Как выбрать шторы в спальню

С проблемой подобрать новые шторы для спальни может столкнуться каждый после завершения в комнате ремонта. Как правило, с изменением отделки настенной конструкции старые шторы вешать уже неуместно, поэтому сама по себе возникает необходимость в обновлённом экземпляре занавесей на окна.

Содержание:

Как выбрать шторы в спальню

Бывает и так, что ремонта не было, но привычное оформление помещения стало скучным и больше не радует своего владельца новизной, красками и деталями выполнения. Новые шторы позволят внести нотку свежести в дом, сделать акцент на другой цветовой палитре, добавить комнате воздушности или, наоборот, затенить спальню по максимуму и скрыть её от посторонних взглядов.

Шторы — немаловажная составляющая спальни хотя бы потому, что это помещение является личным пространством человека, и, как отмечают учёные, именно спальня ассоциируется с местом, где можно отдохнуть, успокоить рой мыслей, кружащих в нашей голове после тяжёлого рабочего дня, позволить себе полежать в расслабленной неге и побыть наедине с самим собой.

Чтобы шторы дополняли общую стилистику комнаты и ни в коем случае не диссонировали с её дизайном, необходимо придерживаться основных правил, как выбрать шторы в спальню. Сегодня каждому владельцу квартиры или частного дома предоставляется сделать выбор — обращаться за квалифицированной помощью к дизайнеру или проявить в покупке собственный вкус и участие. Мы предлагаем прибегнуть ко второму варианту.

Какие бывают шторы?

Основные преимущества

Споры, как спасаться в спальне от солнца, возникают между почитателями штор и жалюзи. Пока обыватели доказывают личную точку зрения, дизайнеры отмечают свою, профессиональную — крепить жалюзи в спальне считается дурным тоном, ведь тяжёлое, строгое и громоздкое изделие никоим образом не ассоциируется с релаксом, а, наоборот, добавляет комнате строгости и давящей замкнутости, оторванности от внешнего мира.

Действительно, однозначное достоинство штор в спальне — это ощущение взаимодействия с окружающими, приток свежего воздуха, в конце концов, пение птиц, доносящихся с улицы по утрам.

Сказать о том, что жалюзи создаёт красивый внешний фон, язык не поворачивается. Другое дело — занавеси, которые можно подвязывать по краям оконной рамы, собирая в элегантные сборки, украшая дополнительными декоративными элементами.

Как выбрать шторы в спальню

Однако здесь сразу возникает вопрос — насколько хорошо шторы справляются с затенением спальни? Следуем уверить, что современные шторы чудесно защищают от проникновения солнечных лучей. Вы можете самостоятельно регулировать светоизоляцию, которая определяется прежде всего материалом полотна, из которого изготовлены занавеси. Если помещение выходит на солнечную сторону и склонно к сильному нагреву, выберите плотные шторы, которые в закрытом состоянии аккумулируют прохладу. В зимний период такие изделия, наоборот, сохранят тепло и ваши деньги на погашение коммунальных платежей за обогрев (если в доме установлено автономное отопление).

Управлять шторами не менее удобно — они расправляются вручную или с помощью пульта, шнура, который может поднимать занавеси вверх, сворачивать вбок по горизонтали, прятать в короб, размещённый над окном, собирать в сборку плиссе — всё зависит от конструкции изделия и свойств полотна.

Шторы не только просты в эксплуатации, но также легко очищаются от грязи и пятен. Как правило, чтобы избавиться от неопрятных следов, качественный материал достаточно протереть влажной салфеткой, в крайнем случае понадобится снять занавесь, постирать вручную или в машине на щадящем режиме. Какой метод стирки подходит для ваших штор в спальне, необходимо узнать у продавца.

Как выбрать шторы в спальню

Невозможно не подчеркнуть мягкость уложенных занавесей — драпировка придаёт необычный внешний вид и гарантирует исключительную атмосферу спокойствия в спальне. Дополнительные возможности предоставляет игра с оттенком материала, который может выделить отдельные зоны комнаты или, наоборот, сделать их фоновыми.

Классификация штор

Если в советские времена достать необычную конструкцию штор было трудно, то сегодня потребителю для выбора предоставляется великое множество моделей и тканей, из которых они шьются.

Французские изделия отличаются роскошью, благодаря объёмным складкам и шикарной драпировке создают романтичный настрой. Для изготовления таких экземпляров чаще всего используются атласные ткани, шёлк, органзу и тафту.

Как выбрать шторы в спальню

Для каких спален уместны французские шторы? Они потрясающе смотрятся в совокупности с классическим стилем. Искусно дополненные ламбрекеном и портьерами, занавеси можно формировать в отдельную композицию. Уместно размещать на французских изделиях банты и бахрому.

Часто французские шторы путают с австрийскими, однако последние всё же отличаются более громоздкими складками и длиной, которая достигает середины окна или слегка заходит на подоконник. Если вы размышляете, какие шторы выбрать в спальню в австрийском стиле, отдавайте предпочтение лёгкой и одновременно жёсткой ткани, удерживающей форму — такое изделие получится пышным, а сборки будут свисать книзу.

Как выбрать шторы в спальню

Что касается лондонских занавесей, традиционный способ их фиксации предполагает закрепление полотна в верхней части оконной рамы с помощью ленты на клейкой основе. Опущенное полотно ровное и лишено сборок. Подчеркнуть лондонские мотивы можно, выбрав шторы из текстиля в клетку или полоску, украшенные цветочным сюжетом, отличающимся минимализмом и демократичностью.

Как выбрать шторы в спальню

Если вы ограничены в средствах, можно поэкспериментировать с римскими конструкциями. Но помните о том, что римские, изящные занавеси выглядят нелепо в просторных спальнях. Предпочитаете минимализм — на помощь тоже придёт римская модель, едва достигающая подоконника.

Что подразумевают под японскими шторами? Прежде всего, раздвижные панели из текстиля. Полотно удачно вписывается в огромные, панорамные окна, идущие от пола до потолка, решает проблему зонирования помещения, отличается удобством в применении и гармонирует с прозрачным тюлем.

Как выбрать шторы в спальню

Особого внимания заслуживают рулонные изделия, сворачивающиеся в рулон над окном. Качественные рулонные формы всегда пропитаны специальным средством, которое позволяет избежать выгорания текстиля под действием солнечных лучей и хорошо отталкивает пылевые частицы.

В мероприятия по уходу за рулонной моделью входит чистка с помощью хозяйственной губки, смоченной в приготовленном мыльном растворе. Рулонные занавеси для спальни практически всегда сделаны из тяжёлого материала, который может обыгрываться другим видом штор.

Богато выглядят изделия на окнах, сочетающиеся в себе портьеры и ламбрекены. Не рекомендуется их использовать при низкой потолочной плоскости, а вот стандартная просторная спальня от этого вида конструкций только выиграет.

Особенности выбора штор для спальни

Общие советы дизайнеров

Для того чтобы выбрать для спальни лучшие занавеси, желательно следовать рекомендациям профессионалов в дизайнерском деле:

  1. Нельзя шторы во французском стиле повесить в спальне, отделанной в стиле хай-тек. Цветовые решения в выборе отделки и мебели должны совпадать с занавесями, как вариант — можно в качестве ориентира взять рисунок обоев.
  2. Отдавайте предпочтение натуральному текстилю, к примеру, льну, шёлку и хлопку. Особенно это касается аллергиков. Неплохо смотрятся смесовые полотна с небольшим наличием в составе синтетических волокон — такие изделия стоят недорого и мнутся гораздо меньше.
  3. Двухслойные драпировки используются для возможности контролировать степень освещённости спальни. Первый слой представляет собой воздушную, практически прозрачную ткань, второй сделан в виде светонепроницаемых портьер. Таким образом, днём можно открыть тяжёлые шторы и оставить только светлые, лёгкие, а к ночи для достижения полной темноты задёрнуть обе занавеси.
  4. Нежелательно выбирать изделия кричащих тонов. Доказано, что человек лучше воспринимает спокойные палитры — жемчужную, персиковую, золотую, молочную, песочную. Но если в качестве основных цветовых решений применяются довлеющие, тёмные тона, рекомендуется купить шторы цвета индиго, молочного шоколада, бордового, малахитового или графитового оттенков.
    Как выбрать шторы в спальню
  5. Увеличить оконный проём, тем самым расширив площадь спальни, можно путём развешивания пастельных полотен. Выбирая тёмные оттенки, всегда помните о том, что изделия, наоборот, уменьшат пространство, поэтому если оно и без того не отличается простором, такие меры превратят спальню в тесную коморку. Горизонтальная полоска, повторяющаяся на ткани, расширит помещение, вертикальная позволит оценить высоту даже низких потолков. Придерживайтесь золотой середины — еле заметная полоска будет как раз кстати.
  6. Приглушит яркость освещения спальни, выходящей на юг, льдисто-голубой цвет текстиля, нежно-мятный, бледно-изумрудный, бирюзовый, аквамариновый и серебристый. Холодность северной стороны нивелируется за счёт лимонных, персиковых, терракотовых, золотистых оттенков.
  7. Дизайнеры советуют с наступлением лета повесить в спальне летний комплект, сделанный из специальной ткани, не поверженной выгоранию.
  8. Часто покупатели ориентируются на стоимость и модность изделия для окон, но при этом забывают о практичности использования конструкции. Если у вас нет возможности часто убирать квартиру, присмотритесь к римским и японским моделям, зарекомендовавшим себя в качестве полотен, меньше всего собирающих пыль на своей поверхности. Настоящими пылесборниками считаются занавеси, состоящие из бархатных ламбрекенов, свойствами притягивать пылевые частицы обладает и парча. Не стесняйтесь поинтересоваться у продавца, насколько долговечна ткань занавесей и кто её производитель, к каким сложностям нужно готовиться при самостоятельном развешивании штор.
  9. Наверняка при походе в магазин вам пригодится следующий приём — лучше, если шторы гармонируют с покрывалом в спальне. Игнорировать это правило можно, если занавеси совпадают с оттенком декоративных подушек на кровати.
Как выбрать шторы в спальню

Шторы для спален разной стилистики

Начнём с классики. Классическое выполнение комнаты не терпит вычурности и контрастной яркости. В идеале подойдут прямоугольные отрезы ткани, которые могут похвастаться бахромой, кистями, необычными держателями в спокойном цветовом тоне и ламбрекенами. Похожие занавеси, отличающиеся пышностью, могут развешиваться в спальнях, нестеснённых в квадратных метрах, имеющих высокие потолки, выполненных в дизайне рококо и барокко.

Обустраивая помещение в стиле модерн, налегайте на ассиметричные формы изделий для окон, которые выделят необычную изящность комнаты. Строго фиксировать занавесь не рекомендуется, пусть она постоянно находится в плавном движении. Уместно развесить на изделии фей, сказочных существ, растительные элементы.

Как выбрать шторы в спальню

Деревенский дизайн или прованс не терпят современности, поэтому из тканей следует подбирать хлопок и лён с простым цветочным рисунком.

Хай-тек требует использования строгих материалов для штор. Совместите между собой тюль и полотна, в которых имеются металлические нити. Приветствуется блеск и матовость, тёмные и светлые оттенки одновременно. Жёсткий текстиль может фиксироваться к каркасу, а если дополнить его картинкой с ветками сакуры, занавеси вполне подойдут для спальни, выдержанной в японской стилистике.

Шторы и обои

Чтобы отделка спальни не сливалась с занавесями, выбирайте последние в одной цветовой гамме с обоями, в целом сочетающиеся с рисунком, но всё-таки отличающиеся по тональности.

Также здесь работает принцип: яркие настенные конструкции предполагают спокойные шторы на окнах и наоборот. Однотонные обои, в свою очередь, следует дополнять занавесями, украшенные броскими декоративными деталями (большими кольцами, зажимами, подхватами).

Фактура ткани для изделий должна гармонировать не только с обоями, но и с обивкой мебели.

Как выбрать шторы в спальню

Перед походом в магазин

Прежде чем выбирать шторы для спальни, необходимо заранее определиться с параметрами, которые существенно облегчат процесс покупки:

  1. Замерьте с помощью рулетки высоту и ширину оконного проёма и решите, как относительно окна будет располагаться занавесь — на всю раму или занимать её часть. Запишите подробные измерения на листе бумаги.
  2. Продумайте вид карнизного устройства и возможность закрывания изделия (вверх, по горизонтали).
  3. Решите, какие крепёжные детали лучше использовать для фиксации штор. Напоминаем, что это могут быть люверсы, петли, крючки, лента, оснащённая петлями. Металлические крепежи при передвижении будут издавать ощутимый звук, а текстильные составляющие ездят бесшумно.

Заключение

Теперь вы обладаете необходимыми знаниями, как выбрать шторы в спальню, и сможете справиться с этим самостоятельно. Не забывайте также о том, что спальня создана для уединения, здесь вряд ли появятся гости, поэтому нет смысла гоняться за тенденциями изменчивой моды, лучше купите такое изделие для окон, которое добавит комфорта и сможет порадовать даже в самый ненастный, дождливый день.

Похожие статьи