В зависимости от места промокания основания дома можно выполнять внутреннюю горизонтальную или вертикальную изоляцию. Самый простой способ гидроизоляции фундамента изнутри, который можно выполнить своими руками, – это обработка стен, пола и перекрытий между подвалом и жилым этажом изолирующими красками. Для эффективности лучше использовать не менее трёх слоёв краски.

Виды гидроизоляции подвала

Гидроизоляция фундамента внутри дома, между фундаментом и брусом

Все способы изоляции стен подвала от влаги можно разделить на несколько видов:

  1. Противонапорная изоляция. Такая защита нужна при разрушающем воздействии грунтовых вод с напором выше 10 м на основания домов из бруса, сруба, кирпича или бетона. Для этого используются мембранные и рулонные уплотнители, жидкая резина. Суть метода: изоляционный материал прижимается напором грунтовых вод к наружной поверхности повала. Раньше этот способ мог использоваться только для наружной изоляции, но теперь есть материалы, применяющиеся внутри.
  2. Безнапорная изоляция. Этот вид защиты нужен для предотвращения разрушающего воздействия на стены здания талых вод и осадков. Такая изоляция нужна даже для цоколя дома из сруба или бруса. Для работы используются полимер-битумные мастики.
  3. Противокапиллярная защита (проникающая изоляция). Этот вид изоляции поможет уберечь конструкции основания от разрушительного воздействия влаги, проникающей через ограждающие конструкции дома. Для этого стены, цоколь, пол и перекрытие между подвалом и первым этажом обрабатываются шламовыми растворами, битумными мастиками и специальными пропиточными смесями.
  4. Инъекционная изоляция. Этот метод изоляции стен подвала частного дома выполняется при помощи пакеров (игл)и специального оборудования, которое под высоким давлением подаёт компоненты в глубину конструкции фундамента.
Гидроизоляция фундамента внутри дома, между фундаментом и брусом

Чтобы внутренняя гидроизоляция была максимально эффективной, при выборе материалов для работы стоит учесть их характеристики. Например, чтобы надёжно защитить арматуру, нужно выбирать составы с антикоррозионными качествами, а для швов и стыков между отдельными элементами конструкции подойдут герметизирующие смеси. Для надёжной защиты от проникновения влаги сквозь конструкции понадобится использовать растворы с антифильтрационными свойствами.

Если вы собираетесь делать изоляцию стен фундамента изнутри своими руками, то учтите, что отличными антифильтрационными качествами обладают растворы на базе цемента. После затвердевания они расширяются, за счёт чего плотно заполняют щели и хорошо защищают от проникновения влаги.  Битумные мастики используют для стен, где нужно получить эластичную и прочную защиту. Поэтому они больше подходят для домов из камня, а не из бруса или сруба, ведь у каменных сооружений фундамент больше подвержен деформациям.

Совет: для защиты перекрытий над подвалом лучше использовать полимерные плёнки.

Советы по проведению гидроизоляционных работ

Если все работы вы собираетесь проводитьсвоими руками, то особое внимание стоит обратить на:

  • места стыковки двух поверхностей, например, на шов между стеной и полом, потолком и стенами, углы;
  • швы, которые образовались в процессе бетонирования или после снятия опалубки, а также на швы между конструктивными элементами стен и перекрытий;
  • места, где проложены инженерные коммуникации;
  • трещины, образовавшиеся в процессе усадки старого дома.

Вертикальная внутренняя гидроизоляция

Гидроизоляция фундамента внутри дома, между фундаментом и брусом

Гидроизоляция стен фундамента из камня или кирпича называется вертикальной. Причём такая изоляция нужна и для сооружений из профилированного бруса или сруба, ведь основание деревянного дома тоже делается из искусственных или природных каменных материалов. Обычно внутренняя вертикальная изоляция делается по уровню цоколя дома.

Для внутренней части стен подвала ниже цоколя подходит традиционная штукатурная гидроизоляция с использованием модифицированных растворов. Такой метод самый простой и недорогой, поэтому может выполнятьсясвоими руками. Гидроизоляцию можно сделать с помощью следующих материалов:

  • грунтовочный состав;
  • полимерные или битумные мастики;
  • кисть и шпатель достаточных размеров.

Работы по гидроизоляции стен фундамента ниже цоколя ведут в таком порядке:

  1. Сначала нужно тщательно очистить стены от пыли и грязи.
  2. Выполняется грунтовка всех поверхностей.
  3. После высыхания раствора остаётся сделать гидроизоляцию.
  4. Когда первый слой высохнет, можно выполнять выравнивающий слой.

Совет: для изоляции бетонных и монолитных стен подвала подходит универсальный состав Пенетрон (проникающая изоляция). Не менее эффективным средством для любых поверхностей является жидкая резина, которая может наноситься на влажные или сухие стены подвала снаружи и внутри.

Горизонтальная внутренняя гидроизоляция

Гидроизоляция фундамента внутри дома, между фундаментом и брусом

Гидроизоляция фундамента требует обработки пола подвала. Обычно такая изоляция называется горизонтальной. Самый недорогой и доступный способ изоляции выполняется с помощью рулонных и листовых материалов. Для укладки горизонтальной изоляции из битумных рулонных материалов используется приклеивание на специальные клеящие составы, а использование полимерных материалов требует применения специальных грунтовочных растворов.

Для выполнения горизонтальной гидроизоляции пола подвала вам понадобятся: рулонные изоляционные материалы, грунтовка, клеящие составы, нож для резки материала, мастерок, кисть. Работы ведут в таком порядке:

  1. Если в подвале есть вода, её нужно откачать, а помещение просушить.

Важно: чтобы хорошо высушить подвал, нужно обеспечить вентиляцию помещения.

  1. Затем нужно прочистить швы и трещины в бетонном покрытии пола на глубину 5 см.
  2. Обрабатываем грунтовкой поверхность пола и трещины.
  3. Заделываем все трещины цементным раствором.
  4. Теперь можно сделать гидроизоляцию пола подвала. Для этого рубероид или другой рулонный материал укладываем на разогретый битум. Лучше уложить два слоя изоляции.
  5. Потом можно заливать стяжку.

Для изоляции пола подвала старого дома лучше выполнить двухполимерную наливную изоляцию из смеси цемента, песка и связующих веществ. Такой способ подойдёт и для домов из бруса или сруба, где очень важна качественная изоляция подвала от влаги.

Материалы и технологии

Для изоляции цоколя, пола и фундамента дома чаще всего используется обмазочная гидроизоляция из полимерных и битумных мастик, а также наплавляемая изоляция. Такие материалы подходят для подвалов домов из профилированного бруса, камня, кирпича, бетона.

Гидроизоляция фундамента внутри дома, между фундаментом и брусом

Недостатки обмазочной и наплавляемой изоляции – вздувание и отслаивание при незначительном напоре воды из-за гидростатического давления.

Более эффективные современные способы изоляции цоколя – проникающая гидроизоляция, обмазочные составы на минеральной основе, мембранные материалы, изоляция из жидкой резины и стекла. Такая изоляция подойдёт даже для старого фундамента дома из бруса.

Рулонные материалы для гидроизоляции

Изоляция цоколя рулонными материалами на битумной или полимерной основе называется оклеечной. Используется рубероид, толь, стеклорубероид, фольгоизолон, гидроизол, бризол. Они могут приклеиваться на холодную или горячую битумную мастику и наплавляться. Метод подходит для домов из бруса и сруба.

Гидроизоляция клеится на очищенные и просушенные стены цоколя с внутренней стороны. Для этого сначала наносится битумная мастика. Нужно делать нахлёст полос по 15 см. На стыки между стенами и полом материал также заворачивается на 15 см.

Преимущества:

  • невысокая цена;
  • возможность самостоятельного проведения работ.

Недостатки:

  • при низких температурах такая изоляция становится хрупкой и легко ломается;
  • рулонные материалы подвержены порче грибками и плесенью;
  • эффективность изоляции зависит от качества выполненных работ.

Мембранная изоляция

Гидроизоляция фундамента внутри дома, между фундаментом и брусом

Раньше эта разновидность рулонной гидроизоляции предназначалась для выполнения наружной напорной изоляции фундамента. Но теперь появился мембранный материал для внутреннего использования. Он идеально подходит для изоляции подвала в домах из профилированного бруса и других древесных материалов. Конусовидные шипы на поверхности материала отлично отводят накопившуюся влагу.

Перед использованием мембранной защиты стены подвала нужно очистить от мусора, заделать трещины и щели между элементами конструкции, загрунтовать поверхность. Мембрана крепится на дюбелях на стены. Открытые концы мембраны должны быть  зафиксированы горизонтальным изоляционным слоем.

Плюсы:

  • большой срок службы;
  • возможность использования на влажных стенах;
  • подходит для самостоятельного нанесения.

Минусы – не может использоваться без горизонтальной гидроизоляции фундамента.

Проникающая изоляция

Гидроизоляция фундамента внутри дома, между фундаментом и брусом

Эта изоляция внутри дома проникает через микрокапилляры и трещины ограждающих конструкций подвала и там кристаллизуется. Процесс происходит благодаря использованию в составе пенетратов (карбонаты щелочных металлов, кремнезём, оксид алюминия). В итоге стены фундамента становятся непроницаемыми. Изоляция подходит для домов из бруса, камня, кирпича и бетона с блочными и бетонными монолитными основаниями.

Достоинства:

  • высокая эффективность за счёт проникновения вглубь материала;
  • повышается морозостойкость бетонных конструкций подвала;
  • подходит для нанесения своими руками;
  • тщательная закупорка даже мелких трещин;
  • такую изоляцию невозможно повредить;
  • долговечность.

Способ нанесения:

  1. Для раскрытия пор бетона поверхность нужно тщательно обезжирить и очистить. Для этого можно использовать металлическую щётку или водоструйную установку.
  2. Готовится раствор.
  3. Состав наносится на влажную внутреннюю поверхность фундамента. При этом сначала обрабатываются стыки между стенами и полом, углы, а потом раствор наносится на стены.
  4. Через два часа можно наносить второй слой состава.
  5. Для равномерного затвердевания раствора поверхности нужно увлажнять ещё несколько дней после выполнения гидроизоляции.

Важно знать: для проникновения раствора на глубину до полуметра в конструкции фундамента понадобится нанести несколько слоёв.

Более подробно об использовании проникающей гидроизоляции можно посмотреть в предложенном видео:

Инъекционная изоляция

Для устройства такой гидроизоляции жидкий гелеобразный состав нужно ввести в специальные отверстия в фундаменте. Для этих целей используют микроцемент, полиуретановый, эпоксидный или акриловый гель.

Гидроизоляция фундамента внутри дома, между фундаментом и брусом

Преимущества:

  • приемлемая цена;
  • метод может использоваться при любых температурах и уровне влажности в помещении;
  • поверхность не нуждается в подготовке;
  • подходит для труднодоступных мест.

Недостаток только один – метод не подходит для выполнения своими руками, поскольку нужно знать методику и иметь навыки обращения с инструментом для её выполнения.

Последовательность выполнения:

  1. При помощи перфоратора нужно сделать отверстия для инъекций.
  2. Нагнетательным насосом в отверстие или трещину закачивается раствор. Для этого используются специальные иглы.

Для детального ознакомления с последовательностью инъекционной гидроизоляции можно посмотреть видео:

Жидкая резина и стекло

Оба состава при нанесении на стены образуют прочную мембрану, надёжно соединённую с основой. К преимуществам такой изоляции можно отнести её ремонтопригодность, долговечность, невысокую стоимость, возможность самостоятельного использования, противогрибковые и антикоррозионные качества.  Однако жидкое стекло подходит только для бетонных фундаментов с металлическими составляющими.

Жидкое стекло и резина наносятся на стены после их очистки и обезжиривания. Более подробно об этом в видео:

Похожие статьи