Как выбрать правильные наружные рольставни для дверей и окон

Существует немало способов защитить помещение от воров, холода, ветра, мусора и других неприятных явлений. Хорошей идеей являются рольставни на двери наружные. Это недорогой и надежный способ защитить помещение от преступных посягательств.

Содержание:

Рольставни для дверей

Роллеты применяются достаточно часто, удивить ими кого-либо сложно, однако строители и дизайнеры находят все более оригинальные способы их применения. Например, рольставни на двери применяются не только для гаражей, магазинов и складских помещений. Они могут находиться внутри жилой комнаты и закрывать дверь в шкаф. Это оригинальный дизайнерский подход, способный не только сделать интересным интерьер, но и повысить удобство пользования шкафом.

Такие двери удобны в офисах, где мало пространства для открывания распашных дверей, а полки с документами необходимо закрывать. Ширина полотна роллет может быть разной, максимально возможная – 7 метров. Этого достаточно, чтобы закрыть витринную стену в кафе. Рольставни дверные подходят для совершенно любых дверных проемов, их можно использовать как снаружи, так и внутри помещения.

Монтаж рольставень не вызовет проблем. Для решения этой задачи необязательно прибегать к помощи специалистов: установить полотно и короб для него вы вполне можете сами, соблюдая инструкцию. 

Полотно изготавливают на заказ, его ширина должна соответствовать ширине дверного проема. Ламели, из которых состоит полотно, надежно скрепляются друг с другом, и разорвать их без применения, например, болгарки невозможно.

Установка происходит следующим образом: рольставни закрепляются с двух сторон на направляющие, по которым происходит движение полотна. Открытие происходит при помощи движения вала, на который накручивается полотно. Сам вал расположен в защитном коробе, который крепят над дверью или окном, которое должны закрывать ставни.

Как выбрать правильные наружные рольставни для дверей и окон

Различные способы установки рольставен

Для защиты жилища можно также использовать металлические ставни.
Как выбрать правильные наружные рольставни для дверей и окон
Читайте об этом подробнее в нашей статье «Металлические ставни на окна — способ изготовления».

Хорошие роллеты предлагает фирма Кардинал-Альянс, читайте о ней по ссылке http://oknanagoda.com/kompanii/fasadnie-firmi/kordinal.html.

Для экономии места в малогабаритной квартире хорошо подойдут роллеты для шкафов.

Установка на двери

Рольставни на дверь внутри помещения по конструкции практически не отличаются от тех, которые устанавливаются на улице. Но они не несут функцию защиты, поэтому могут быть выполнены из более легких и недорогих материалов. Например, ламели могут быть изготовлены из дерева или тонкого алюминия. Привод может быть ручным или автоматическим; последний позволяет открыть дверной проем при помощи пульта.

Как выбрать правильные наружные рольставни для дверей и окон

Внутри помещения рольставни могут выполнять рольперегородок

Для гаражей чаще всего применяют рольставни на двери наружные с электроприводом. Это удобное решение, так как для того, чтобы заехать в гараж или выехать из него, не нужно выходить из машины и открывать двери: достаточно нажать кнопке на пульте управления. Такая конструкция обойдется дороже механической, однако будет намного удобнее.

Как выбрать правильные наружные рольставни для дверей и окон

Рольставни с электроприводом

Преимущества решения:

  • Рольставни – отличный выбор для узких коридоров, если они устанавливаются внутри помещения. Не всегда коридор позволяет поставить откатную или распашную дверь. Ставень поднимается вверх, что обеспечивает стопроцентную экономию пространства.
  • Можно устанавливать рольставни на двери внутренние вместо межкомнатных. Это хорошее решение для кладовки или прочих подсобных помещений. Можно использовать их и для балкона или окон первого этажа, если вы не хотите устанавливать решетки, но опасаетесь, что во время вашего отсутствия через балкон или окно к вам может пробраться злоумышленник. Вскрыть рольставни очень тяжело, а сделать это бесшумно невозможно.
  • Межкомнатные рольставни помогут разграничить пространство, их можно установить в большую арку, которая может находиться между кухней и комнатой. Обычные двери туда поставить сложно из-за ширины проема, а рольставни впишутся идеально. При необходимости их можно полностью поднять, и пространство станет свободным. Закрытая дверь будет отделять помещения друг от друга, не позволит запахам с кухни попасть в гостиную.
Как выбрать правильные наружные рольставни для дверей и окон

Рольставни помогут сэкономить место

Как выбрать правильные наружные рольставни для дверей и окон
Защитить окна от взлома помогут ставни. Читайте о них подробнее в нашей статье «Внутренние и внешние ставни на окна – старомодно, зато красиво!»

Хорошей защитой от проникновения посторонних лиц всегда были решетки. Об их разновидностях есть в нашем материале «Установленные решетки на окна — лучшая защита вашего дома»

Каким красивым может быть кованное ограждение для балкона читайте по ссылке http://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/remont-otdelka/kovanye-ograzhdeniya.html

Ставни снаружи

Интересным решением станут рольставни на входную дверь. Они впишутся в любой интерьер. Существует большое количество цветовых решений, выбор материалов. Установка рольставень вместо металлической входной двери часто обходится дешевле. При этом ламели защищают жилище надежнее, служат больше, не занимают место, делают фасад дома изящным.

Рольставни наружные отлично справляются с шумо- и теплоизоляцией, на сто процентов не пропускают свет. Это герметичная, прочная конструкция, способная работать при любых погодных условиях. Кстати, если в регионе нередко выпадение большого количества снега, который не дает открыть обычную дверь, с рольставнями такой проблемы не будет. Какой бы высоты ни был сугроб, дверь поднимается вверх, и вам не придется раскапывать ее.

Двери-рольставни – удобное, практичное решение, применимое для любых помещений. Их можно использовать не только для защиты дверей и окон магазинов и гаражей, но и применять для жилых помещений, при этом использовать не только снаружи, но и внутри. Рольставни с дверью помогут превратить нишу во встроенный шкаф, отделят пространство, выступят вместо межкомнатной двери.

2016-11-18 Татьяна
Похожие статьи