Морозоустойчивые бассейны

Установив морозостойкий  бассейн можно наслаждаться купанием в любое удобное время. Благодаря бассейну можно научить детей плавать, не  покидая участок. Но перед выбором определенного типа конструкции нужно учитывать, что в зимнее время изделие может повредиться, если оно остается на участке. Именно поэтому важно учесть условия, в которых будет расположен бассейн.

Содержание:

Морозоустойчивые бассейны

Виды бассейнов

Перед тем как приобрести бассейн, необходимо подробнее узнать о характеристиках различных типов описываемых конструкций и подобрать именно то, что подходят для определенного участка. Владельцы участков во время выбора ориентируются на несколько параметров:

  • размер конструкции;
  • будет ли изделие использоваться в зимнее время;
  • мобильность изделия;
  • стоимость.
Морозоустойчивые бассейны

Тем, кто желает сэкономить, следует сразу приготовиться к тому, что такие изделия имеют относительно высокую стоимость. Дешевые модели предназначены лишь для детей и имеют небольшие размеры. В таких конструкциях будет комфортно только маленьким детям.

Во время покупки стоит проверить сертификацию продукции, чтобы не приобрести изделие, которое может выделять токсические вещества.

Морозоустойчивые бассейны

Бетонные бассейны

Чаще всего стационарные конструкции создаются из бетона. Они могут иметь различные размеры и глубину. Выбор параметров зависит от наличия на участке свободного пространства и количества денег.

Сделать такую конструкцию можно самостоятельно, но если вы не обладаете опытом проведения подобных работ, следует нанять профессиональных строителей.

К плюсам описываемых конструкций можно отнести:

  • прочность конструкции;
  • возможность создания конструкции конкретных размеров;
  • долговечность;
  • возможность проведения ремонтных работ.

Но у стационарных изделий из бетона имеются и недостатки. К ним можно отнести высокую стоимость. Лишь небольшое количество владельцев участков может позволить себе создание бетонной конструкции на участке. Также к минусам можно отнести обустройство системы очистки конструкции. Описываемые конструкции не подвержены влиянию низкой температуры.

Морозоустойчивые бассейны

Особенности резиновых изделий

Надувные модели для дачи отличаются низкой стоимостью и возможностью перемещения на участке. Но важно помнить, что они отличаются недолговечностью и невозможностью использования зимой.

Такие изделия обычно приобретаются только для детей. Но при желании можно найти модели, предназначенные для всей семьи.

Морозоустойчивые бассейны

Каркасные изделия

Морозоустойчивые бассейны описываемого типа могут применяться летом и зимой. Такие конструкции представляют собой каркас по всему периметру конструкции, который состоит из металлического профиля и труб. Часто такие изделия комплектуются деревянной обрешеткой. Изнутри они выстилаются ПВХ пленкой, отличающейся повышенной прочностью.

Установка потребует значительно меньшего количества средств, чем нужно при создании стационарного бетонного бассейна.

К плюсам каркасных изделий можно отнести:

  1. Отсутствие необходимости в демонтаже. Каркасная конструкция не боится морозов и поэтому ее можно не разбирать.
  2. Конструкцию можно использовать в зимнее время. Если она имеет большие размеры, зимой можно использовать ее в качестве катка.
  3. Мобильность. При желании конструкцию можно легко разобрать и переместить в другое место на участке. Такие работы не требуют особых навыков.
  4. Возможность помещения изделия в котлован. При желании владелец участка может создать котлован и поместить в него каркасную конструкцию. Обычно это делается для создания бассейна, который внешне ничем не отличается от стационарного.
  5. Наличие оборудования для очистки каркасного морозоустойчивого бассейна. Все необходимое оборудование продается в комплекте с каркасной конструкцией.
Морозоустойчивые бассейны

Такие морозоустойчивые бассейны имеют более высокую стоимость, чем резиновые, но имеют значительные преимущества. Важно помнить, что перед установкой нужно обязательно снимать верхний слой почвы и выравнивать поверхность. Также стоит создать помост из влагостойкого материала.

Особенности пластиковых изделий

Пластиковые изделия отличаются более высокой прочностью, чем резиновые, и имеют более высокую стоимость. Пластиковые морозоустойчивые бассейны стоит устанавливать в заранее вырытый котлован. Благодаря этому конструкция может выдерживать большие нагрузки. Следует отметить, что слишком большие конструкции нужно устанавливать при использовании строительной техники.

Даже изделия средних форм нужно устанавливать с помощниками. Это связано с тем, что описываемые конструкции являются неразборными.

Морозоустойчивые бассейны

Пластиковые изделия для дачи требуют установки системы фильтрации. Также заранее следует подумать о том, чтобы обустроить слив воды. К минусам стоит отнести высокую стоимость. Также важно помнить, что в процессе установки конструкции и дополнительного оборудования тратится большое количество денег.

Особенности акриловых конструкций

Акриловые изделия чаще устанавливаются в общественных местах. Они устанавливаются практически так же, как и пластиковые изделия. Акриловые изделия мало чем отличаются от ванн. Единственное отличие – большие размеры.

Описываемые конструкции отличаются большой прочностью и имеют нескользящую поверхность. Такие бассейны не впитывают грязь и непригодны для размножения бактерий. Акриловые бассейны имеют еще одно преимущество – возможность использования в зимнее время.

Морозоустойчивые бассейны

Подобные конструкции отличаются небольшим весом, благодаря чему они легко перемещаются и устанавливаются.

Если вы решили приобрести акриловый бассейн, важно помнить о том, что при повреждении поверхности ее не получится реставрировать. В зимнее время бассейн нужно залить на 2/3 и добавить специальные вещества. Если этого не сделать, зимой чаша может треснуть из-за замерзшей воды.

Дополнительное оснащение

При покупке бассейна больших размеров нужно заранее подумать о сливе воды и системе фильтрации. Кроме этого, важно позаботиться о защите конструкции от воздействия внешней среды.

Морозоустойчивые бассейны

Многие владельцы участков вместе с бассейном для дачи приобретают специальные тенты. Также часто устанавливаются стационарные навесы. Подобную конструкцию можно без труда изготовить самостоятельно.

Для защиты бассейна достаточно создать металлический каркас навеса и сверху закрепить лист поликарбоната. Чтобы бассейн был безопасным, стоит установить забор. Это особенно важно, если в семье имеются дети. Если конструкция устанавливается на землю или на помост, нужно приобрести удобную лестницу.

В некоторых случаях вокруг бассейна создается опалубка. Если на участке строится стационарный бассейн, нужно позаботиться о том, чтобы поверхность рядом с его краями не была скользкой. Если поверхность около бассейна деревянная, перед использованием ее необходимо обработать составами, защищающими от влаги. Чаще всего применяется нескользящая плитка.

Этапы создания крытого бассейна своими руками

Строительство бассейна на даче происходит в несколько этапов:

  1. Определение предназначения бассейна для дачи. Перед постройкой важно определить, детским будет бассейн или он создается для всей семьи. Также необходимо точно определить место, где будет установлена конструкция. Создавать бассейн стоит рядом с водопроводом, так как это позволит быстрее сливать воду.
  2. Выбор размеров и формы бассейна.  Эти параметры зависят от финансовых возможностей. Самый простой вариант – установка прямоугольной конструкции.
  3. Создание схемы постройки. На данном этапе важно определить размеры каждого элемента бассейна и место размещения дополнительного оборудования.
  4. Выбор системы фильтрации воды. Для очистки используют скиммерную и переливную систем фильтрации.
  5. Выемка грунта. На данном этапе необходимо привлечь строительную технику. Сначала необходимо разметить границы бассейна и натянуть между колышками веревку. После выкапывания грунта на дне котлована создается песчаная подушка.
  6. Создание технических ниш. Для создания опалубки используются деревянные доски, которые скрепляются брусками и укрепляются дополнительными распорками.
  7. Заливка бетонного состава. Сначала осуществляется заливка дна. Только после того, как оно застынет, можно начинать заливку стен.
  8. Устранение неровностей и создание гидроизоляционного слоя. Это происходит после застывания состава.
  9. Облицовка поверхности и установка оборудования.  
Морозоустойчивые бассейны

После проведенных работ создается перекрытие. Оно позволяет защитить бассейн от падающих листьев и сохранить прохладную температуру в жаркие дни.

Похожие статьи