Как выпрямить пороги в квартире

Как маленькая пылинка, попавшая в глаз, мешает до слез, так до слез может быть обидной одна мелочь: разные уровни пола в смежных помещениях. Именно тогда возникает животрепещущий вопрос: «Как выпрямить порог и состыковать поверхности в квартире, чтобы они не мозолили глаза?» Еще одна из причин такой необходимости – стирание уровня старого порога, который отслужил свой срок.

Безусловно, если речь идет о новостройке или капитальном ремонте, самым лучшим выходом из ситуации будет тщательное планирование и скрупулезный расчет уровней заранее. Спланируйте, какие именно покрытия полов Вы будете использовать в смежных помещениях.

Как выпрямить пороги в квартире

Как выпрямить пороги в квартире
Если и в одном и в другом помещениях будет одинаковый тип, скажем плитка, то принять решение будет несложно: учесть толщину слоя клея для плитки и толщину самой плитки. Обычно эти размеры совпадают, а значит, просто заливается общая стяжка или используются другие методы выравнивания пола (подробно описанные в других разделах нашего сайта). Если же, к примеру, тип и толщина плитки разные, но разница невелика, проще всего выровнять высоту за счет толщины слоя клея (чуть дороже, но без заморочек). Если нестыковка поверхностей значительна, то перерасход клея для плитки может влететь Вам в копеечку, а то и рублик, поэтому не стоит потакать в этом плиточнику, преуменьшающему расходы. Платить-то Вам, а не ему.

Как выпрямить пороги в квартире
На начальном этапе, в таком случае, можно выбрать материалы, которые Вы будете использовать впоследствии. Может, стоить несколько изменить подход, и состыковать не плитку с плиткой, а, например, плитку с ламинатом повышенной прочности, если обычный не подходит по каким-то причинам? Еще одним вариантом для того, чтобы выпрямить порог, может быть точный замер наклона уровня пола по квартире – ведь строительные нормы допускают небольшой (1-2 мм на 1 м) наклон. Если длина помещения будет 3-4 м, то наклон может безболезненно составить до 8-10 мм, что будет незаметно для глаз. И это можно реализовать с помощью простой стяжки по маячкам под наклоном до требуемой величины. Но даже если и этого недостаточно, то загляните-ка в один раздел нашего портала, который называется: «как выровнять пол без стяжки», из которого Вы узнаете несколько простых способов поднять уровень пола в одном помещении на требуемую величину для любого напольного покрытия.

Как выпрямить пороги в квартире
Одна из ситуаций, требующая выпрямить порог – стыковка разнородных напольных покрытий по всей квартире. Мы уверены, что в этом случае решение будет необычайно легким – идете в хороший строительный супермаркет и просто выбираете. Алюминиевые, деревянные, пластиковые, да каких только нет сейчас вариантов накладок на пороги. Практически любого цвета, фактуры, конфигурации поверхности (овал, угол, прямые, фигурные) и любой длины. За счет удобной системы крепления таких накладок, Вы легко состыкуете две поверхности.

Если же просто старый деревянный порог протерся посредине, то при помощи простой шлифовальной машинки можно аккуратно сточить выступающие по бокам порога части. Если Вас смущает возникшая между полом и дверью щель, то закройте ее соответствующей деревянной (лучше из твердых пород дерева – дуб, бук или других, для долговечности) накладкой на саморезах с потайной головкой или клеем, впоследствии покрыв краской или лаком под цвет дверей.

Как выпрямить пороги в квартире
Если же Вы хотите просто удалить выступающий деревянный порог, то просто демонтируйте его с помощью гвоздодера или фомки, шлифмашинкой срежьте лишнюю толщину материала и, закрепив его анкерами или дюбелями на старое место, покрасьте вместе с дверями.

Бетонный порог демонтируется при помощи болгарки следующим образом: делается несколько поперечных надпилов алмазным диском для бетона (или железобетона, если есть арматура). Затем, либо шлифовальной машинкой выровняйте поверхность после перфоратора, либо тем же перфоратором выбейте бетон в глубину с запасом 5-7 см для последующей заливки небольшой стяжки в месте выпрямления порога.

Знать, как выпрямить порог в квартире или собственном доме – очень важно, хотя кто-то скажет, что это – мелочь, но из чего и состоит наша жизнь?

Похожие статьи