Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиУкладка паркета своими руками на фанеру, бетонную стяжку: технология, видео, способы

Укладка паркета своими руками на фанеру, бетонную стяжку: технология, видео, способы

С чего начинается укладка паркета? Как и в любом виде ремонтных и строительных работ – все начинается с подготовки.

Для начала несколько слов о самом покрытии.

Паркет – это «благородный» материал, пользующийся популярностью уже не одно столетие, отличается красотой исполнения и долговечностью.

Существует несколько его разновидностей: штучный паркет, массивная паркетная доска, искусственный или ламинированный (ламинат), садовый.

Содержание:

Теперь перейдем к вопросу: как правильно класть паркет?

Общая технология

Перед тем как приступить к укладке паркета, нужно подготовить поверхность, на которую он будет уложен. Основание должно быть идеально ровным.

Согласно СНиП 3.04.01-87 на длине 2 м перепады плоскости не должны превышать 2 мм. Перед началом работ основание проверяется влагомером на влажность.

Укладывать паркетные доски можно на бетон, старый деревянный пол, сплошную деревянную поверхность.

Чаще всего используется схема укладки паркетной доски на влагостойкую фанеру, разрезанную на квадраты. В свою очередь, она крепится на цементную стяжку либо деревянное основание.

Фанера используется для того, чтобы исключить различные деформации стяжки, увеличить прочность основания и теплоизоляцию, а также увеличить срок службы самого паркета.

Следующим этапом готовим фанеру, нарезая ее на квадраты размером 50х50 см (квадраты делаются таким образом, чтобы избежать межпаркетных швов). Толщина фанеры подбирается в зависимости от толщины покрытия.

Так, например, при паркете толщиной 15 мм берется фанера в 12 мм. Далее схема укладки следующая: фанера крепится к основанию специальным клеем либо шурупами кирпичной кладкой.

Между листами оставляют зазоры (температурные швы) примерно в 3-5 мм. Около стены зазоры должны доходить до 1 см, которые в конце заделываются герметиком.

При креплении фанеры на шурупы, головки утапливаются. Минус такого крепления в том, что со временем фанера начинает скрипеть.

После всех проделанных манипуляций основание из фанеры шлифуют, особое внимание уделяя стыкам.

Далее происходит укладка паркета на фанеру. Но перед этим паркетные доски должны «выдержаться», то есть пролежать в помещении от 3 до 5 дней.

Далее специальным шпателем на фанеру наносится клей, который бывает нескольких видов:

  • водно-дисперсионный;
  • двухкомпонентный полиуретановый (реактивный);
  • на растворителях.

Последний подходит для всех типов древесины, но не обеспечивает 100 % прочности.

Использование водно-дисперсионного клея не рекомендуется для некоторых пород деревьев.

Реактивный – не оказывает воздействия на дерево, но время работы с ним ограничено одним часом.

Так же в вопросе: как положить паркет – важно отметить, что каждая его отдельная плитка при укладке пристреливается гвоздиками.

В зависимости от того, какая используется схема укладки, пристрелка может осуществляться через несколько плиток. По окончании работы покрытию необходимо дать «отдохнуть» несколько дней.

Укладка паркета своими руками на фанеру, бетонную стяжку: технология, видео, способы

Следующим шагом будет шлифовка паркетных досок, которая, в свою очередь, происходит в два этапа: грубая шлифовка – осуществляется крупным зерном, и чистовая.

Перед последней шлифовкой необходимо выполнить шпатлевание покрытия. Обычно чистовую шлифовку осуществляют с применением наждачной ленты Р100-120.

Укладка паркета своими руками завершается нанесением декоративного и защитного слоя.

Теперь рассмотрим способы укладки паркета.

Кладем паркет на цементную стяжку

Технология укладки паркета на цементную стяжку является классической.

Как говорилось выше, пол должен быть идеально ровным с допустимой погрешностью в 2 мм. При отклонениях можно использовать самовыравнивающийся пол.

Укладка паркета своими руками на фанеру, бетонную стяжку: технология, видео, способы

Согласно документу ВСН 9-94 относительная влажность помещения должна быть 5%. В первую очередь, это касается момента, когда паркет укладывается на бетонную стяжку.

Цементная стяжка высотой в 5 см твердеет в течение четырех недель и высыхает в течение последующих четырех недель.

Чтобы исключить просачивание бетонного раствора на нижние этажи, перед укладкой стяжки прокладывают гидроизоляционное покрытие, в качестве него могут выступать фольгированная и армированная пленка или толстый полиэтилен.

Края пленки должны немного заходить на стену. После того как уложили стяжку, необходимо выдержать время для высыхания. Когда основание высохнет, его нужно будет прогрунтовать для лучшего сцепления поверхности с клеем.

Тип клея должен соответствовать типу грунтовки. Далее укладка происходит по технологии, представленной выше.

Видео:

Укладка паркетной доски на лаги

Основное преимущества данного способа перед укладкой паркета на стяжку заключается в том, что он экономит время, которое затрачивается на просушку бетонного основания (до нескольких недель).

Укладка паркета своими руками на фанеру, бетонную стяжку: технология, видео, способы

Пространство, образующееся под паркетными досками, можно заполнить матами, которые обеспечат дополнительную тепловую и звукоизоляцию, а также коммуникациями.

При установке такой конструкции на бетон, последний можно не выравнивать. Достаточно будет произвести гидроизоляцию. Лаги крепятся к полу дюбелями, при помощи уголков. Шаг делается 25-35 см.

Необходимо следить за тем, чтобы поверхность, образующаяся в результате, оказалась ровной. В местах, где образовался перекос, можно подложить деревянный брусок или срезать излишки.

На установленные лаги крепится фанера при помощи саморезов, головки которых утапливаются. Для обеспечения более прочного основания крепится второй слой фанеры путем приклеивания.

Дальнейшая схема действий выполняется по технологии.

Видео:

Укладываем паркет на старый пол

Как класть паркет на старый пол? Для начала пол проверяется на исправность: на зазоры, шероховатость и ровную поверхность.

Укладка паркета своими руками на фанеру, бетонную стяжку: технология, видео, способы

Старый деревянный пол имеет свойство скрипеть. Чтобы избежать скрипа в дальнейшем, те места, где он слышен, лучше разобрать.

После того как пол будет отремонтирован, поверхность необходимо сделать ровной и отшлифовать. Существует еще одна хитрость избавления от скрипа: паркетные доски укладывают на старый пол перпендикулярно.

Перед укладкой на старое основание кладут подложку. Если пол ровный, то подложка может быть тонкой. В нашем случае лучше все-таки использовать более толстую подложку.

Если укладывать паркетные доски на старый деревянный пол, то использовать фанеру нет необходимости.
На старое основание можно уложить не только натуральный паркет, но и искусственный – ламинат.

Далее рассмотрим все виды укладки паркета.

Видео:

Штучный паркет

Его отличительной особенностью являются размеры, они значительно меньше размеров паркетных досок.

В целом, крепится такой паркет по общей технологии, но за счет своего размера появляются различные варианты укладки паркета, например, укладка штучного паркета елочкой начинается с разметки основания.

Посередине помещения натягивается шнур, выполняющий роль направляющего, от него начинаем укладывать. Делать это нужно предельно аккуратно, чтобы «елочка» не сдвинулась.

Края паркета по завершению рисунка обрезаются под фриз – обрамление периметра настила из паркетных досок.

Палубная укладка штучного паркета встречается чаще, поскольку сам процесс работы менее трудоемкий, по сравнению с рисунком «елочка».

Укладка штучного паркета палубным способом заключается в смещении плиток, как при кирпичной укладке, либо в смещении по диагонали.

Укладка паркета своими руками на фанеру, бетонную стяжку: технология, видео, способы

Модульный паркет

Укладка модульного паркета имеет свои особенности. Модульный паркет представляет собой плитку из нескольких штучных реек с нанесенным на них рисунком.

Конструкция покрытия следующая: поверхностный слой из древесины, нижние слои – фанера. За счет это укладывать можно как на фанеру, так и непосредственно на цементную стяжку.

Для того чтобы покрытие в результате было ровным, натягивают направляющие оси и намечают, откуда будет начинаться рисунок. Собираются модули по системе «шип-паз».

Существует более простой метод укладки модульного паркета, исключая крепление на клей, шурупы. Как и всегда, основание должно быть подготовленным, ровным.

На него укладывается клейкая подложка из эластилона, которая обладает отличными теплоизоляционными и шумопоглощающими качествами, на укладку затрачивается меньше времени.

Укладка паркета своими руками на фанеру, бетонную стяжку: технология, видео, способы

Ламинированные панели

Схема подготовки основания под ламинат происходит таким же образом, как и при использовании натуральной паркетной доски.

На ровную поверхность (бетон, старый деревянный пол, приклеенный линолеум) укладывается подложка: можно застелить всю поверхность сразу или частями по мере продвижения работы.

Стыковку листов подложки можно закрепить малярным скотчем.

Если планируется положить ламинат на бетонную стяжку, то предварительно перед подложкой нужно постелить полиэтиленовую пленку в качестве пароизолятора.

Укладка паркета своими руками на фанеру, бетонную стяжку: технология, видео, способы

Для того чтобы швы стыковки не были заметны, ламинат укладывается перпендикулярно стене, на которой расположено окно.

Этот пункт зависит от качества: чем выше качество ламината, тем выше плотность стыковки, следовательно, швы менее заметны.

При укладке также оставляется температурный шов около стены.

Ламинат лучше класть кирпичной кладкой, для этого следует заранее позаботиться об инструменте: электролобзике или ручной ножовке – для того чтобы ламинат можно было обрезать.

Для лучшей фиксации можно пользоваться молотком.

Садовый паркет

Садовый паркет или декинг набирает все большую популярность. Им можно укладывать пол на веранде, террасе, в подвале или дорожку, заменив обычную тротуарную плитку.

Садовый паркет внешне похож на модульный: состоит из нескольких дощечек, между которыми образованы небольшие зазоры для вентиляции. Имеет нескользящую поверхность, устойчив к влаге.

Укладка паркета своими руками на фанеру, бетонную стяжку: технология, видео, способы

Чтобы уложить садовый паркет, сначала готовится основание.

Поверхность выравнивается, утрамбовывается, создается гравийная подушка (песок лучше не использовать, чтобы плитки не проваливались).

Если речь идет о тротуарной дорожке, то необходимо обеспечить небольшой наклон основания. Далее делается укладка декинга.

Садовый паркет имеет замковые крепления, на которые и происходит монтаж (крепится также как ламинат).

На террасе, веранде монтаж происходит несколько другим способом.

Основание должно быть ровным, его материал не играет важной роли.

На основание устанавливаются деревянные лаги, на которые фиксируется садовый паркет.

Модули крепятся к лагам на саморезы, между собой – замковыми креплениями, как ламинат.

Уход за таким покрытием не представляет особой сложности. Если поверхность модулей выполнена из натуральной древесины, то ее периодически следует натирать специальными маслами для защиты от влаги.

При сильных морозах садовый паркет можно легко демонтировать. Обычный декинг (древесно-полимерный) менее прихотливый, нуждается в периодическом мытье водой и щетками.

Для того чтобы понять, как класть паркет правильно, смотрите видеоурок.

Видео:

Похожие статьи