Клетки для кроликов в 2 или 3 яруса

Разведение кроликов является неплохим занятием, которое приносит не только удовольствие, но и хороший доход. Для того чтобы животным было комфортно, для них необходимо создать оптимальные условия.

Первым и самым важным процессом является подготовка клетки для кроликов. Они могут быть как самыми простыми по конструкции, так и с удобствами. Конструкция зависит от количества кроликов, места размещения и желания и возможностей хозяина. Очень удобными являются те, что в несколько ярусов. В данной статье будет приведено руководство по вопросу, как сделать клетку для кроликов своими руками.

Содержание:

Клетки для кроликов в 2 или 3 яруса

Место для размещения

Клетки для кроликов можно размещать внутри бытовых построек на участке или же прямо на улице. Поэтому вполне логично разделить все существующие конструкции по фактору их размещения:

  • Размещенные на улице. В таких домиках животные на протяжении всего года находятся в уличных условиях. Но такое размещение подходит только для той климатической зоны, где температура воздуха не опускается ниже нуля. Важно! Стоит подобрать место без сквозняков и излишней влажности, иначе кролики могут простудиться.
    Клетки для кроликов в 2 или 3 яруса
  • Размещенные в сарае. Место обитания обустраивается внутри сарая и не является мобильным. Обязательно в сарае должно быть освещение, которое состоит из нескольких ламп, чтобы освещать кроличье место обитания на протяжении 8 – 10 часов в сутки.
  • Комбинированное размещение. При данном варианте в зимние месяцы домики с кроликами находятся в помещении, а в летнее время переносятся на улицу.

Профессиональные заводчики отдают, как правило, предпочтение первому варианту, так как круглогодичная жизнь на улице способна выработать у животных иммунитет к различным болезням, а также образованию качественной шкурки. Помимо этого, у самок повышается продуктивность, в результате чего крольчат в помете становится больше.

Клетки для кроликов в 2 или 3 яруса

Виды клеток в зависимости от конструкции

В соответствии с конструкцией клетки могут одноярусными или многоярусными. Но больше, чем в 3 яруса их делать не рекомендуется.

Клетки с одним ярусом

Одноярусную конструкцию необходимо поднять над землей на высоту приблизительно 80 см. Крыша ее покрывается шифером. Не рекомендует покрытие металлическим кровельным материалом, так как он будет нагреваться, что отрицательно скажется на животных.

Для того чтобы эффективно и быстро убирать отходы жизнедеятельности кроликов, можно установить в нижней части металлический поддон, на котором будет собираться весь мусор.

Клетки для кроликов в 2 или 3 яруса

Клетки с несколькими ярусами

Это наиболее распространенный вид клеток для кроликов, так как они получаются более практичными и места занимают меньше, чем те конструкции, которые состоят из одного яруса. Изготавливают такие клетки для кроликов своими руками из дерева с использованием оцинкованной сетки. Применяться они могут как в помещениях, так и на улице.

Конструкция подобного типа имеет собственное название – шед. Для комфортного проживания питомцев и удобства их обслуживания оптимальным вариантом станет обустройство шеда в 2 яруса. Шед, устанавливаемый, внутри помещения поднимается над поверхностью земли на 60 см, а в уличных условиях на 80 см.

Клетки для кроликов в 2 или 3 яруса

Для многоярусных между этажами обязательно оставляется расстояние, которое должно быть не меньше 15 см. Над клеткой нужно установить наклонную крышу. Под каждым ярусом должны быть установлены отливы, которые способствуют стеканию отходов жизнедеятельности кроликов на землю или в общий сток. Ни в коем случае не нужно пренебрегать этим, иначе отходы попадут в те ярусы, что расположены ниже.

Многих устраивает монтаж пластиковых поддонов под каждым ярусом и периодическое их очищение.

Важно! Если в домике сплошной пол или несъемный поддон, то он не очень практичен, так как менять настил для животных придется очень часто.
Клетки для кроликов в 2 или 3 яруса

Виды двухъярусных клеток

На данный момент существует масса вариантов исполнения двухъярусных клеток для кроликов. Далее будут представлены самые основные их типы с описанием плюсов и минусов использования, а также с фото.

Простейшая конструкция

 Выполнить ее достаточно легко и быстро, но недостатков такая конструкция, как на фото, имеет много:

  • Частая уборка ввиду отсутствия съемных поддонов для отходов.
  • Возможность установить только ниппельную поилку, так как если будет поставлена миска, то есть вероятность затопить нижнего кролика.
  • Отсутствие отделения для сена, в результате чего возникает необходимость укладывать его внутрь или делать внутреннюю кормушку.
    Клетки для кроликов в 2 или 3 яруса

Компактная клетка

Довольно удобная и вместительная конструкция из двух ярусов, в которой можно разместить до 8 животных и при этом она не займет слишком много места. Но, несмотря на достоинства, она имеет и недостатки:

  • Отсутствие возможности класть сено в верхнее отделение без поднятия на возвышение.
  • Отсутствие маточников, что делает клетку пригодной только для особей мужского пола или не беременных самок.
  • Необходимость очищения нижнего яруса от скапливающихся отходов.
Клетки для кроликов в 2 или 3 яруса

Клетка Золотухина

Это, пожалуй, самая популярная модель, которая представляет собой не просто клетку, а настоящий загородный дом для кроликов.

В этой конструкции продумано все до мелочей: есть кормушки для сена, маточники, уклон потолка нижнего яруса. Но отходы от кроликов все равно будут лежать вдоль их домиков.

Клетки для кроликов в 2 или 3 яруса

Клетка Михайлова

Это конструкция, которая позволяет всем отходам стекать в ведро. Такое устройство, показанное наглядно на фото, помогает осуществлять содержание кроликов с комфортом, так как собирать отходы не нужно будет, можно просто вынести ведро. Но эта конструкция довольно масштабная по размерам, поэтому на том участке, который ограничен в площади, может не поместиться.

Клетки для кроликов в 2 или 3 яруса

Клетки из металлической сетки

Такой вариант, как на фото, также возможен, но он вряд ли будет экономным, если, конечно, нет связей с фермой, где можно раздобыть такие клетки. Для их устройства понадобится большое количество металлической сетки, скобы и щипцы.

Клетки для кроликов в 2 или 3 яруса

Самостоятельное изготовление шеда для кроликов

Монтаж многоярусного шеда не сильно отличается от устройства обычного домика, единственное, что клетки находятся друг над другом. Обязательно заранее должен быть выполнен чертеж с размерами, чтобы по нему сооружать изделие.

Материалы, необходимые для работ

Перед монтажом клеток для кроликов нужно запастись определенными материалами и инструментами. Из материалов для создания полноценного изделия нужно взять:

  • Древесину в виде брусьев, фанеры и реек.
  • Металлическую оцинкованную сетку с небольшими ячейками.
  • Пластиковые детали для проведения финишной отделки.
  • Кровельные материалы для уличных клеток. Лучше всего использовать шифер или черепицу.
Совет! Деревянные детали перед устройством тщательно шлифуются, а металлические острые углы сетки прибиваются, чтобы кролики не имели возможности пораниться.

Для создания каркаса клетки не должен использоваться металл, так как летом он нагревается, а зимой промерзает, что создает неблагоприятный микроклимат для жизнедеятельности кроликов.

Клетки для кроликов в 2 или 3 яруса

Инструменты для монтажа:

  • Измерительные приборы.
  • Молоток.
  • Рубанок.
  • Ножовка по древесине.
  • Ножницы или щипцы для сетки.
  • Плоскогубцы.
  • Крепежные расходные материалы.
  • Шуруповерт и необходимая отвертка.
  • Наждачная бумага.
Клетки для кроликов в 2 или 3 яруса

Выявление размеров конструкции и монтаж

Размеры клеток для кроликов полностью зависят от габаритов самого кролика. Самец должен иметь в своем распоряжении клетку, которая по ширине не менее 0,6 м и по длине от 0,8 до 1,1 м. Если габариты особей нестандартные, то клетку нужно увеличить. Есть такие особи, которые достигают веса в 5 кг. Им понадобится длина клетки не менее 1,3 м.

Если планируется рассаживать по клеткам молодняк, то нужно знать, что оптимальное количество особей в одном домике не должно превышать 12 штук. Оптимальным вариантом станет размещение 5 – 8 кроликов в одну клетку с шириной 1 м, высотой до 0,6 м и длиной, которая может составлять не менее 2 м.

Важно! На взрослого кролика требуется площадь примерно 0, 7 кв. м, а для детеныша – не меньше 0, 2 кв. м.
Клетки для кроликов в 2 или 3 яруса

Изготовление идет по такому алгоритму:

  1. Делаем 3 каркаса прямоугольной формы, которые будут впоследствии крышей и полом для клеток.
  2. Укрепляем их на брусках. Делаем это следующим образом: первый каркас укрепляется на высоте не менее 30 см, чтобы остались ножки, второй на высоте 50 см над тем, что прикреплен ранее, третий на расстоянии 10 см от среднего.
  3. Первый и третий каркасы снабжаем оцинкованной сеткой, которая станет полом для отделения с кормом.
  4. Второй прямоугольник при этом будет выступать в качестве поддона для верхних клеток и крыши для нижних. В это пространство может быть установлен специальный ящик для сбора отходов из верхнего яруса.

В соответствии с данной технологией может быть изготовлен и шед, состоящий из трех ярусов. Если сделать несколько таких конструкций, то получитсяполноценный питомник по разведению. Очень удобно расставить шеды параллельно друг к другу, как на фото, чтобы в пространстве между ними можно было проходить и осуществлять уход за питомцами.

Заключение

Изготовление клетки для кроликов дело не сложное, но нужно быть предельно внимательным в оборудовании клетки и соблюдать четко размеры, чтобы в дальнейшем животным было комфортно находится внутри. Именно от того, насколько удобно место обитания для кроликов, зависит их качество, которое очень важно для любого, кто занимается их разведением. 

Похожие статьи