Размер встраиваемого холодильника

Кто испокон веков был традиционным хозяином на кухне и отбирал половину всего свободного пространства? Конечно, холодильник ЗиЛ. К счастью, теперь можно выбрать не только доисторический бронебойный, огромный и неудобный холодильник. Есть модели и покомпактнее, а среди них в отдельную группу выделяют холодильники, которые могут встраиваться в любую кухонную, и не только кухонную, мебель. О них сегодня и поговорим.

Содержание:

Нужен ли нам встраиваемый холодильник

Размер встраиваемого холодильника

На наших страницах мы часто публикуем дизайнерские интерьеры кухонь и практически на всех фото холодильника нет и в помине. Как же так, неужели они там в своих лондонах вконец одичали и без холодильников живут? Нет, живут с холодильниками, просто умеют их прятать. Традиционный кухонный колосс потихоньку отходит в прошлое и на его место приходят технологичные компактные аппараты, которые даже не требуют постоянной разморозки.

Размер встраиваемого холодильника

Эта технология называется Ноу Фрост, а отличаются такие холодильники небольшими изменениями в конструкции. В них испаритель размещается либо над морозильной камерой, либо за ней. Там же установлены вентиляторы, которые заставляют холодный воздух циркулировать в объёме холодильника. То есть такие устройства более надёжны, компактны и в отличие от капельной системы, не образуют ледников внутри морозилки и самого холодильника.

Размер встраиваемого холодильника

Как отличаются встраиваемые холодильники по размерам

Размер встраиваемого холодильника

Размер встраиваемого холодильника в принципе не стандартизирован, но производители стремятся выпускать аппараты в рамках нескольких типоразмеров. В зависимости от конструкции холодильника, а она может быть как без морозильной камеры, так и с ней, может быть встраиваемый двухкамерный холодильник, может быть и вовсе компактная модель, размеры могут изменяться от 60 см в высоту (такие приборы отлично подходят для установки под столешницу), до 180 см. Специалисты по эргономике, правда, говорят, что оптимальная высота холодильника не должна превышать метр семьдесят семь.

Размер встраиваемого холодильника

Чтобы подобрать холодильник по размерам правильно, нужно отталкиваться от своих потребностей, а также от габаритов кухни в целом, при этом учитывая размеры той мебели, куда этот холодильник будет встраиваться. К примеру, для установки под столешницей могут подойти однокамерные холодильники высотой около 800 мм, а их глубина, в принципе, стандартная — 56-57 см. Ширина также не слишком отличается разнообразием. Обычно производитель предлагает холодильники по 500-600 мм шириной. А вместительность нужно подбирать уже только в соответствии с аппетитом. В принципе, если обходиться без полуфабрикатов, то хватит и минимального холодильника — для двоих человек достаточным может быть объем 130 л, а для семьи из трёх-четырёх человек — в районе 160-180 литров.

Размер встраиваемого холодильника
Размер встраиваемого холодильника

Когда отдельный холодильник лучше

Размер встраиваемого холодильника

Существует несколько причин, чтобы отказаться от интегрированного в мебель холодильника. Во-первых, цена встраиваемой модели будет выше отдельно стоящего агрегата. К примеру, самый недорогой встроенный однокамерный холодильник можно найти за 23-26 тысяч. Двухкамерная модель может обойтись от 33 тысяч и выше. В то время как обычный аппарат продадут за 9-13 тысяч, а двухкамерный, самый недорогой, обойдётся в 20-25 тысяч. Это первое.

Размер встраиваемого холодильника

Во-вторых, такой вариант не подойдёт, если в семье много готовят и всегда необходимы крупные запасы еды. Также не принципиально, встроенный холодильник, или нет, когда нет особых требований к дизайну кухни, когда на первом месте стоит функциональность. Также во встроенных моделях не удастся найти зон свежести, устройств для приготовления газировки, электронное управление также остаётся прерогативой сольного холодильника. Да и многих может отпугнуть цена на встроенные модели.

Размер встраиваемого холодильника

Как встроить холодильник

Встройка холодильника — не самая простая задача, поскольку надо знать массу нюансов, связанных с этим процессом и в ходе работ можно допустить фатальные для устройства ошибки. Вот коротенькое видео, на котором бегло описаны некоторые ошибки, чаще всего встречающиеся при установке встроенных холодильников.

Размер встраиваемого холодильника

Таким образом можно установить встроенный холодильник и оптимизировать дизайн кухни под выбранный стиль. Удачного всем выбора и успешной работы!

Похожие статьи