Как залить наливной пол своими руками - инструкция по заливке

Строительство во все времена было тяжелым и хлопотным делом, но сейчас появились такие технологии, благодаря которым даже непрофессионал сможет качественно выполнить запланированную работу. Заливка бетонной стяжки является трудоемким процессом, и хотя поверхность стала получаться гораздо ровнее, все же нередко этого недостаточно. Выровнять залитую бетоном поверхность можно путем ее шлифовки, но в других случаях лучше отдать предпочтение смесям, которые предназначены для выравнивания пола. В этой статье мы расскажем, как залить наливной пол своими руками и какими составами для этого лучше воспользоваться.

Содержание:

Как залить наливной пол своими руками - инструкция по заливке

Как выбрать смесь

Как залить наливной пол своими руками - инструкция по заливке

Теперь нужно выбрать подходящую смесь. Для неопытного человека это может стать проблемой, когда он узнает, сколько их существует. Вот основные параметры, на которые важно обратить внимание.

Параметры На что влияют
Расход сухой смеси на 1 м2. В этих показателях тоже можно легко запутаться, так как один производитель просто указывает расход, другой дает сведения о расходе при толщине 10 мм, а третий – при толщине 1 мм. В таком случае придется пересчитывать, сколько потребуется смеси того или иного производителя.
Минимально возможная толщина заливаемого слоя раствора. Если бетонное основание выполнено качественно и его можно выровнять тонким слоем смеси, то для выполнения работы можно приобрести тонкослойные наливные полы.
Максимально возможная толщина заливаемого слоя раствора. Если приобретенная смесь не предназначена для того, чтобы ее можно было залить толстым слоем, то надо определить, можно ли заливать наливной пол слоями имеющимся раствором или придется приобрести другой.
Максимальная толщина слоя раствора при частичном выравнивании. Этот параметр может быть больше предыдущего.
Время, за которое должен быть израсходован раствор. Время работы с раствором отличается в зависимости от его состава. Если навыков работы с наливными полами нет, то лучше подстраховаться, приобретя раствор, который застынет не раньше чем через полчаса.
Через сколько часов можно ходить. Быстросхватывающаяся смесь быстрее сохнет. Если сроки поджимают, то приобретайте такой состав, после заливки которого уже через несколько часов можно будет наступать на пол.
Когда можно укладывать напольное покрытие. Производители указывают различные сроки, поэтому лучше подобрать ту смесь, которая не нарушит ваши планы.
Срок годности. В отличие от продуктов, наливной пол не скисает, но качество покрытия будет хуже, если превышен срок хранения.
При какой температуре можно выполнять работы. В большинстве случаев этот показатель находится в пределах от +5 до +30˚C, но не помешает проверить, что написано на упаковке.
Масса упаковки.
Как залить наливной пол своими руками - инструкция по заливке
Чаще всего смесь продают в мешках по 25, реже по 30, 40 или 50 кг, но встречается и фасовка по 20 кг. Если не обратить на это внимание при покупке, то прельстившись более низкой стоимостью, можно упустить из виду ее меньшую массу. Например, вместо 100 кг смеси, по недосмотру приобрести 80 кг. Обычно приобретение такого же количества этого строительного материала, но в меньшей упаковке, обходится дороже.
Назначение. Обратите внимание на то, для каких работ предназначена смесь. В ванной комнате нужно пользоваться только влагостойким составом.
Сколько стоит. Хотя цену к параметрам нельзя отнести, нередко именно она является основным фактором, влияющим на выбор наливного пола. Выбирая более дешевую смесь, обращайте внимание не только на ее срок годности, но и на то, кто является производителем. Осуществляя покупку через Интернет, выбирайте проверенных продавцов, которые уже длительное время занимаются продажами и имеют много положительных отзывов.

Мы не будем заниматься рекламой какой-то одной фирмы, так как многие производители предлагают товар весьма высокого качества. Выбирайте то, что именно вам подходит, учитывая гарантийные обязательства производителя, а также характеристики и стоимость наливного пола.

Подготовка

Как залить наливной пол своими руками - инструкция по заливке

Если самому выравнивать старый пол, то порядок действий будет таким:

  • Первым делом выполняется демонтаж плинтусов, и снимается старое напольное покрытие.
  • Нужно проверить бетонное основание, и если оно в хорошем состоянии (нет больших трещин, не шатается), то можно дальше с ним работать. Если старая стяжка не годится, то придется ее демонтировать и залить новую.
  • Поверхность очистим от старого клея или цемента (если есть в этом необходимость).
  • Теперь настала очередь более детального обследования, во время которого нужно выявить все трещины и выбоины.
  • Трещины нужно расшить и убрать мусор.
  • Все проблемные места очищаются от пыли и мелкого мусора с помощью пылесоса и грунтуются.
  • После того как прогрунтованная поверхность высохнет, из небольшого количества приобретенной смеси сделаем раствор, разведя водой до кашеобразного состояния.
  • Помня о том, что через определенное время раствор перестанет быть пластичным, важно оперативно заделать разделанные места и выбоины.
Как залить наливной пол своими руками - инструкция по заливке
  • После высыхания раствора весь пол покрывают слоем грунтовки и дают ему полностью высохнуть.
  • Завершающим этапом в подготовке будет установка демпферной ленты по периметру помещения, в котором производится ремонт.

Разметка уровня пола

Как залить наливной пол своими руками - инструкция по заливке

Теперь на поверхности пола найдем самую высокую точку. Для этого можно воспользоваться рулеткой (а лучше деревянной линейкой). Не выключая лазерный уровень, надо измерить в разных местах расстояние от основания до луча – где показания наименьшие, там и есть высшая точка.

Как залить наливной пол своими руками - инструкция по заливке

Для выполнения этой работы лучше воспользоваться уровнем с вращающимся лазерным излучателем – луч проецируется во все стороны, что позволит без труда правильно отрегулировать реперы, где бы они ни были установлены.

Более детально узнать об изготовлении реперов и о том, как ими пользоваться, можно из следующего видеоролика.

Видео: как сделать маяки (реперы) для заливки наливных полов

Приготовление смеси

Как залить наливной пол своими руками - инструкция по заливке

Проверив температуру в помещении и убедившись в том, что она находится в пределах 15‒25˚C, приступим к приготовлению смеси.

Если в комнате высокая влажность или низкая температура, то ее нужно просушить с помощью обогревателей.

  • Первым делом нужно детально изучить инструкцию, которая написана на упаковке или содержится в сопроводительной документации. Дело в том, что каждый производитель указывает минимальное и максимальное количество воды, используемой для приготовления раствора.
  • Например, если производитель указывает, что для разведения смеси потребуется 2,5‒3 л воды, то за основу возьмем меньший объем, так как потом, если раствор получится густым, можно будет добавить воды до максимально допустимого уровня.
  • Нам потребуется вместительная емкость, ‒ например, большое пластмассовое ведро, бочка или выварка. Тазики и им подобную тару лучше не использовать, так как в такой посудине будет неудобно замешивать раствор.
  • В емкость заливается указанный производителем объем воды, а затем туда высыпается содержимое мешка.
  • При помощи миксера (дрель с насадкой) вся смесь тщательно перемешивается до тех пор, пока состав не станет однородным.
  • Готовому раствору нужно дать отстояться несколько минут, а затем вновь перемешать. Теперь он готов к использованию.

Заливаем пол

Как залить наливной пол своими руками - инструкция по заливке

Теперь мы рассмотрим, как правильно заливать наливной пол в частном доме или в квартире.

  • Пол нужно тщательно пропылесосить.
  • Начинается заливка с противоположной от двери стороны комнаты. Работа должна быть выполнена без перерывов.
  • Выливать раствор на пол будем постепенно и не в одно место. Нужно постараться разлить раствор вдоль стены так, чтобы его пришлось как можно меньше разравнивать. Чтобы случайно не оставить след от обуви на свежезалитом растворе, воспользуйтесь краскоступами. Их можно изготовить самостоятельно.
Как залить наливной пол своими руками - инструкция по заливке
  • После заливки первой емкости помощник должен заняться приготовлением следующей порции раствора.
  • Пока готовится следующая порция смеси, залитый раствор широким шпателем равномерно распределите на поверхности.
  • Затем в ход пойдет зубчатая ракель. Подобрав необходимую высоту зубцов, можно выровнять залитый слой смеси, ориентируясь по маякам (в нашем случае это реперы).
Как залить наливной пол своими руками - инструкция по заливке
  • Чтобы удалить пузырьки воздуха из залитого на пол раствора, потребуется игольчатый валик – его просто катаем по полу.
  • Затем выливается только что замешанный раствор, и процесс повторяется до тех пор, пока весь пол не будет им покрыт.

Видео: использование репера при заливке наливного пола

Хотя такой пол самовыравнивающийся, не нужно забывать, что раствор имеет определенную вязкость, поэтому без дополнительного выравнивания поверхность получится с существенными перепадами.

Выравнивание пола по маякам

Как залить наливной пол своими руками - инструкция по заливке

Если имеющаяся стяжка достаточно прочная, но очень неровная, то ее можно выровнять смесью, которую следует заливать толстым слоем. Сколько заливать? Все зависит от рельефа пола, поэтому заранее высчитать точное количество смеси не получится. Можно купить больше, договорившись, что в случае необходимости остатки у вас примут назад.

Алгоритм выполнения работ такой же, как и при заливке бетонной стяжки.

  • Очистив и прогрунтовав поверхность, выполняется установка на полу штукатурных маяков. Как и в предыдущем случае, сделаем это с помощью лазерного уровня.
  • В зависимости от габаритов помещения и имеющегося правила подбирается расстояние между маяками.
  • Поскольку раствор жидкий, то для того, чтобы он не протекал под маяками, из этого же состава нужно сделать густой раствор, и им заполнить пустоты под установленными направляющими.
  • По месту нужно определиться, как будет выполняться заливка пола. В одном случае удобно начинать с середины помещения, в другом – возле стен.
  • После застывания смеси, если на пол будет уложен линолеум, можно убрать маяки, и залить пустоты той же смесью. Это нужно сделать по той причине, что залитый слой дает усадку, в результате чего маяки будут немного выступать. Так как линолеум повторяет контуры пола, то вскоре на нем будут видны полосы. Если на пол будет стелиться плитка, то клей перекроет эти огрехи, поэтому удалять направляющие нет необходимости.

Выждав необходимое количество дней (рекомендованных изготовителем), можно пользоваться полом.

Видео: монтаж наливного пола по маякам

Рекомендации профессионалов

  • Смесь, используемая для деревянного пола, должна иметь некоторую пластичность, иначе слой растрескается из-за прогибов основания. Поэтому нужно придерживаться рекомендаций производителя. Если в перечне оснований, на которые может быть залит наливной пол, есть и деревянное основание, то эту смесь можно покупать.
  • После заливки пола нельзя допускать, чтобы в помещении были сквозняки, залитый пол нельзя сушить тепловыми пушками – он должен высохнуть естественным путем.
  • Если толщина заливаемого слоя более 3 см, то поверхность нужно периодически смачивать для предотвращения его растрескивания, даже можно накрывать полиэтиленовой пленкой. Особенно это актуально в летний период.
Как залить наливной пол своими руками - инструкция по заливке

Как видим, самостоятельно выполнить работу по заливке наливного пола вполне реально.

Похожие статьи