Как выровнять пол под ламинат: способы и рекомендации

Весьма актуальный вопрос – как выровнять пол под ламинат?

Покрывать пол в квартире ламинатом предпочитает все большее количество людей.

Но это покрытие приобретают за большие деньги.

Потраченные средства будет жаль, если ламинат будет скрипеть под ногами или еще хуже – растрескается.

Причина таких неприятностей – неровный пол.

Содержание:

Исправить недочеты, которые могут в будущем осложнить процесс эксплуатации пола, вполне можно своими руками.

Укладку ламината лучше выполнять на ровной поверхности. Если нет уверенности в том, что пол надо выравнивать, проводят несколько тестов.

Вооружаются линейкой длиной метр (или строительным уровнем) и проводят по всему полу, просматривая, нет ли между линейкой и полом просветов.

Если промежуток не укладывается в два миллиметра, нужно браться за выравнивание.

Рекомендация! Не советуют брать в качестве выравнивающего материала ДСП. Он не подходит для выравнивания пола, потому что характеризуется недостаточной экологичностью и выбрасывает в воздух опасные вещества.

Материалы, предназначенные для выравнивания

Старинная и проверенная методика выравнивания пола – покрыть его смесью песка и цемента. Но сейчас распространены иные современные технологии.

Они весьма удобные в применении, обладают уникальными свойствами сцепления, теплоизоляции и звукоизоляции.

Нанести на пол уже готовую смесь гораздо проще и быстрее. Конечно, в продаже имеется огромное разнообразие выравнивающих смесей, поэтому нужно познакомиться с их спектром.

Многие изготавливают на основе цемента, кварцевого песка и модификаторов. Есть смеси исключительно для деревянного пола. А есть для бетонного.

Видео:

Виды смесей:

  • ремонтные – для маскировки сильно заметных погрешностей;
  • грунтовочные – специально для покрытия бетона;
  • герметизирующие – нивелирующая масса для замазывания щелей.

Если желаете скорее добиться затвердения и повысить качество раствора, купите нужный для этого пластификатор.

Как подготовить под укладку ламината пол из бетона?

Как выровнять бетонный пол под ламинат — интересуются часто. Для этой процедуры понадобится изготовить стяжку. Бетонную стяжку надо заливать в помещениях с железобетонными перекрытиями.

Если поверхность покрыта уже отслаивающимся клеем или бетоном, значит, их необходимо удалить. Иначе пол будет пузыриться, и ухудшатся его эксплуатационные характеристики.

Предварительно нужно убрать до самого основания покрытие пола. Затем проверяют, насколько влажен бетон, который находился под полом. Осматриваем поверхность на наличие трещин и неровностей.

Только после данной проверки, поверхность засыпают грунтом. Потом на черновой платформе запечатывают сухим составом все имеющиеся пустоты.

Выравнивать горизонт пола своими руками нужно бетонной стяжкой. На высоте стяжки устанавливают особые указатели — маяки. Потом переходят к замесу смеси из песка и цемента.

Готовый раствор наносят на платформу, разравнивая его посредством строительного уровня или правила. В комнате обычных размеров (стены 3 или 4 метра в длину) хватает двух указателей.

Толщина пласта бетона в самой тонкой точке должна быть более 7 миллиметров.

Как только нанесенный слой затвердеет, проводят дополнительное грунтование. Далее заливают самовыравнивающий раствор.

Тогда комната в квартире не используется вплоть до абсолютного затвердения бетона. Этот результат достигается через день. Следом за этим создают изоляцию от воды и шумов.

Делать стяжку – самый популярный метод корректировки пола. Но можно взять на заметку другие способы, как правильно разровнять основание:

При выравнивании пола можно использовать только выравнивающий раствор. Но толщина сделанного пласта должна быть такой в разных местах пола, чтобы не было бугров и ямок.

Как выровнять пол под ламинат: способы и рекомендации

Правильно изготавливая самовыравнивающую смесь, следует насыпать ее в воду. Она разводится из 75 процентов песка и 25 – цемента. Перемешивание осуществляется дрелью со специальной насадкой.

Составом пользуются сразу после приготовления, так как потом разбавлять густую смесь водой будет нельзя.

Советуют обратить внимание на срок хранения сухого продукта, он бывает ограничен. Смесь намазывают тонким слоем, которая растекается, образуя зеркально ровную поверхность.

При замесе и заливке цементной выравнивающей смеси, на ее поверхности часто получаются пузыри. Их обязательно нужно убрать, устранив риск плохого сцепления с платформой. Это совершается игольчаты валиком.

Простой способ разровнять – сделать это плиточным клеем. Этот метод поможет устранить щели и погрешности. К тому же, выравнивание клеем обойдется дешево.

Чтобы выровнять стяжку плиточным клеем, нужно воспользоваться клином в 3 м длиной. Его направляют по диагонали. Такой клей идеально скрывает ямки, образованные в стяжке.

Покрывать плиточным клеем пол не рекомендуют в малых количествах. Иначе появятся пустоты.

Выравнивание пола плиточным клеем советуют производить тогда, когда имеются небольшие трещины и бугорки. Выполнять данную работу плиточным клеем будет не сложно даже новичку.

Важно! Не забывайте, что из-за стяжки поднимается уровень пола. Значит, вы должны быть готовыми приподнять двери. Это лучше продумать заранее.

Вместо маяков можно взять гипсокартонные направляющие, доступные в продаже. Их ставят на расстоянии от 60 до 80 см. Подложкой под указатели могут послужить небольшие куски фанеры или пластика.

ДВП в этой ситуации лучше не брать вместо подложки, так как она впитывает влагу, тем самым разрушая бетон.

У полов из монолитного бетона высокий показатель абсорбции, поэтому такие поверхности рекомендуют обрабатывать не один раз.

Для сохранения прямой и гладкой поверхности пользуются горизонтальным уровнем. Бетон выливают только после монтажа направляющих.

Подробно изучите технологию выравнивания бетонного пола своими руками на видео.

Видео:

Как подготовить под укладку ламината пол из дерева?

Когда пол деревянный, и вы собираетесь уложить на него ламинат, важно протестировать прочность пола.

Если пол испорчен частично, доски, подвергнувшиеся гниению и прогибанию, требуется демонтировать и уложить другие. Деревянный пол нужно очистить от выпуклостей специальным инструментом.

Но если вы не убираете с поверхности старый линолеум, то корректировать поверхность от неровностей не потребуется.

Способы выравнивания:

  • Можно совсем убрать деревянный пол и заменить его на новый. Но такой метод дорогостоящий;
  • Когда деревянный пол правильно починили и подкорректировали, уже не нужна серьезная подготовка основания. Но если кажется, что на полу еще есть неровности, следует застелить поверхность фанерой. А при обнаружении, что пол сильно прогнил, лучше сделать полноценное выравнивание стяжкой;
  • Сделать деревянный пол ровным своими руками можно особенными плитами ЦСП. Это позволит быстро произвести корректировку поверхности. Тут обходятся без сооружения направляющих, поскольку основа из дерева на полу уже есть. Вниз кладут цементно-стружечные плиты, разрезая их, исходя из площади комнаты. К доскам плиты крепят саморезами. Просветы отлично замазываются ротбандом. После монтажа проводят проверку, насколько ровным получилось покрытие;
  • Также ямки и выпуклости на полу можно устранить с помощью циклевания. Циклевальная машинка быстро срезает бугры, позволяя произвести оперативное выравнивание пола. Но после применения такого метода, на основание не кладут обновленное покрытие, затем его несколько раз лакируют;
  • Приемлемый по цене вариант – укладка пола ДСП. Подходящая толщина этих материалов – 12 мм. Чтобы тепло не выходило из дома, под них рекомендуют класть утеплитель. Так как фанерные листы и ДСП имеют свойство прогибаться, понадобиться установить опоры – лаги. Они крепятся на маяки, которые держатся на саморезах. Для прочности системы между лагами оставляют расстояние от 10 до 25 см. Лаги фиксируются плиточным клеем. Затем делается положка под ламинат – кладется вспененный полиэтилен;
  • Столь же выгоден по цене способ выравнивания пола фанерой. Заранее нарезанные пласты накладывают на систему лагов. Пол укладывают фанерой, смещая швы, как при кладке кирпича. Для крепления листов фанеры берут саморезы. Как и в случае с ДСП, делаете полиэтиленовая подложка.

Последние способы, связанные с укладкой ДСП и выравниванием фанерой, имеют недостаток. В процессе эксплуатации пол может подняться. Но это не так страшно, как кажется. Максимальная высота возможного подъема – 3 см.

Как следует познакомиться с методами выравнивания деревянного пола своими руками можно на видео.

Видео:

Похожие статьи