Как выровнять пол под ламинат — пошаговая инструкция

Ламинат – неприхотливый материал, и укладывать его можно практически на любую поверхность. Главное, чтобы она была подготовлена – пол должен быть ровным, чтобы в процессе эксплуатации ламинат не деформировался. Таким образом, подготовка пола под ламинат подразумевает под собой точное выравнивание пола.

Содержание:

Как выровнять бетонный пол под ламинат

Бетонная стяжка может быть обустроена в квартирах, перекрытия которых выполнены из железобетонных плит. Она позволяет получить практически идеально ровную поверхность. Выравнивание бетонного пола для укладки ламината выполняется в два основных этапа. В настоящий момент развитие строительных технологий поистине стремительно, и поэтому сегодня вместо традиционного устройства стяжки подготовка поверхности и ее выравнивание производится посредством специальных смесей, которые называются наливными полами. Несмотря на это, технологии укладки остались практически прежними.

Инструкция

Рассмотрим процесс подготовки пола под ламинат подробнее.

Этап первый

На первом этапе проводится грубое, так сказать, черновое выравнивание. Смесь, уложенная на этом этапе, составляет большую часть толщины всей стяжки. Для проведения этой процедуры применяются смеси, имеющие крупные фракции компонентов. Если на поверхности пола есть отслаивающийся либо слабый бетон, цементный либо ковровый клей, остатки предыдущих покрытий, то их необходимо удалить, а поверхность зачистить. В противном случае подготовленный пол будет иметь воздушные пузыри, что значительно ухудшит сцепление основной смеси и выравнивающих смесей.

Сами работы по грубому выравниванию проводятся так:

Как выровнять пол под ламинат — пошаговая инструкция

Отмечаем нужную толщину стяжки с использованием уровня

По периметру подготавливаемого помещения отмечается нужная толщина стяжки, с использованием уровня.

Как выровнять пол под ламинат — пошаговая инструкция

Делаем основания для маячковых реек

Создаются горки бетонного раствора. Система маяковых реек по уровню устанавливается на эти горки.

Как выровнять пол под ламинат — пошаговая инструкция

Установка маяковых реек

После этого приготавливается цементный раствор. Он состоит из семидесяти пяти процентов просеянного песка и двадцати пяти — цемента марки М-400. С помощью дрели, которая оборудована специальной насадкой, раствор замешивается в подходящей чистой емкости.

Как выровнять пол под ламинат — пошаговая инструкция

Замешивам цементный раствор для стяжки

Учитывайте, что при приготовлении самовыравнивающейся смеси сухой компонент высыпается в воду. Рекомендуем использовать подготовленную смесь сразу же, так как разбавление загустевшей смеси водой недопустимо. Также рекомендуем обращать внимание на срок хранения смеси, предназначенной для обустройства стяжки. Он бывает ограниченным.

Ориентируясь на маяковые рейки, проводим заливку стяжки.

Как выровнять пол под ламинат — пошаговая инструкция

Заливка раствора

После этого разравниваем ее, опираясь концами правила на маяковые рейки.

Как выровнять пол под ламинат — пошаговая инструкция

Выравнивание по маякам

При замешивании и заливки цементной смеси в ней часто образуются воздушные пузырьки. Их необходимо удалить. Для этого стяжка прокатывается игольчатым валиком.

Как выровнять пол под ламинат — пошаговая инструкция

Игольчатый валик для наливного пола

Если полы из монолитного бетона, знайте, что они обладают очень высокой абсорбцией. Поэтому подобные полы рекомендуется обрабатывать два раза. Для получения ровной поверхности обязательно отмечайте горизонтальный уровень. Заливка основы проводится только после установки маяков.

Совет. Рекомендуем установить под основу слой гидроизоляции. Это позволит избежать утечек раствора.

Этап второй

После чернового выравнивания проводится финишное выравнивание пола. Для этого черновой слой должен полностью высохнуть. Для финишного выравнивания используются мелкофракционные смеси. Эти смеси имеют жидкую консистенцию и наносятся исключительно тонкими слоями, практически равномерно растекаясь по поверхности пола и создавая практически идеально гладкую и ровную поверхность.

Как выровнять пол под ламинат — пошаговая инструкция

Финишное выравнивание бетонного пола

После затвердевания всей смеси подготовка пола под ламинат может считаться законченной. Можно начинать укладку покрытия. Если придерживаться всех этих правил, то получается прочное напольное покрытие, не имеющее прогибов и пустот.

Выравнивания деревянных полов под ламинат

Деревянное основание

Процесс выравнивания старых деревянных полов под укладку ламината несколько более трудоемкий, чем выравнивание полов из бетона. Одно из решений – полностью снять старое деревянное покрытие, однако данный процесс будет достаточно трудоемким и обойдется довольно дорого. Как правило, в одних местах доски выступают, в других – наоборот, провисают. Про устройство деревянного пола читайте здесь. Рассмотрим другие методы.

Циклевание

Такой метод не решит проблему полностью, но при необходимости быстрого выравнивания пола он вполне приемлем. Циклевка проводится посредством циклевальной машины и ручного циклевателя (в труднодоступных местах).

Как выровнять пол под ламинат — пошаговая инструкция

Циклевание деревянного пола

Циклеватель достаточно быстро срезает верхний слой деревянного пола, и позволяет за небольшой промежуток времени получить довольно ровное покрытие. Как правило, при циклевании на старый пол не кладется новое покрытие, вместо этого пол покрывается сверху несколькими слоями лака.

Использование фанеры и ДСП

Данный вариант является практически оптимальным и недорогим. На старый деревянный пол укладывается ДСП или фанера. Оптимальная толщина – двенадцать миллиметров. Для улучшения теплоизоляционных свойств под слой этих материалов рекомендуем подкладывать утеплитель. Поскольку листы фанеры или ДСП способны провисать, потребуется обустроить хорошую, надежную систему опор. На саморезы устанавливаются маяки, на маяки – лаги.

Совет. Оптимальная толщина фанеры применяемой для деревянного пола под ламинат — 12 мм.

Для того, чтобы лаговая система была достаточно прочной, между лагами рекомендуем соблюдать дистанцию в 10-25 сантиметров. Лаги выравниваются по уровнем. Помимо вышеупомянутых саморезов, для фиксации лаг можно применять клей, например, «ПВА-столярный».

Как выровнять пол под ламинат — пошаговая инструкция

Расстояние между лагами 10-25 сантиметров.

Предварительно раскроенные листы выравнивающего материала укладываются на лаговую систему. Стыки листов и плоскость лаг должны совпадать. Фанерные листы укладываются со смещением швов, как в кирпичной кладке.

Как выровнять пол под ламинат — пошаговая инструкция

Схема укладки фанеры на лаги.

Для фиксации фанеры используются саморезы с потайной головкой. У такой технологии есть один недостаток – она поднимет пол. Но это не так страшно, так как максимальная высота подъема – всего три сантиметра.

Если в помещении высокие потолки, возможно применение специальных систем пола, оборудованных регулируемыми лагами. В таком случае пол может подниматься до десяти сантиметров.

Как выровнять пол под ламинат — пошаговая инструкция

Укладка подложки из вспененного полиэтилена под ламинат.

После укладки на старый пол фанеры или ДСП рекомендуем положить на него слой подложки – пробки либо вспененного полиэтилена, а лишь потом укладывать ламинат.

Теперь вы знаете, как выровнять пол под ламинат. При соблюдении всех инструкций, приведенных в этой статье, вы получите отличное ламинатное покрытие, которое прослужит весьма долго.

Похожие статьи