Как выбрать портьеры в спальню: советы

Спальня абсолютно для каждого является особым местом в квартире. Можно сказать, что это самый интимный уголок в доме. Сюда очень редко попадают посторонние, а хозяин здесь стремится уединиться, расслабиться и отдохнуть после напряженного дня.

Содержание:

Как выбрать портьеры в спальню: советы

Чтобы это помещение было не только красивым, но и удобным, нужно предусмотреть множество мелочей. Одними из таких важных мелочей, с помощью которых создается уют в пространстве, являются шторы для спальни. С помощью этих декоративных текстильных аксессуаров можно как подчеркнуть определенный стиль помещения, так и создать удобное место отдыха, защищенное от ярких солнечных лучей или света фонарей для комфортного сна.

Как выбрать портьеры в спальню: советы

Люди начинают продумывать дизайн портьер для спальни в двух случаях: во время ремонта в комнате (выбирают сразу мебель, отделочные материалы, аксессуары и декор) и для минимального или локального обновления интерьера (смена текстильных аксессуаров, оборудование кровати с балдахином и т.д.).

Самый правильный выбор

Естественно, идеальным вариантом того, как правильно выбрать портьеры для спальни, является создание цельного интерьера. Имеется в виду то, когда заранее выбирается и дизайн помещения в целом, и отделочные материалы, и обивка мебели, и ее форма, и текстильные аксессуары. Когда все эти материалы заранее компонуются между собой, учитывая их фактуру и цвет, возможно создание гармоничного интерьера.

Как выбрать портьеры в спальню: советы

Так, тюль и портьеры для спальни могут подбираться с учетом материала балдахина для кровати или декоративных подушек. Рисунок на шторах может перекликаться с рисунком на прикроватном коврике или принтом на постельном белье. Лучше всего осуществить подобный выбор, приобретая ткани или готовые аксессуары из одной коллекции. Обычно в них представлены предметы интерьера – мебель, обои, декоративные подушки, портьеры для спальни, люстры и бра, мелкие аксессуары – в одном стиле и в одной цветовой гамме.

Как выбрать портьеры в спальню: советы

При этом важно правильно использовать цвета в интерьере спальни: базовых цветов должно быть два и не более. Естественно, это должны быть пастельные нежные тона, а не яркие кричащие расцветки. Для отделки стен лучше выбрать обои или другие отделочные материалы самого светлого оттенка первого цвета. Мебель можно выбирать в нескольких оттенках второго цвета. Портьеры в спальню лучше подобрать с рисунком, сочетающим и первый, и второй цвета, а чтобы их интересно оттенить, также можно использовать однотонные римские шторы светлого оттенка. Эта же портьерная ткань может затем использоваться для декоративных подушек или покрывала кровати. Если планируется коврик в спальню, пусть он будет такого же цвета, как и стены, но более насыщенного оттенка.

Как выбрать портьеры в спальню: советы

Когда вы рассмотрите несколько вариантов разных сочетаний (при этом не нужно двигать мебель к определенным отделочным или текстильным материалам, можно лишь приложить друг к другу цветные картинки) и выберете подходящее для своей спальни, можно сказать, что большая часть дела сделана. Создать гармоничный интерьер уже не будет большой проблемой. Останется лишь правильно расставить мебель и выделить несколько акцентных деталей в интерьере.

Популярный выбор

К сожалению, создание интерьера по описанной выше схеме – это утопия для большинства из нас. Обычно, обновляя обстановку, мы не планируем менять мебель или переклеивать обои. Даже если мы задумываемся о том, чтобы полностью поменять внутреннее убранство в спальне, редко кто так загодя продумывает даже мелкие детали интерьера. Нам обычно важна расстановка мебели, перегородки или ширмы, если они предусмотрены, система освещения. В самый последний момент мы думаем о том, как декорировать помещение и какие покрывала, коврики, подушки и шторы для спальни подобрать. Если правильно подойти к делу, это не вызовет больших проблем.

Как выбрать портьеры в спальню: советы

Когда помещение уже готово, важно подобрать все декоративные элементы, в том числе и портьеры в спальню так, чтобы они гармонировали друг с другом и с остальными предметами интерьера.

Рекомендации при выборе

Когда вы продумываете дизайн портьер для спальни, важно учитывать несколько моментов:

— Одним из них является ответ на вопрос, будут ли портьеры для спальни чисто декоративным аксессуаром, или важна их функциональная составляющая. Проще говоря, нужны ли чересчур плотные шторы, не пропускающие свет с солнечной стороны, или шторы из парчи или бархата, чтобы усилить шумоизоляцию, или же портьеры в спальню подбираются только для создания внешнего впечатления, т.е. для красоты.

Как выбрать портьеры в спальню: советы

— Внешний облик помещения также важен при выборе определенного формата портьер. Вообще портьеры – это узкие вертикальные шторы, которые обычно имеют рабочую и декоративную часть. Подвижной их частью можно полностью зашторить окно. Кроме окон они используются для оформления дверей в помещениях в классическом стиле. Дизайн портьер для спальни подразумевает множество разновидностей их оформления: наличие ламбрекенов, бахромы, кистей, перекидов, подхватов, воланов и других декоративных элементов. Учитывая некоторые особенности помещения (размера комнаты, высоты окна и пейзажа за окном), выбираются определенные портьеры в спальню. Если готовые варианты вам не подходят, можно в ателье сшить шторы для спальни на заказ.

Как выбрать портьеры в спальню: советы

Разнообразие портьер

Прямые портьеры из шелка или бархата подойдут для интерьера в классическом стиле. Однако стоит помнить, что слишком тяжелые и массивные шторы могут визуально уменьшить помещение, поэтому для небольших пространств лучше выбирать легкие, воздушные ткани. Зато тяжелые портьеры могут уравновесить такие «массивные» элементы интерьера как колонны или скульптуры. Украшаться портьеры в классическом интерьере могут ламбрекенами или завязками-кисточками. При выборе подобных портьер нужно уделить особое внимание карнизу.

Как выбрать портьеры в спальню: советы

Для спален в стиле прованс и кантри подойдут портьеры на кулиске, которые могут доходить красивыми волнами до пола, или заканчиваться на уровне подоконника. Они выполняются из легких светлых тканей и крепятся на специальную штангу. Это придает им внешний вид «бабушкиного окна».

Как выбрать портьеры в спальню: советы

В современные интерьеры отлично впишутся портьеры на люверсах. С их помощью окно украшается интересными вертикальными складками. В зависимости от расцветки они могут подойти и для спальни в стиле хай-тек, и для модерновых вариантов.

Как выбрать портьеры в спальню: советы

Элегантности помещению придаст украшение окна портьерами в стиле «рукав епископа». Приходящий в голову при этих словах образ очень похож на такое оформление окна в спальне. Эта оригинальная драпировка выглядит очень дорого, а пышности и объема напускам можно придать с помощью синтепона или любого другого легкого, но объемного наполнителя. Единственным минусом является то, что закрывать окно полностью с помощью портьеры будет невозможно, т.е. это чисто декоративный вариант.

Как выбрать портьеры в спальню: советы

Различные интересные драпировки также могут быть созданы в стиле итальянской или императорской шторы. Правда, они тоже почти всегда стационарны (распустить их нельзя или очень сложно), но в качестве декоративного элемента в классической спальне очень даже уместны.

Самостоятельно можно сделать портьеры для спальни на петлях или завязках. К полотну пришиваются петли или просто полоски ткани (они могут быть выполнены из того же материала, что и портьеры, или из контрастной ткани), с помощью которых шторы крепятся к карнизу. Этот вариант подходит для эко стиля или деревенского стиля.

Как выбрать портьеры в спальню: советы

Если вы решили поменять дизайн своей спальни или просто обновить надоевший интерьер, первым делом можно решить вопрос с оформлением окна. Портьеры для спальни придадут вашей комнате очарования, уюта и создадут в ней неповторимую атмосферу отрешенности и защищенности от окружающего мира.

В следующем видео специалист расскажет о принципах выбора портьер.

Уюта вашему дому!

Если статья вам понравилась, поделитесь этим с друзьями, нажав иконку вашей социальной сети. Спасибо!

Похожие статьи