Как выбрать стальную дверь

Ещё с древних времён наши предки пытались любым способом оградиться от соседа, защитить своё личное имущество и обозначить свою территорию с помощью ограждений. В современном мире таким своеобразным ограждением служат двери. Актуальность деревянных полотен, которые были на пике популярности в годы СССР, уже сошла на нет, и на смену им пришли стальные. И тут возникает вопрос, как выбрать стальную дверь. В сравнении с деревянными, стальные обладают рядом преимуществ, хотя имеются также и минусы.

Содержание:

Как выбрать стальную дверь

Плюсы и минусы стальных полотен

Первым из преимуществ стального типа дверей является их дешевизна в сравнении с деревянными и дверьми из стекловолокна, поэтому стальную каждый может позволить себе. Второй, не менее важной особенностью, являются защитные качества, которые оградят ваш дом или квартиру от воров и различного рода мошенников. Стальные двери очень практичны и не требуют никакого технического обслуживания, если принять во внимание то, что деревянные периодически требуют реставрации и покрытия лаком. Очень хорошо подобранная дверь хранит тепло в холода и держит приятную прохладу летом, а деревянные без дополнительной защиты не обладают подобными характеристиками и свойствами.

Конечно, преимуществ стальных дверных полотен намного больше, чем минусов, однако они тоже есть. К минусам относится ржавчина, которая спустя какое-то время может образоваться. Хотя они и покрывают грунтовками, но причиной появления ржавчины могут стать вмятины и царапины, которые для них не редкость.

Защитная функция

Надёжные защитные особенности, наверное, являются одним из важнейших аспектов для большинства людей, которые хотят приобрести дверь. Это вовсе не странно, ведь в условиях современного мира ограбления квартир — не редкость. Стальное полотно, замок и ручка должны быть высокого качества, чтобы злоумышленники не смогли воспользоваться ни отмычкой, ни другими приёмами взлома. Полотно не должно поддаваться на физическое воздействие, а оставаться прочным в любых условиях. На сегодняшний день есть такие двери, которые способны защитить своего хозяина даже от пуль и огня.

Как выбрать стальную дверь

Как утверждают многие мастера, надёжная дверь должна состоять из двух разных замков, работающих по разным принципам. Такой вариант защиты существенно осложнит процесс взлома и займёт у воров намного больше времени. Установка бронепластин и броненакладок также повысит уровень защиты в стальных дверях. Помните, что дверное полотно должно в целях безопасности открываться наружу, ведь в таком случае его выбить невозможно.

На сегодня различают несколько классов устойчивости стальных дверей от взлома:

  • класс 1 — вор-домушник не имеет возможности её открыть, используя физическую силу и элементарные инструменты;
  • класс 2 — вор-домушник не может вскрыть дверь с помощью молотка, зубила и лома, а только со специальными электрическими отмычками;
  • класс 3 — специалист не откроет её, используя электрические инструменты мощностью не более 500 Вт;
  • класс 4 — полотно пуленепробиваемое и защищает от всех видов стрелкового оружия.

Комплектация стальных дверных полотен

Для того чтобы ваше стальное полотно достигло хотя бы первого класса защиты, оно должно состоять из:

  • каркаса, сделанного из стальной трубы;
  • прямоугольного профиля с рёбрами жёсткости;
  • обшивки из нескольких стальных листов толщиной 3 мм;
  • конструкция должна обладать затруднённым доступом к замкам.

Если вы имеете желание, чтобы ваша дверь из стали обладала более серьёзными защитными свойствами, вам следует более тщательно позаботиться о её комплектации. Существуют варианты, в которых короб заливают бетоном и она составляет со стеной единое целое. Подобную дверь выбить невозможно, ведь она обладает такой прочностью, как и сама стена.

В процессе ремонта каждый хозяин хочет на чем-то сэкономить. Важно помнить, что замок — это вещь, на которой экономить ни в коем случае нельзя, ведь дверь без замка не имеет смысла. Среди огромного количества замков, представленных на современном рынке, очень просто запутаться неопытному покупателю, поэтому обратите своё внимание на замки цилиндрического и сувальдного типов. Если вы выбираете замок для квартиры, вам нет резона тратить деньги на замки, которые подходят, к примеру, для банковских сейфов или других серьёзных учреждений. Двух разных замков средней надёжности будет вполне достаточно.

Как выбрать стальную дверь

Немалую роль в стальных дверях также играет и другая фурнитура, такая как петли, глазок, ручки и броненакладки. На этих вещах можно сэкономить, хотя обойтись без ручки и глазка стальным дверям практически невозможно. Вниманию покупателей представлены два типа глазков: оптические и видеообзора. Видеоглазки очень много стоят, в то время как оптический вариант — вполне доступный для каждого покупателя.

Если говорить о ручки, то она должна обладать прочностью и устойчивостью к механическим нагрузкам. Если вы хотите немного сэкономить, то остановите своё внимание на ручках без напыления и покраски.

Петли — это элемент дверного полотна, без которых оно обойтись не может. Большое количество людей переживают, чтобы их нельзя было срезать, как в былые времена. В стальных дверях применяются скрытые петли, которые не увидишь ни изнутри, ни снаружи, поэтому срезать их невозможно.

Существует дополнительный вариант защиты, такой как цепочка. С её помощью хозяин может открывать дверь на безопасное расстояние. Длину цепочки вы может выбрать индивидуально, самый оптимальный вариант — 5–15 см. Не бойтесь, что цепочка оборвётся, если злоумышленник дёрнет дверь: это исключено, скорее не выдержат болты, которые крепят цепочку со щеколдой. Именно по этой причине закреплению болтов нужно уделить особое внимание.

Защита от холода

Кроме качественной защиты от злоумышленников, стальное полотно должно удерживать тепло внутри помещения, иначе в холодное время года от него проку будет очень мало. Современные стальные полотна оснащены специальным материалом, который позволяет обеспечивать теплоизоляцию и уменьшить поток шума, который поступает внутрь помещения. Внутреннее пространство между металлом должно быть заполнено минватой или другими типами звукоизоляции.

Как выбрать стальную дверь

Устанавливая двери, проконтролируйте правильность отделки пустот, которые появятся в процессе снятия старых. Их нужно будет тщательно заделать герметиком или монтажной пеной и установить по периметру дверей резиновые уплотнители. Нередко случается, что плохо заделанные щели пропускают воздух и становятся причиной сквозняков, а хозяева от своей неосведомлённости «грешат» на некачественную дверь.

Внешний вид и оформление двери

Важным моментом для двери является её эстетичный внешний вид. Первым делом проследите, чтобы она была правильной геометрической формы, а затем уже присматривайтесь к её декоративному оформлению. Когда-то металлические двери отделывали с помощью кожи или просто окрашивали. Сейчас же кожа и окраска ушли в далёкое прошлое, на их место пришли вагонка и дизайнерская фрезеровка. В последнее время часто используют такой материал, как плита MDF. Он очень лёгкий в работе и экологически чистый. Дверное полотно из этого материала может обладать гладкими панелями, окрашенными, оклеенными плёнкой из полимера или отделанными шпоном из натурального дерева, на которые нанесён рисунок, имитирующий филёнку. Дизайн и их цветовую гамму каждый выбирает уже самостоятельно, исходя из фасада своего дома и личных вкусовых предпочтений.

Компания-производитель и цена

Очень важно при выборе дверей также уделить внимание тому, из чего она сделана. В составе полотна не должны быть использованы токсичные материалы и вещества, которые в процессе эксплуатации будут издавать неприятные запахи и негативно влиять на самочувствие окружающих. Очень разумно выбирать не саму дверь, а фирму, которая её изготавливает. На современном рынке есть большое количество предприятий, которые обладают хорошей репутацией и успели заработать множество положительных отзывов, их рекомендуется почитать и заранее определиться, где будете осуществлять покупку. Все современные фирмы-изготовители делятся на:

  • импортные;
  • отечественные.

Разница между ними в том, что импортные компании изготавливают свои двери на новом оборудовании, которое полностью исключает всевозможные ошибки и брак продукции. Они обеспечивают надёжную защиту от всех природных катаклизмов и механических повреждений, а также будут вам служить на протяжении длительного периода. Стоят они намного дороже отечественных, поэтому при выборе нужно также учитывать свои финансовые возможности. Ещё одной особенностью дверей импортного производства является то, что они изготавливаются по конкретному размеру дверного проёма, а отечественные производители по предварительному заказу могут подогнать полотно под нужные габариты.

Как выбрать стальную дверь

Важные моменты в процессе покупки дверей

Покупая стальную дверь, обязательно удостоверьтесь в её работоспособности и ознакомьтесь со всеми сертификатами качества и соответствия. Добросовестная фирма непременно должна давать гарантию на купленный товар и обладать лицензией на продажу. Каждое дверное полотно из представленного перед вами каталога должно иметь заранее подготовленный бланк, где указаны все технические характеристики модели. Не спешите делать покупку, если вы не уверены, что сможете самостоятельно определиться и выбрать надёжную дверь: возьмите с собой человека, разбирающегося в этом больше вас.

Какую стальную дверь выбрать, решит каждый сам для себя, принимая во внимание те особенности, которые больше всего хочет видеть в ней. Огромный ассортимент современного рынка позволяет каждому удовлетворить требования самых притязательных покупателей. Важно заметить, что двери производятся на основе гибочных технологий и индивидуального производства. Гибочные технологии предусматривают массовое производство однотипных дверей, а индивидуальное включает личные пожелания заказчика, касающиеся комплектации и защитных характеристик.

Во многих странах мира, к примеру, в Новой Зеландии двери не запирают на замки, так как уровень воровства там очень низкий и неприкосновенность имущества закладывается ещё с детства. Нам остаётся им только позавидовать, ведь воровство у нас «процветает». Все, что остаётся нашим согражданам — это оборудовать своё жилище надёжными дверьми, качественными замками и в целях повышения безопасности — сигнализацией, которая, возможно, воров не остановит, но разбудит соседей, которые помогут в дальнейшем найти злоумышленников.

Как правильно выбирать стальную дверь, вы теперь знаете, хорошая теоретическая подготовка — уже огромный шаг на пути к правильному выбору дверей. Не стесняйтесь спрашивать консультантов о характеристиках, которые вас интересуют, читайте отзывы о фирме-производителе, и вы обязательно станете обладателем самых безопасных, износостойких и привлекательных дверей. От того, насколько серьёзно вы подойдёте к подбору, напрямую зависит безопасность и уют ваших близких.

Похожие статьи